Другие новости Пскова и Псковской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Винницкий кондитер и княгиня Ольга

Скверный анекдот

Случай этот мелькнул и забылся, но добавил любопытный штрих к тому, кто есть кто в современном мире и как делается общественное мнение.

К Международному женскому дню 8 марта Всемирный экономический форум (ВЭФ), от которого пошёл «дух Давоса» и которым занимается изобретатель «инклюзивного капитализма» Клаус Шваб, опубликовал материал «Исторические женщины, которые сформировали мир».

«Исторических женщин» отыскали шесть, и все они были, на взгляд современного европейца, фигурами экзотическими: гавайская королева, китайская правительница, королева-мать Ганы, византийская императрица, две сестры-вьетнамки, известные у себя как национальные героини и ещё «княгиня Киевская Ольга» (люди из Давоса имели в виду святую равноапостольную великую княгиню Ольгу, первую женщину на Руси, принявшую христианскую веру и правившую Древнерусским государством с 945 по 960 год).

Создатели образа «исторических женщин», видно, где-то что-то слышали и, не мудрствуя лукаво, назвали княгиню, прославленную Русской церковью во святых, «прародительницей современной России». Однако не тут-то было!

Как эта публикация на сайте ВЭФ могла дойти до Порошенко, бывшего украинского президента и бывшего кондитера из Винницы, уму непостижимо. Но как-то дошла. И Пётр Алексеевич показал себя как настоящий украинский муж, выступив с заявлением:

«Россия привыкла навязывать миру ложь – свое альтернативное видение истории и имперские нарративы. К 8 марта уважаемый мной Всемирный экономический форум опубликовал список из шести женщин, которые изменили мировую историю. Почетно, что в этот список вошла и наша княгиня Ольга, равноапостольная святая, чью память одновременно уважают украинские православная и католическая церкви. Представьте мое возмущение, когда я прочитал, что Всемирный форум именует нашу княгиню российской правительницей и основоположницей современной России… Элементами вражеской пропаганды могут стать даже авторитетные международные институты».

К возмущению Пётр Алексеевич присовокупил требование «немедленно исправить ошибки в описании одной из самых известных женщин в украинской истории». Администраторам сайта ВЭФ разбираться, о чём толкуют эти варвары с Востока, было ни к чему, и они просто укоротили придуманный ими список «исторических женщин» с шести до пяти (а может, и вся эта история была кем-то придумана). Ольгу убрали. А на сайте написали: «Исправление: в предыдущей версии этой статьи упоминалась святая Ольга. Мы удалили этот фрагмент из-за противоречивых исторических данных». Конец.

Чтобы читатель не связывал имя мудрой правительницы со скверным анекдотом, приведём слова о ней из «Степенной книги» одного из крупнейших памятников русской исторической литературы XVI века: «Подвиг ее (Ольги) в том был, что узнала она истинного Бога. Не зная закона христианского, она жила чистой и целомудренной жизнью, и желала она быть христианкой по свободной воле, сердечными очами путь познания Бога обрела и пошла по нему без колебания». Преподобный Нестор говорит в летописи: «Блаженная Ольга с малых лет искала мудрости, что есть самое лучшее в свете этом, и нашла многоценный жемчуг – Христа».

…Имя Ольги тесно связано с двумя русскими городами – Псковом и Киевом. Эта псковитянка была первой женщиной, самостоятельно правившая из Киева Древнерусским государством, и первой женщиной, о которой повествует русская летопись.

Лариса Федотова, ФСК

Обязательно подписывайтесь на наши каналы, чтобы всегда быть в курсе самых интересных новостей News-Front|Яндекс Дзен, а также Телеграм-канал FRONTовые заметки




Загрузка...

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Пскова — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Пскова или других населённых пунктов Псковской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Пскове можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Пскове и Псковской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Пскова и Псковской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Пскова — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Псковской области




Путин в Псковской области

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Псковской области


Частные объявления в Пскове, в Псковской области и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net