«Портрет мальчика с букварём» выставлен в Картинной галерее Псковского музея
В парадном зале Картинной галереи Псковского музея появилась новая работа – «Портрет мальчика с букварем» (первая половина XIX в.) неизвестного художника из круга Алексея Венецианова. Об этом ПАИ сообщили в пресс-службе музея-заповедника.
На картине изображен ребенок лет шести в синем бархатном костюмчике, белой рубашке с большим воротником, сидящий в большом кресле красного дерева с зеленой обивкой. Одной рукой он опирается на кресло, другой – держит раскрытый букварь с «буквицами и складами».
«Свободой и натурной непосредственностью моделировок сероглазого лица, красотой цветовых созвучий, глубинным звучанием цвета, портрет вызывает в памяти «Мальчика с игрушками» из имения Богдановское, уступая, однако, ему в единстве пластического решения», – отметили в музее.
Картину можно увидеть по адресу: улица Некрасова, 7.