Другие новости Пскова и Псковской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


В Пскове заложили камень на месте будущего памятника в честь 400-летия снятия осады города войсками Густава Адольфа

Сегодня, 21 октября, в Пскове в сквере между церковью Варлаама Хутынского и улицей Александра Невского, состоялась торжественная церемония открытия закладного камня памятника в честь 400-летия снятия осады города войсками Густава Адольфа. Как сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе муниципалитета, в мероприятии приняли участие представители общественных организаций, экскурсоводы, музейные работники, педагоги, занимающиеся популяризацией исторического и культурного наследия, учащиеся средней школы №12 Пскова, представители органов власти.

Открытие закладного камня прошло в рамках международной конференции «Популяризация исторического и культурного наследия: содержание, формы и методы работы», которая проходит в в Пскове и Сигулде (Латвия).

От имени главы города участников церемонии приветствовал депутат Псковской городской Думы Сергей Гаврилов. «Мы должны помнить не только о Великой Отечественной и Первой мировой войнах, но и о тех сражениях, которые происходили много столетий назад. Псковичи, жители Города воинской славы, всегда отличались пламенной любовью к Отечеству, мужеством и отвагой», - подчеркнул он.

Председатель Псковской региональной общественной организации «Историческая память» Павел Дроздов отметил, что 17 октября снятию осады города войсками Густава Адольфа исполнилось 400 лет. «К сожалению, мы не знаем поименно тех, кто принес свободу родному городу, помог отстоять весь Северо-Запад Руси. На память приходят слова из песни: от героев былых времен не осталось порой имен, те, кто приняли смертный бой, стали просто землей, травой. Слава героям – защитникам города Пскова!» -  сказал Павел Дроздов.

Настоятель храма преподобного Варлаама Хутынского отец Виталий Герусов отметил, что место установки монумента выбрано не случайно: из летописи известно, что именно здесь, у храма Варлаама Хутынского, захватчики провели решительный штурм. Как свидетельствует летопись, «из окошечек на куполе храма наши воины поражали противников из пушек». «Сбылись слова Александра Невского: «Кто к нам с мечом придет, от меча и погибнет». А память о тех, кто отстоял Святую Русь, в народе жива. Как известно, народ без прошлого, не имеет будущего», - сказал священник.

Напомним, что шведы в 1611—1613 годах захватили Новгород, Ладогу, Старую Руссу, Порхов, Гдов. Чтобы закрепить за Швецией захваченные земли, двадцатилетний шведский король Густав Адольф предпринял поход на Псков. Это было вскоре после освобождения Москвы от поляков (1612 год) и избрания царём Михаила Романова (1613 год). Новое правительство было занято организацией управления и борьбой с отрядами интервентов в центральных уездах страны, оно не могло оказать псковичам значительной помощи. В Пскове находился гарнизон дворян, стрельцов и казаков общей численностью около 4 тысяч 200 человек и несколько тысяч воинов посадского ополчения. Обороной города руководили воеводы Плещеев и Собакин.

Шведы предприняли попытку наступления на Псков в самом начале 1615 года, но были отбиты. Летом того же года значительные силы шведских интервентов во главе с генералом Горном вновь подошли к городу. В скором времени ожидалось и прибытие подкреплений: через захваченную шведами Эстонию должны были подойти отряды шотландских и немецких наёмников с артиллерией и боеприпасами.

30 июля сам король Густав Адольф прибыл под стены Пскова. Шведы расположились в захваченном ими Снетогорском монастыре. В тот же день псковичи предприняли вылазку против врага и нанесли ему немалый урон. В сражении погиб и Горн.

Напуганный неудачей Густав Адольф отвёл свои военные силы на западный берег Великой и стал дожидаться подкреплений. В то же время обе стороны готовились к военным действиям. Шведы заняли пригородные псковские монастыри, расположили свои батареи против главных крепостных башен и начали обстрел города. Псковичи просили помощи у царя Михаила, и тот послал в Псков несколько отрядов: из них лишь одному отряду удалось пробиться в крепость.

В конце августа и в начале сентября отряды наёмников прибыли на помощь шведам, и Густав Адольф вновь перевёл свои основные силы к Снетогорскому монастырю. К этому времени шведы полностью окружили город, заняв все дороги, идущие к нему. Началась подготовка к штурму. На этот раз враг наступал с севера, нанося основной удар на участок стены Окольного города от Ильинских ворот до Варлаамовской башни у реки Великой. Против этого участка шведы построили свои укрепления и вели артиллерийский огонь, стараясь разрушить стену. Псковичи мужественно оборонялись. Все проломы в стене быстро заделывались. Ежедневно защитники крепости совершали вылазки против врага. Особенно крупная вылазка была предпринята ими в середине сентября. Разгорелось сражение, во время которого шведы понесли большие потери. В ответ на эту вылазку шведы 17 сентября усилили бомбардировку города, разрушили часть стены и предприняли попытку штурма, отбитую оборонявшимися.

Видя упорное сопротивление псковичей, Густав Адольф вынужден был продолжать мирные переговоры с Россией в Новгороде. Он хотел добиться выгодных для Швеции условий мира. Для этого ему нужно было оказать давление на московских послов, а этому могло способствовать взятие шведами Пскова. Поэтому осада города продолжалась.

9 октября неприятель вновь штурмовал крепость. Главный удар был нанесён в районе Варлаамовских ворот, несколько отрядов пытались пробиться в город через Нижние решётки в устье Псковы. Шведская артиллерия обстреляла псковские укрепления из Ивановского монастыря (на левом берегу Великой, напротив кремля) и нанесла им значительные повреждения. Бой продолжался весь день, в нём приняло участие всё население Пскова. Штурм был отбит. 2 октября шведы вновь подготавливали штурм, но взрыв пороха в шведском лагере заставил их отказаться от своего замысла. Через несколько дней Густав Адольф отступил от Пскова.

Оборона Пскова от шведов в 1615 году имела такое же значение, как и оборона 1581—1582 годов. Она заставила шведское правительство отказаться от большинства своих захватнических требований и вернуть России Новгород, Ладогу, Порхов, Гдов, Старую Руссу и другие занятые интервентами земли.



Загрузка...

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Пскова — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Пскова или других населённых пунктов Псковской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Пскове можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Пскове и Псковской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Пскова и Псковской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Пскова — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Псковской области




Путин в Псковской области

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Псковской области


Частные объявления в Пскове, в Псковской области и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net