Другие новости Пскова и Псковской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


КАК БЕЛЫЕ ВОЕВАЛИ ПРОТИВ РОССИИ ЗА НЕМЕЦКИЕ ДЕНЬГИ

До сих пор продолжает жить миф о том, что революцию 1917 года большевики якобы совершили на деньги немецкого Генштаба и в интересах Германии, чтобы вывести Россию из Первой мировой войны.

Миф этот родился еще летом 1917 года в рамках борьбы Временного правительства с партией большевиков, которая стремительно набирала политический вес и влияние на народные массы. Правительство Керенского, стремительно теряющее свою популярность на фоне неудач на фронте и в тылу, таким образом пытался дискредитировать своих опасных конкурентов.

С тех событий прошло уже более 100 лет, а миф продолжает жить своей отдельной от исторических фактов жизнью. В свете этого поговорим о том, на чьи деньги существовали и вооружались другие соперники большевиков — белые, которые разожгли пожар общенациональной Гражданской войны в 1918 году.

Напомню, что белое движение, как движение сопротивления красным стало зарождаться в конце 1917 года, но было оно крайне чахлым и немногочисленным. Так отряды офицеров, собравшихся под флагом генерала Корнилова на Дону не превышали в численности 1,5-2 тысяч человек. И эти отряды были совершено отвратительно вооружены и снабжались за счет милостей атаманов войска Донского сперва Каледина, а затем Краснова.

Силу это движение стало набирать на фоне обострения борьбы красных с немецкими войсками, которые наступать и захватывать территорию России от Балтики и до Черного моря. Украину немцы оккупировали так вообще более, чем полностью. В этот период белые, тоже начавшие активную вооруженную борьбу с большевиками, снабжались исключительно немецким оружием и боеприпасами через посредничество атамана Краснова. Точнее русским оружием, захваченным немцами на Украине.

То есть несмотря на формальные лозунги белых о желании продолжать войну с немцами до победного конца, всю первую половину 1918 года белые были союзниками немцев, воевавших против советской России и советской Украины. Полковник Дроздовский так и вовсе воевал совместно с немцами против красных во время своего рейда с румынского фронта к Ростову-на-Дону.

Но и это еще не все. Белые, формировавшие свои отряды для борьбы с большевизмом на северо-западе России прямо существовали на немецкие деньги и под немецким командованием. Для понимания ситуации читаем мемуары генерала Родзянко:

Всем офицерам, бывшим на русской регулярной службе, было предложено немецким командованием собраться для сформирования особых стрелковых батальонов. Началась запись, причем русские, латышские и прибалтийские офицеры записывались отдельно. С согласия немецкого командования и латышского правительства в Риге в начале Ноября состоялось общее собрание офицеров. На собрании этом сразу же выяснилось, что из предполагаемого формирования вряд ли выйдет что-либо серьезное, т. к. с места же начали разгораться национальные страсти; дело могло бы иметь успех только в том случае, если бы национальная рознь была забыта. Собрание офицеров приняло решение формировать три отдельных стрелковых батальона: русский, латышский и прибалтийский. Хотя, как я уже сказал, я и вынес из собрания такое впечатление, что из начинающегося формирования ничего серьезного не выйдет, — я все же согласился после долгих уговоров всех собравшихся, принять на себя общее командование всеми тремя батальонами, имея в виду помочь формируемой во Пскове армии, в случае натиска на нее со стороны большевиков.

Соглашаясь на формирование батальонов, я поставил условием получение на это формального согласия Германского командования; если не ошибаюсь, на следующий же день мною были получены соответственные полномочия в письменной форме и к моему Штабу был прикомандирован офицер из Германского Штаба.

…благодаря революции в Германии, немецкое командование отказало в выдаче Северной армии необходимых сумм, которые до той поры выплачивались; впрочем, в последний момент на нужды армии были переданы два миллиона ост-рублей; эти деньги являлись последними, которыми армия располагала. Кроме денег немецкое командование перестало поддерживать Северную армию как снаряжением, так и снабжением.

Из этого куска текста строго следует, что белые силы для борьбы против советской России в 1918 году на начальном этапе формировались с согласия и на деньги немецкого Генштаба.

Подводя итоги. Из всего массива исторических фактов строго следует, что у партии Ленина нет и не было никогда в природе немецких и вообще иностранных денег.

А вот противники красных — белые существовали и вели борьбу против России исключительно за счет иностранных денег и материальной помощи. Как прямой вооруженной, так и косвенной через снабжение и вооружение. Причем помощь не гнушались брать от всех: от немцев, японцев, французов, англичан и прочих.

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Пскова — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Пскова или других населённых пунктов Псковской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Пскове можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Пскове и Псковской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Пскова и Псковской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Пскова — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Псковской области




Путин в Псковской области

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Псковской области


Частные объявления в Пскове, в Псковской области и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net