Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Пучежа и Ивановской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Техникум для учителей физкультуры

Техникум для учителей физкультуры

С 1980 года в России во вторую субботу августа отмечается День работника физической культуры. Профессия преподавателя этой дисциплины во все времена – значимая составляющая в воспитании здорового подрастающего поколения. Сегодня мы вспомним о том, что в Иванове в свое время работал свой техникум физкультуры.

Скитались по многочисленным адресам

В 1930 году учреждение разместилось в новом здании, построенном в модном на тот момент стиле "авангард" архитектором Николаем Кадниковым, в котором уже находилась Неждановская школа-семилетка (сейчас по адресу Сахарова, 46, располагается промышленно-экономический колледж). В январе 1931-­го областной техникум физической культуры перевели из Иванова во Владимир (тогда оба города относились к одному региону). Учреждение разместилось в корпусах бывшего казенного общежития Владимирской духовной семинарии на Большой Московской, 104, и готовило преподавателей по физической культуре для средних школ, техникумов и коллективов физкультуры. Срок обучения составлял три года.

Штрих. Основой программы физического воспитания подрастающего поколения в данный период стал разработанный в 1931 году Всесоюзный физкультурный комплекс "Готов к труду и обороне СССР".

 На стадии организации в техникуме было недостаточно оборудования, спортивного инвентаря, учебников, но, несмотря на это, студенты с большим энтузиазмом взялись за учебу. Особенно усиленно занимались общеобразовательными предметами: математикой, русским языком. На этапе открытия в техникуме обучались 45 человек. Спортивные дисциплины вели два преподавателя. 

За первые десять лет работы учреждению не раз приходилось переезжать из одного помещения в другое. Несмотря на трудности, техникум развивался, уровень образования с каждым годом повышался. Зимой 1934 года сборная техникума впервые выступила на Всесоюзных соревнованиях по гимнастике, лыжам, конькам и стрельбе и добилась сравнительно неплохих результатов. Очень успешными были выступления на летних физкультурных парадах в Иванове.

В 1939-м сборная ивановского учреждения заняла первое место по гимнастике на Всесоюзных соревнованиях техникумов физкультуры и стала чемпионом области 1940 года.

Финансирование увеличили в шесть раз

Из стен техникума вышло много высококвалифицированных преподавателей, инструкторов и руководящих физкультурных работников. Среди первых выпускников всесоюзной известностью пользовался боксер Фёдор Климов, ведущий большую тренерскую работу среди ивановской молодежи. В нашем городе на здании бывшего ИТФК красуется памятная доска с именем мастера спорта СССР, призера чемпионатов страны.

Одной из лучших лыжниц республики была Валентина Ланге. В последующие годы выпускником техникума стала и чемпионка области по этому виду спорта Екатерина Гликина.

За 10 лет своего существования Ивановский (Владимирский) техникум физкультуры выпустил 602 квалифицированных преподавателя и инструктора физкультуры, которые стали работниками физкультурных организаций, производственных коллективов, средних и высших учебных заведений Ивановской и Ярославской областей, а также в Красной армии. 

За эти годы на содержание учреждения было израсходовано 3,7 млн рублей. Для сравнения, в 1932 году бюджет техникума физкультуры составлял 118 200 руб., а в 1940-м – уже 711 000.

На войне пригодилась лыжная подготовка

В 1941 году техникум вновь перевели в Иваново, в здание на улице 12 Декабря, 19 (Шереметевский, 33). Все массовые спортивные мероприятия в городе проводились при активной помощи и непосредственном участии студентов и преподавателей. Учащимся техникума принадлежали лучшие городские спортивные достижения, они – непременные участники ежегодных областных соревнований по плаванию, лыжам, спортивным играм, легкой атлетике.

Нельзя не сказать и о тех, кто с первых лет преподавал в техникуме. Один из старейших работников, Поспехов, подготовил не один десяток гимнастов-разрядников. Благодаря его инициативе гимнастический зал техникума был одним из лучших в Ивановской области. В учреждении имелся свой врач – отличный специалист Пахомов, который, основательно изучив вопросы физического воспитания, оборудовал кабинет анатомии, физиологии и врачебного контроля. Он первым стал использовать на своих лекциях кино.

