Добавить новость
Другие новости Постав и Витебской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Ценой жизни

Что мы знаем о подвигах героев-саперов Первой мировой? Об одном таком забытом подвиге – эта статья.


В Нарочской операции 5 - 17 марта 1916 года в ходе боев у местечка Поставы наступающей группы корпусов генерала от кавалерии М. М. Плешкова (1-й и 27-й армейские, 1-й Сибирский армейский, 7-й Конный корпуса) саперам 1-го сибирского саперного батальона трижды приходилось взрывать неприятельские проволочные заграждения. Первые два раза им удалось благополучно выполнить боевую задачу, но созданные для движения своей пехоты проходы в проволочных заграждениях не были использованы - в последнюю минуту изменялось направление атаки. В третий раз идти к проволочному заграждению противника без особой предосторожности было уже опасно - немцы успели принять повышенные меры охранения своих заграждений.

Не дождавшись огня артиллерии.
Было решено, что за два часа до подрыва проволочных заграждений артиллерия начнет обстреливать шрапнельным огнем подступы к неприятельским окопам, а к моменту выступления саперов-подрывников перенесет огонь на окопы и пространство за ними. Помогать саперам должна была временно приданная корпусу тяжелая артиллерия. Но письменного приказа ей отдано не было, существовала лишь устная договоренность с комбатом – и это была крупная ошибка.


Необходимо также отметить, что саперы, в количестве 3 - 4 рот еще в феврале были сосредоточены в лесу у М. Волоцки - им было приказано для подготовки атаки заготавливать плетни и лестницы (должны были использоваться для перекрытия неприятельского проволочного заграждения – но ни один из плетней использован не был).

Подрывникам следовало выдвинуться в полночь с 12 на 13 марта.
После проделывания проходов в заграждениях 4-й Сибирский стрелковый полк должен был атаковать сильно укрепленный противником лес, находившийся между деревнями Малые Волоцки и Бучелишки.

Но артиллерия почему-то огня не открывала, и команда подрывников численностью в 25 человек при 2-х офицерах, около 4 утра двинулась вперед. Идти пришлось по оттаявшему болоту: сверху вода, затем лед, а глубже – уже трясина.

Герои-подрывники.
При подходе к проволочному заграждению на левом фланге команды появились неприятельские разведчики - они окружили двух крайних саперов, несущих один из зарядов, и потребовали от них сдачи в плен.

Тогда один из подрывников - старший унтер-офицер Козлов - подорвал заряд. Погибли не только старший унтер-офицер и его товарищ, но и окружившие их немцы.

Видя, что медлить больше нельзя, начальник команды отдал приказ бежать к заграждениям и закладывать под них заряды. Немцы открыли сильный винтовочный, пулеметный, минометный и артиллерийский огонь. В этот момент русская тяжелая артиллерия, вспомнив, что надо помочь саперам, открыла огонь по подступам к неприятельским окопам.

В итоге, из 9 оставшихся зарядов 3 были заложены под проволоку и взорваны, 5 заложены, но не взорваны и 1 унесен саперами обратно (унесшие этот заряд бойцы потом так и не смогли объяснить, зачем они подвергли себя этой ненужной опасности).

Из 25-ти человек команды вернулись к своим пятеро (из них лишь один был не ранен). От огня русской артиллерии невзорвавшиеся заряды сдетонировали - и в проволочном заграждении противника было образовано восемь проходов.

4-й Сибирский стрелковый полк, воспользовавшись проходами, благополучно и почти без потерь, атаковал и захватил лес.

Таким образом, подвиг не пожелавших сдаться в плен старшего унтер-офицера Козлова и его товарища не только отвлек внимание противника и простимулировал саперную команду к более активным действиям – он пробудил от «спячки» свою артиллерию, что позволило под прикрытием ее огня успешно заложить большую часть зарядов, которые под воздействием того же огня были успешно взорваны.

В результате атака увенчалась успехом, а подвиг героев-саперов сберег кровь русской пехоты.


Продвижение разведчиков. Картины войны
Автор: Олейников Алексей

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Постав — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Постав или других населённых пунктов Витебской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Поставах можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Поставах и Витебской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Постав и Витебской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Постав — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Витебской области



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Поставах, в Витебской области и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net