Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Пущино и Московской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Тульские студенты рассказали, какие возможности для реализации существуют в университете

Тульские студенты рассказали, какие возможности для реализации существуют в университете

Студенческие годы считаются по праву самыми яркими в жизни. А как в современном мире совместить учебу и активную социальную жизнь, расскажут студенты Тульского государственного университета в материале ТСН24.

Почему решили учиться именно в ТулГУ?

Даниил Яковский (Д. Я.), Естественно-научный институт ТулГУ, специальность биотехнология.
Пресс-служба ТулГУ
В одиннадцатом классе точно определился, что моей специальностью будет биотехнология. Всегда считал ее &quot;профессией будущего&quot;. 
Дмитрий Зубцов (Д.З.), Институт права и управления, направление подготовки: юриспруденция.

Пресс-служба ТулГУ
Еще с пятого класса увлекался историей, можно сказать, она красной нитью пронизывала мою школьную жизнь — книги, кинофильмы, документалистика, телевизионные передачи, компьютерные игры. В одиннадцатом классе я решил всеми правдами и неправдами поступать в Ленинградский государственный университет имени А.С. Пушкина. Но, к счастью или огорчению, в Санкт-Петербург не поступил, хотя ЕГЭ сдал хорошо. Заключил договор о целевом обучении в ТулГУ на юриспруденции и до сих пор обучаюсь в Тульском государственном университете, однако не могу сказать, что жалею об этом.
Пойдете потом работать по специальности? 
Д. Я.: Я продолжу обучение в магистратуре в Пущинском университете, где сейчас работаю над одним научным проектом. Однако я еще не определился, что будет потом.
Д.З.: После окончания университета буду работать в юридическом отделе одной из государственных компаний.
Студенческие годы считаются самыми лучшими? Согласны ли с этим высказыванием?
Д. Я.: Абсолютно согласен! За 4 года обучения в моей жизни произошло столько событий, что я уже сбился со счета. Научно-образовательные и развлекательные мероприятия от регионального до всероссийского уровня, работа в лабораториях. Удалось завести друзей по всей России и найти свою любовь.
Д.З.: Да, согласен. Но это справедливо к тем людям, которые берут от студенческой жизни все — новые знакомства, впечатления, связи, общение, знания и развлечения. Любой университет даёт возможность для самореализации ребят с активной жизненной позицией, а некоторые и сами создают такие возможности.
Как можно проявить себя в университете вне учебы?
Пресс-служба ТулГУ/ Даниил Яковский
Д.Я.: Можно попробовать себя в научной работе и написании статей. Регулярно организуются фестивали и конкурсы для творческих направлений. Для особо активных и креативных есть КВН, а в течение года профбюро институтов проводят свои мероприятия. Летом студенты выезжают в Бунырево, в том числе и в школу английского языка. Еще есть возможность съездить на море или в санаторий. Ну и, конечно, образовательные мероприятия от Студенческого и аспирантского научного общества (СиАНО), которые зачастую проводятся в неформальной обстановке и позволяют расширить кругозор и узнать что-то новое.
Д.З.: У студентов достаточно возможностей для самореализации вне учебного процесса, а если чего-то не хватает, то руководство поддерживает идеи замотивированных студентов. Всё зависит от самого человека — интересно ему или нет, уверен ли он в своём будущем, есть ли цель в жизни. Это образует человека с активной жизненной позицией, который и отмечается во внеучебной деятельности. Интересна наука? Существуют научно-практические конференции, круглые столы и семинары с ровесниками и старшими коллегами. Интересны искусство и культура? Есть концерты, поэтические вечера, фестивали. Интересен спорт? Отправляйтесь в спортклуб и зал с кучей секций.
Пресс-служба ТулГУ / Дмитрий Зубцов Расскажите о своем университетском опыте?

Д. Я.: Недавно был опыт участия во Всероссийском конкурсе &quot;Студент года&quot;, а осенью — в турнире для ученых, который проводился в Пущино. Был участником летнего оздоровительного выезда в Бунырево, а во время школы английского языка Dive into science прокачал свой навык владения иностранным языком, познакомился с ребятами из Африки и Египта. Участвовал в научных конференциях, был капитаном команды КВН нашего университета и даже выступал в номинации &quot;коллективный вокал&quot; на студенческой весне. За последние несколько лет побывал на Международном научном форуме для волонтеров, а также стал призером Всероссийского конкурса &quot;Твой ход&quot;.
Д.З.: С первого курса занимаюсь научной деятельностью и по мере возможности стараюсь продвигать студенческую науку в своём Институте. В мае 2023 года участвовал в Петербургском международном юридическом форуме (ПМЮФ). Были и другие конференции — в Московском государственном юридическом университете имени О. Е. Кутафина, Российской академии наук, Музее политической истории, РАНХиГС. Руководство Института поддерживает интерес и позволяет выезжать в командировки на мероприятия. 
Есть ли какие-то мероприятия, которые являются визитной карточкой вашего университета?
Д. Я.: Визитной карточкой ТулГУ можно назвать мероприятия для новичков – &quot;Тропа первака&quot;, КВН, военно-патриотическое мероприятие &quot;Рассказываем и показываем&quot;, выезд &quot;Команда лидеров&quot;.
Д.З.: Могу выделить те, которые посещаю сам — &quot;Первый фест&quot;, &quot;Студдвиж&quot;, &quot;Тропа первака&quot;. Наша &quot;Тропа&quot; прошла очень смешно. На большое дерево, растущее в студгородке, повесили колокольчики на нитках. Я должен был пройти через них, обойдя ствол дерева по кругу и не задевая его. Помню, будто это было вчера.
Как сохранить баланс между учебой и свободным временем?

