Другие новости Пскова и Псковской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Ответ Зеленского Путину смахивает на продолжение известного скетча

Ответ Зеленского Путину смахивает на продолжение известного скетча

Президент Украины, отвечая на статью Владимира Путина, словно вернулся в прошлое, когда со сцены пытался шутить про российских родственников.

Накануне Дня крещения Руси украинские верующие продемонстрировали единство. Прямо по центру Киева крестным ходом прошли сотни тысяч прихожан Украинской православной церкви Московского патриархата. Трудно найти более наглядное свидетельство подлинного отношения украинцев к своей истории и вере, неотделимых от истории и веры россиян. Но уже на следующий день президент Зеленский решил, что называется, "подправить акценты". И объяснить, с каких позиций надо смотреть на наследие Киевской Руси, попытавшись вступить в полемику со статьей Владимира Путина о единстве русских и украинцев.

Крестный ход, масштабнее которого в Киеве еще не бывало, – больше трети миллиона человек прошли улицами украинской столицы, отмечая годовщину крещения Руси. Верующие стекаются к Киево-Печерской лавре. Там центр восточно-славянского христианства и канонической Украинской православной церкви, которая традиционно принадлежит Московскому патриархату

Онуфрий митрополит Киевский и всея Украины:

"Сердечно поздравляю всих вас, дороги браты и сестры, з днем хрещення Руси, з днем хрещення нашего народу!"

Поздравление блаженнейшего митрополита можно не переводить, хоть он и говорит на украинском. И не зря упоминает "наш народ", имея в виду всех, кому близка православная вера. И только президент Зеленский в этот праздничный день, вступив в полемику и с канонической церковью, и со статьей, написанной Владимиром Путиным, заявил: Украина – единственная наследница Киевской Руси:

"Киевская Русь – это мать нашей истории, двадцать четыре области Украины и полуостров Крым – ее родные дети, и они по праву ее наследники. А двоюродным племянникам и очень дальним родственникам не нужно претендовать на наследство и пытаться доказать свою причастность к истории тысячи лет и тысячи событий, находясь за тысячу километров от мест, где все происходило".

Больше напоминает продолжение известного скетча, который Зеленский разыгрывал на сцене в составе собственного юмористического шоу: "Моим родственникам любимым в России – здравствуйте! Дядя Игорь, дядя Валя и дядя Саша! Вопреки вашим опасениям, сообщаю, что живу я хорошо. Пока живу. Дальше будет еще лучше, потому что уже три недели как я принят в бандеровцы. А как иначе? Иначе у нас в Украине карьеры не сделать".

До начала собственной политической карьеры он и в своих серьезных интервью использовал другие степени родства с русскими: "Россия и Украины – мы действительно братские народы. Я знаю тысячи, миллионы людей, которые живут в России и, действительно, замечательные люди. Мы одного цвета, у нас одинаковая кровь. Мы все друг друга понимаем, независимо от языка".

И ведь именно об этом, но с опорой на исторические источники, как раз в статье Владимира Путина: "И русские, и украинцы, и белорусы – наследники Древней Руси, являвшейся крупнейшим государством Европы. Славянские и другие племена на громадном пространстве – от Ладоги, Новгорода, Пскова до Киева и Чернигова – были объединены одним языком (сейчас мы называем его древнерусским), хозяйственными связями, властью князей династии Рюриковичей. А после крещения Руси – и одной православной верой. Автор – в отличие от президента Зеленского – придерживается исторических источников.

Владимир Корнилов политолог, журналист: "Зеленский говорил на фоне Софии Киевской – вот смотрите, вот доказательство, вот украинцы же основали. Украинец Ярослав Мудрый и не подозревает, что в Новгороде Софийский собор тоже основал Ярослав Мудрый, в общем-то с разницей в несколько лет. Того самого Юрия Долгорукого, которого Зеленский тоже назвал киевским князем – он ведь, когда основывал Москву, был вовсе не киевским князем, а владимиро-суздальским. А потом основал Москву. А потом пришел, захватил Киев и стал заодно и киевским князем. Это о чем говорит? Что у нас общие князья, общая история, общая религия. Которую принес нам тот самый общий князь Владимир. О чем ведь и речь. Но Зеленский этой истории, к сожалению, не знае"т.

Зато хорошо знает академик Петр Толочко – самый авторитетный на данный момент украинский историк, академик Национальной академии наук Украины: "Сегодня, я считаю, несмотря на какие-то политические конъюнктуры разные, если мы честны перед своими предками, если мы честны перед своей совестью, мы все – и русские, и украинцы, и белорусы – должны свято чтить эту память о дне крещения Руси Владимиром Святославичем".

