Другие новости Пскова и Псковской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Махновщина под видом услуги. «Лошадники» жалуются на нездоровую конкуренцию

АиФ 

Создавая опасность

Впрочем, в областном центре уже давно сложилась ненормальная ситуация с «лошадиным бизнесом». При этом местные власти и полиция то ли не хотят, то ли не могут навести порядок в этой сфере.

Во-первых, катание на лошадях и пони в Пскове разрешено лишь на Сиреневом бульваре и в сквере вдоль улицы Западной. Соответственно, и в Детском парке, и в Ботаническом саду этого делать нельзя. Но соответствующий нормативно-правовой акт администрации города – вовсе не указ местным коневладельцам.

Во-вторых, все они работают незаконно. Так как ни один из них не потрудился заключить договор с городскими властями на оказание этой услуги. Хотя для этого нужно собрать не так уж и много документов.

«Действительно, фиксируется много фактов нарушений, доходит даже до отвратительных разборок в Детском парке. Все это вызывает бурю возмущения со стороны горожан, которых можно понять. Администрация города совместно с полицией принимает меры. Возможно, недостаточные, но будем разрабатывать дополнительные», - сообщил Валерий Наводкин, председатель комитета правового обеспечения администрации Пскова.

По его словам, за 2016-2017 годы в отношении «лошадников» было составлено лишь 8 протоколов об административном правонарушении. Сложность в том, что доказать оказание этой услуги непросто. Поэтому в основном их штрафуют за нарушение правил благоустройства на 500-1000 рублей. Да и штрафуют только тех, кого удаётся догнать в буквальном смысле этого слова.

Например, как недавно сообщила пресс-служба муниципалитета, в конце февраля при очередной облаве «7 владельцев лошадей и пони при попытке сотрудниками полиции установить их личность скрылись верхом на лошадях, создавая опасность для отдыхающих в парке людей». При этом в пресс-службе констатировали, что такие случаи – не редкость.

Дойдёт до поножовщины?

«По закону мы не уполномочены составлять протоколы за нарушение административного кодекса Псковской области. Но при обращении должностных лиц – например, сотрудников администрации города – мы должны помогать им, задерживать нарушителей. Что мы и делаем в отношении «лошадников», - рассказал Дмитрий Чупранков, заместитель начальника УМВД России по городу Пскову. – Несколько протоколов было составлено за неповиновение сотрудникам полиции, теперь их обжалуют».

До Нового года Мария Березина была одной из тех, кто катал маленьких псковичей в Детском парке. Но из-за «нездоровой конкуренции» девушка была вынуждена покинуть бойкое место, и теперь оказывает эту услугу только на своей территории.

«Драка, заснятая на видео, не единичная. Можно много таких видеороликов наснимать, - заметила она. - Доходит и до личных оскорблений, под ноги лошадям кидают петарды. Проще отказаться от города, потому что рисковать безопасностью детей, родителей, сотрудников, лошадей я не хочу. Если полиция не разберётся с записанным на видео инцидентом, то дело дойдёт и до травли лошадей, и до поножовщины».

Заключать договор с администрацией, чтобы потом легально катать детей по Сиреневому бульвару или завеличенскому скверу Мария тоже не хочет. Потому что, мол, выручка будет нулевая – ведь все горожане знают, что за этой услугой нужно идти в Детский парк.

«Администрация Пскова не исключает возможности катания на лошадях в Детском парке. Сейчас создана рабочая группа, в состав которой вошли представители УМВД, управления культуры, 5 депутатов, представители Общественной палаты. Она должна будет найти какой-то компромисс. Но даже если на лошадях и разрешат катать в Детском парке, то не на всей его территории, а лишь на малой части», - подчеркнул Валерий Наводкин.

В свою очередь Мария Березина убеждена, что до тех пор, пока все «лошадницы» не начнут добросовестно оказывать услугу, а владельцы животных не договорятся меж собой, катание на лошадях будет по-прежнему небезопасным занятием.

«Мне бы хотелось призвать родителей не катать детей в Детском парке, не рисковать их здоровьем»,- заявила она.

... Что касается скандального видео, то, по словам Дмитрия Чупранкова, сотрудники полиции установили всех лиц, причастных к происшествию, материалы зарегистрированы в книге учета преступлений. При этом обе стороны уже подали заявления в полицию, которая сейчас проводит проверку.

Ну а потом, видимо, всё останется по-прежнему – незаконные катания, кучи навоза на дорожках Детского парка, мерзкие свары «лошадников» в присутствии детворы. И да, ждём зажигательных погонь полицейских на мотороллерах за юными амазонками на горячих скакунах по улицам древнего Пскова.



Загрузка...

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Пскова — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Пскова или других населённых пунктов Псковской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Пскове можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Пскове и Псковской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Пскова и Псковской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Пскова — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Псковской области




Путин в Псковской области

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Псковской области


Частные объявления в Пскове, в Псковской области и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net