С мая 1946 года приказом Всесоюзного комитета по делам физкультуры и спорта при Совете министров СССР на должность директора был назначен фронтовик-орденоносец Израиль Гликин – уроженец Казани, в 1937-м окончил институт физической культуры имени Лесгафта. После чего его направили преподавателем в Ивановский областной техникум физической культуры, где через некоторое время Израиль Борисович занял должность заведующего учебной частью.

В 1942 году его мобилизовали в Красную армию в составе 332-й Ивановской стрелковой дивизии имени Фрунзе, где Гликин занимал разные должности, в том числе командира отдельного лыжного батальона. За время службы был награжден орденом Красного Знамени, Отечественной войны I и II степени, медалью "За боевые заслуги".

В 1950-м новым директором техникума стал Анатолий Малышев – выпускник Московского института физической культуры имени Сталина, уроженец Пучежа. До назначения он преподавал историю физкультуры. Как и его предшественник, имел высокие награды: орден Красной Звезды, медали "За оборону Москвы", "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.".

Эти директора благодаря своему боевому прошлому подняли дисциплину на высокий уровень и снискали авторитет среди преподавателей и учащихся.

На зачете установил рекорд области

Из воспоминаний выпускника Ивановского техникума физической культуры Александра Леонтьева: "После окончания школы я имел неплохую физическую подготовку: переплывал Волгу туда и обратно без страховки, мог выполнить подъем с разгибом на перекладине и упражнения на других снарядах. Моя учеба в техникуме началась с 1950 года. Большинство учащихся были старше. На итоговом зачете после первого курса я прыгнул хорошо в высоту, и преподаватель сказал, что это выше рекорда области для моего возраста. Со второго курса началась специализация, я выбрал легкую атлетику. В процессе занятий выяснилось, что большего успеха я добился в спортивных играх, и меня взяли в сборную команду техникума по баскетболу.

Высоких успехов в спорте я не достиг, но по окончании учебы имел разряд по гимнастике, плаванию, легкой атлетике и спортивным играм. Позднее окончил физический факультет в пединституте, и, сравнивая подготовку, отдаю предпочтение техникуму. Преподаватели там были очень доброжелательные и помогали учащимся со слабой подготовкой…"

Техникум физической культуры выпустил целую плеяду квалифицированных кадров, долгие годы преподававших в учебных учреждениях Ивановской и соседних областей. Так, Александр Леонтьев более 30 лет проработал преподавателем физической культуры в Кинешме и подготовил не одно поколение спортивных ребят. В свои 86 лет он продолжает заниматься спортом: каждое утро обязательно начинает с зарядки, которая помогает оставаться в тонусе, посещает тренировки по волейболу, являясь самым взрослым игроком в команде, и остается примером для подрастающего поколения.

История областного техникума физической культуры прекратилась в 1956 году. Возможно, это было связано с основанием кафедры физической культуры в Ивановском педагогическом институте.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского



Жизнь

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью



Game News

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set



Пучеж

Два предприятия Ивановской области представляют свои продукты на выставке-форуме "Россия"



News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Интернет

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса



Пучеж

В Ивановской области за пять лет приведут в порядок все старые школы



Булат Окуджава

В МХТ имени Чехова 8 и 9 мая пройдет концерт с песнями Булата Окуджавы



Пучеж

В Кинешме откроют площадку для выгула собак, а в Фурманове обустроят городской пляж



WTA

П’ять українок отримали суперниць в основі турніру WTA 1000 в Мадриді: результат жеребкування



Иваново

Специалисты "Ивэнерго" подключают уличное освещение в деревнях и сёлах области



Михаил Кутушов

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24



Симферополь

Волгодонские картингисты заняли три призовых места в Апшеронске



Москва

Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи



Москва

Собянин сообщил о начале работы сезонных ярмарок выходного дня



Москва

Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Пучежа — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Пучежа или других населённых пунктов Ивановской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Пучеже можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Пучеже и Ивановской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Пучежа и Ивановской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Пучежа — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Ивановской области
Ивановская область

Вода, как в родниках: в небольшом городе Ивановской области реконструируют очистные сооружения





Путин в Ивановской области
Москва

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко пообещал потенциальным агрессорам ответ всеми видами оружия




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в Ивановской области


Здоровье в Ивановской области


Частные объявления в Пучеже, в Ивановской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Анастасия Волочкова

«Разрешаю им делать вообще все»: Волочкова рассказала об отношениях единственной дочери с бойфрендом



Пучеж

В областном центре пройдет «Масленичный фестиваль фермерских продуктов»

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net