Другие новости Пскова и Псковской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Хочу на Родину: парализованная женщина 16 лет живёт без документов в Алматы

1tv.kz 

16 лет без документов. Елена Мажуто, которая сейчас живет в Алматинской области, уверяет, что является гражданкой России, но доказать это не может. Много лет назад она попала в ДТП, где потеряла сумку с документами. А после аварии у женщины появились проблемы с памятью. Недавно ее разыскала родственница, которая готова забрать Елену в Псков. Только сделать это пока не представляется возможным.

“Меня нашла сестра, слава Богу, и я хочу уехать в Россию, то есть получить паспорт и чтобы меня отправили в Россию. В общем-то, больше ничего. Транспортировка чтобы была, понимаете”.

Сегодня Елена Мажуто проживает в Доме престарелых под Алматы. Здесь за ней ухаживают, кормят и оказывают необходимую медицинскую помощь. Она рассказывает, что еще в конце 90-х приехала в Казахстан из Санкт-Петербурга. В 2003 году попала в серьёзное ДТП. Из-за травмы частично потеряла память. Тогда же у неё украли сумку с деньгами и паспортом.

ЕЛЕНА МАЖУТО:

“Меня отправили в клинику, где я находилась очень длительный срок – год и 2 месяца. Потом восстановление по поводу потери памяти, у меня была посттравматическая кома”.

По состоянию здоровья заниматься восстановлением документов женщина не могла. Позже она опять попала в больницу, уже с микроинсультом. Через некоторое время ее парализовало. С жильем помогали неравнодушные люди, но паспорта по-прежнему не было.

ЕЛЕНА МАЖУТО:

“Обратились в Консульство Российской Федерации здесь в городе Алматы по поводу восстановления моего паспорта. Когда мне были предложены анкеты заполнения, я всю информацию дать не могла, потому что я много чего не помнила, были прочерки”.

Только спустя пару лет, когда память стала возвращаться, Елена Мажуто обратилась в программу “Жди меня”. Ее узнали. Отозвалась сестра из Пскова, которая хочет забрать родственницу домой, но тут снова возникли проблемы. Дипломаты засомневались, что женщина, которая называется себя Еленой Мажуто, является таковой на самом деле.

СВЕТЛАНА КОМИССАРОВА, СЕСТРА ЕЛЕНЫ МАЖУТО:

“Пытали меня долго, точно ли я опознаю, что это моя сестра. Хотя мне хотелось сказать: “Что ж я прилетела с такого расстояния опознавать кого-то другого?” Предоставила документы свои, что у меня тоже такая фамилия. Это главное управление РОВД России. У меня и справка есть, ну, мне как сказали, это косвенно. Для них это косвенно, оказывается, с гербовой печатью”.

В Консульстве готовы выдать свидетельство о возвращении, но что делать дальше – непонятно. Без подтверждения гражданства транспортировку обеспечить не представляется возможным. Оформить новый паспорт можно только в России, а возможности добраться туда самостоятельно у женщины нет.

ЕВГЕНИЙ БОБРОВ, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ КОНСУЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В АЛМАТЫ:

“Первое, что надо сделать, это получить гражданке свидетельство на возвращение в Российскую Федерацию. Параллельно мы делаем запросы в Министерство внутренних дел Российской Федерации, чтобы после пересечения границы её уже встречали и там все это урегулируется достаточно просто. У нас нет возможности провести следствие, чтобы идентифицировать личность”.

“Это замкнутый круг”, разводит руками женщина. По словам Елены Мажуто, шансы на выздоровление, пусть и не полное, у нее есть. Необходимо длительное лечение. Бесплатно получать медицинскую помощь она может на Родине. Только попасть туда пока не представляется возможным.

 

 

Сообщение Хочу на Родину: парализованная женщина 16 лет живёт без документов в Алматы появились сначала на Первый канал "Евразия".



Загрузка...

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Пскова — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Пскова или других населённых пунктов Псковской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Пскове можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Пскове и Псковской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Пскова и Псковской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Пскова — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Псковской области




Путин в Псковской области

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Псковской области


Частные объявления в Пскове, в Псковской области и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net