Российские и корейские автомобили угоняют в Псковской области чаще других
В Псковской области автомобили отечественного производства угоняют и похищают чаще других. Среди иностранных машин преступники предпочитают марки Hyundai и Kia. Об этом на брифинге в медиацентре ПАИ сообщил заместитель начальника отдела Управления уголовного розыска УМВД России по Псковской области подполковник полиции Павел Васильев.
«Такой выбор связан с технической уязвимостью в системе охраны. В российских машинах такие системы безопасности, как иммобилайзер, появились относительно недавно. Автомобиль можно завести подручными средствами», – заметил Павел Васильев.
Технологически уязвимы и автомобили премиального сегмента. Например, в автомобиле Hyundai слабое место – это диагностические разъёмы OBD 2, отсутствие сигнализации и бесключевой доступ. Последний пункт является основной проблемой для пользователей автомобилей и преимуществом для угонщиков. Бесключевой доступ позволяет очень быстро завладеть автомобилем, обратил внимание полицейский.
Павел Васильев также добавил, что кражи дорогостоящих автомобилей чаще всего совершают в Пскове и Великих Луках. У преступников здесь большой выбор машин и проще затеряться: «Незнакомый человек на территории небольшого района может попасть в поле зрения местных жителей, которые знают друг друга. Это может вызвать подозрения. К тому же в районах не такое большое количество автомобилей, которые интересуют преступников».