Д. Я.: Первые 2 года обучения нагрузка от учебы ощущается не так сильно, я бы рекомендовал остановиться на 1-2 объединениях и составить график их посещения. Стоит оставить время и для личной жизни, чтобы не выгореть во время экзаменов. 
Д.З.: Здесь у каждого всё индивидуально происходит. Сначала может быть непривычно, ведь это новый этап твоей жизни, но со временем привыкаешь и начинаешь чувствовать пульс университета. Самое главное — это эффективный тайм-менеджмент и понимание того, что вам интересно.
Учеба или активная жизненная позиция?
Д. Я.:  Учеба — это билет в будущее, лучше найти такой баланс, чтобы ваша активная позиция не мешала, а может даже и помогала сконцентрироваться на учебе.
Д.З.: Если брать юриспруденцию, то здесь работодатели смотрят на самого человека. Крупным консалтинговым фирмам нужны знания права и soft skills — умение работать с информацией, коммуникабельность, тяга к знаниям и дополнительные достижения. Важны и активная жизненная позиция, и учеба, тогда будете успешны в своей сфере.
А что студенту ждать от стипендии?

Д. Я.: Повышенная стипендия зависит от уровня и количества мероприятий, организатором или победителем которых человек является. 
Д.З.: Стипендии, конечно, есть, и бывают они разных видов. Лучше с этим ознакомиться на сайте вуза. Академическая зависит от соотношения четвёрок и пятёрок, есть социальная для разных категорий граждан и повышенная за достижения. Максимальный размер академической — чуть больше пяти тысяч рублей. Помимо этого, есть и стипендии Правительства РФ, областные, муниципальные — все они назначаются за особые достижения. 
Возможно ли совмещать учебу и работу?

Д. Я.: Совмещать работу и учебу можно, а иногда даже интересно. Я работаю детским аниматором, и гибкий график позволяет зарабатывать в свободное от занятий время. 
Д.З.: Это сложно, но если человек понимает, что работа не помешает учебе, то почему бы и нет. Мой выбор – активность и участие в научной деятельности. 
Сложно ли сейчас учиться?


Д. Я.: В моей программе обучения есть как сложные, так и легкие для меня предметы. Однако экзамены по ним, как и сам учебный план, позволяют получать новые знания при должной концентрации.
Д.З.: Учиться несложно, если есть интерес. В основном, не сказал бы, что обучение представляет какую-то неподъёмную ношу — и я, и другие студенты всё так же живём и радуемся жизни.
Как быть иногородним студентам?
Д. Я.: Первые полгода учебы ездил на занятия на электричке рано утром, а возвращался поздно вечером. Было трудно заниматься какой-либо активностью в стенах университета. После переезда в общежитие стало намного проще, появились время на мероприятия и опыт самостоятельной жизни.
Д.З.: У меня много одногруппников из Тульской области и других регионов. Они легко получили место в общежитии, а кто-то снимает квартиры. Если сначала сложно привыкнуть к новой обстановке, то потом появляется легкость. Близость к вузу становится огромным плюсом, особенно с первыми парами в расписании.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского



VIP

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'



Пущино

Подключение системы отопления в Московской области



News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie



Авто

На западном объезде Южно-Сахалинска строят первый участок



Пущино

Более 230 фонтанов официально запустят в Подмосковье 27 апреля



Певец

Певец Андрей Губин дал интервью в маске и заявил, что стал очень плохо выглядеть



Пущино

Замена полотенцесушителя в Москве и Московской области



WTA

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде



Москва

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай



Спартак

«Спартак» набрал больше всех очков в играх с командами из верхней половины таблицы РПЛ



Симферополь

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»



Пущино

В подмосковном Пущине заменили лабораторных мышей бессмертными червями



Москва

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи



Пущино

В подмосковном Пущине заменили лабораторных мышей бессмертными червями



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Пущино — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Пущино или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Пущино можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Пущино и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Пущино и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Пущино — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Московской области
Московская область

На большей части Подмосковья в четверг ожидается III класс пожарной опасности





Путин в Московской области
Московская область

Глава Красногорска посетил строительство важного транспортного объекта


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Московской области


Здоровье в Московской области


Частные объявления в Пущино, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Концерт

Концерт «7 хитов И.С.Баха» в Эрмитажном театре



Пущино

В ЖК «Столичный» округа Балашиха строят сразу несколько объектов

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net