Снеток по сниженной цене вернётся на прилавки двух торговых точек города в субботу
Акция «Доступная рыба», регулярно проходящая в Великом Новгороде, снова порадует жителей областного центра. В эту субботу горожане смогут купить снетка по сниженной цене от промысловиков. Продажа откроется на центральном рынке и в торговом комплексе «Славянская ярмарка». Между тем в областном комитете охотничьего хозяйства и рыболовства Новгородской области сообщают, что на озере Ильмень вовсю идёт активный лов снетка. Эта мелкая, но очень ценная рыба, долгое время отсутствовала в уловах.
В ведомстве уточняют, что динамика запасов снетка циклична: вспышки численности рыбы как правило сменяются периодами её резкого спада. Так, в 2009 году вылов составил 205 тонн, а потом целые 10 лет снеток практически перестали встречать в акватории Ильменя. Снова рыба появилась только в 2019-2021 годах. Тогда объём вылова достиг порядка 100 тонн. А после рыба снова исчезла.
«Численность снетка зависит от погодных условий. В тёплые годы, особенно при жаркой погоде и высокой температуре воды, его популяция может резко снижаться или вовсе исчезать. Это связано с тем, что снеток — холоднолюбивый вид, и для успешного размножения и выживания молоди ему необходимы определённые температурные условия», – рассказывают особенности специалисты профильного комитета.
По мнению промысловиков, этот год выдался удачным: снеток снова появился в озере, и после пятилетнего перерыва уже добыто более 20 тонн. Вместе с тем, пик путины уже пройден, и в ближайшие дни его лов прекратится.
Отметим, в Великом Новгороде (как и в соседнем Пскове) снеток не просто рыба, а настоящий гастрономический бренд. В этой связи, местные рыбодобывающие хозяйства снова проводят акцию «Доступная рыба».
Фото из архива редакции