Другие новости Пскова и Псковской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Как ученые договариваются о спасении мира в "Диалоге Форт Росс"

Российская сторона была настроена на позитив. Красной нитью в приветствии президента Российского географического общества С. Шойгу проходила мысль: история учит, что наши страны не обречены на конфликт. "Когда министр обороны играет на скрипочке, можно спать спокойно. Форт Росс - это такая скрипочка", - прокомментировал его послание Михаил Швыдкой, специальный представитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству. Губернатор Вологодской области предложил учредить общий российско-американский праздник - День русской Америки.

А вот в выступлении председателя американского Общества по сохранению Форта Росс Сары Свидлер преобладали тревожные нотки: "С каждым годом мы видим все меньше сотрудничества между нашими странами, все меньше контактов, все более враждебную атмосферу. Сегодня нам работать труднее, чем 6 лет назад".

Даже в трудные годы "холодной войны" между учеными СССР и США существовала плотная сеть контактов, позволявшая на неофициальном уровне отрабатывать решения по ключевым вопросам двусторонних отношений, которые затем ложились в основу государственных решений. Именно в экспертной среде в 1970-1980-е годы находились развязки сложнейших проблем разоружения, которые приводили к заключению договоров об ограничении систем противоракетной обороны, сокращению стратегических вооружений и ракет средней дальности, обычных вооружений, вспоминали член дирекции Института мировой экономики и международных отношений РАН академик В. Барановский и научный руководитель Института США и Канады РАН академик С. Рогов. В те времена они сами активно занимались научной дипломатией и могут сравнить день нынешний и день минувший. А сегодняшняя реальность, по единодушному мнению участников конференции, заключается в том, что влияние ученых на принятие политических решений значительно ослабло в обеих странах.

Есть целый круг глобальных проблем, решение которых нельзя откладывать до той поры, пока государственные мужи договорятся

"Есть ли надежда, что мы в обозримом будущем сможем на этом направлении вернуться хотя бы к тому уровню, который существовал в годы "холодной войны"? - задаю вопрос Мэтью Рожанскому, директору влиятельного Кеннановского института в Вашингтоне. "Надежда умирает последней", - дипломатично отвечает Рожанcкий. "Сегодня отношения идут по нисходящей. Я думаю, они начнут выправляться только тогда, когда обе стороны психологически устанут от конфликта. Тем не менее есть некоторые частные сферы, где сотрудничество ученых может быть продуктивным", - продолжает Рожанский. - В частности, кибербезопасность. Это новая сфера, конфликт здесь еще не зашел далеко. Ученые и эксперты обеих сторон пока имеют окно возможности убедить свои правительства, что в данном случае целесообразнее вовремя остановиться".

"Нужно понимать, что есть целый круг глобальных проблем вроде чистой воды, устойчивого развития, энергетики, которые возникают вне зависимости от политики и решение которых нельзя откладывать до той поры, пока государственные мужи договорятся", - оптимистично рассуждал американский ученый-химик и предприниматель русского происхождения Валерий Фокин. - Здравый смысл неизбежно подскажет политикам, что в такого рода вопросах им целесообразнее идти за научным знанием, а не руководствоваться идеологическими соображениями, тем более что справиться с глобальными вызовами в принципе невозможно в одностороннем порядке".

В этом году в работе "Диалога Форт Росс" в Вологде приняла участие целая делегация гавайской общественности. Ее привезла Елена Брэнсон, председатель Координационного совета организаций российских соотечественников в США и большой энтузиаст превращения гавайского Форта Элизабет в еще один яркий символ общей культурной истории. В состав делегации входила г-жа Куму-Каео Брэдфорд, потомок того самого короля Каумуалии, который просился в Россию. Одно из заседаний "Диалога Форт Росс" она огласила ритуальной песней, которой подпевали все его участники.

Рассказывает член делегации Фелисия Кауден: "В 2017 году у нас прошел российско-американский форум, посвященный роли русских в истории Гавайских островов. Мне показалось неправильным, что гавайская общественность осталась в стороне от его организации. Как член одного из выборных советов Кауаи, я решила предложить своим согражданам активно включиться в это движение".

Намеченный на октябрь этого года "Диалог Форт Росс" продолжится уже в Сан-Франциско, Калифорния. А в 2020 году российская часть "Диалога" пройдет в Санкт-Петербурге.

Досье

Ежегодный российско-американский "Диалог Форт Росс" стартовал при поддержке ПАО "Транснефть", а также ПАО "Совкомфлот" и "Шеврон Нефтегаз Инк" в Сан-Франциско в 2012 г. - в год 200-летнего юбилея Форта Росс. В 2017 году в Изборске и Пскове состоялся первый диалог в России. В следующем году конференцию принимал Великий Новгород. Девиз "Диалога": "К новому пониманию двусторонних отношений через призму истории".

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Пскова — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Пскова или других населённых пунктов Псковской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Пскове можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Пскове и Псковской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Пскова и Псковской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Пскова — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Псковской области




Путин в Псковской области

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Псковской области


Частные объявления в Пскове, в Псковской области и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net