А нынешний упадок украинской экономики сопровождает и церковный раскол. Дмитрий Скворцов, журналист считает, что это выгодно США: "Русская православная церковь – это сейчас последнее цивилизационное звено, которое связывает Малороссию, Белоруссию, Великороссию и другие исторические русские земли".

Но вот результаты свежего опроса киевской социологической группы "Рейтинг": с мнением российского президента согласны больше сорока процентов украинцев. На востоке страны таких – больше шестидесяти.

На Украине очень много, миллионы людей, которые хотят восстановления отношений с Россией. А есть политические силы, которые выступают за эту нормализацию. Но, судя по всему, им не дают никаких шансов реализовать свои политические планы, их просто несистемным, неправовым образом устраняют с политической сцены. Кого-то просто убивают на улице, и после этого никто преступников не ищет. Или сжигают людей заживо, как это было в ходе трагических событий в Одессе. Закрывают общенациональные средства массовой информации, сажают под домашний арест, как сейчас происходит с Медведчуком.

По фактам убийств на Майдане и в Одессе, гибели мирных жителей в Донбассе, по случаям дискриминации русских на Украине – Россия обратилась в европейский суд по правам человека, и это первый такой иск в российской истории.

Лидера украинской оппозиции Виктора Медведчука держат под домашним арестом пять месяцев. Хотя он исправно является на все судебные заседания и бежать из страны не собирался. "Сегодня, после пяти месяцев расследования, я могут твердо убеждать, что данное уголовное дело было сфабриковано Службой безопасности Украины в развитие тех указаний, которые они получили от господина Зеленского, президента Украины, и его команды. И эта команда была дана еще в 2019 году, когда начались незаконные действия в отношении членов нашей фракции, партии в целом, меня и многих моих коллег. В виде незаконных оперативно-розыскных действий. И даже в надуманных обвинениях – экономические связи с Россией, которые сейчас на Украине приравнены к государственной измене", – говорит он.

Андрей Лесик руководитель Харьковского отделения партии "Оппозиционная платформа – За жизнь": "Это щит для преступного режима президента Зеленского. Ведь вместо того, чтобы устанавливать мир, он занимается тем, что преследует оппозицию".

А ведь за оппозиционную платформу "За жизнь", которую возглавляет Медведчук – в 2019 году проголосовало два миллиона избирателей, и с тех пор, по данным опросов, число сторонников еще и выросло вдвое. Их мнение – как и веру тех, кто вышел на крестный ход – украинские власти не учитывают.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

На центральном рынке г. Архангельска военные следователи искали уклонистов от воинского учета



Мода

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)




Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір



Новости 24 часа

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844



Game News

'The concerns about claustrophobia were a major aspect' of desiging World of Warcraft: The War Within's underground zones, says director



Псков

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   



News Every Day

Четвертый том в серии ко Дню космонавтики



Настроение

Обгон через сплошную с летальным исходом



Псков

Марину Тевс назначили зампредседателем Великолукского городского суда



Карина Кокс

«Накинулись на нас как голодные собаки на кусок мяса!» Участники шоу «Сокровища императора»обвинили Карину Кокс и Женю Искандарову в беспринципной игре ради победы



Псков

Каждый день на псковскую Станцию переливания крови приходит 40-50 доноров



Арина Соболенко

Бадоса из-за травмы снялась с матча против Соболенко и заплакала у сетки



Псков

Головной убор русских замужних женщин покажут в Псковском музее



Александр Бастрыкин

Бастрыкину доложат о деле хирурга, который мог калечить пациентов



Симферополь

В Красногвардейском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам



Псков

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах



Москва

Собянин: В Котловке будет реализован проект комплексного развития территории



Москва

Подключение водонагревателя в Московской области



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Пскова — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Пскова или других населённых пунктов Псковской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Пскове можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Пскове и Псковской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Пскова и Псковской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Пскова — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Псковской области
Псковская область

МТС открыла свои магазины в Псковской области для клиентов с питомцами





Путин в Псковской области
Псковская область

Совфед утвердил уроженку Пскова Ирину Подносову председателем Верховного суда


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Очередные кадровые назначения объявлены в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Псковской области
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в Псковской области


Частные объявления в Пскове, в Псковской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Тимати

Валентина Иванова спровоцировала слухи о свадьбе с Тимати: «Невеста!»



Псков

Каждый день на псковскую Станцию переливания крови приходит 40-50 доноров

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net