Другие новости Порхова и Псковской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

«Гонки по вертикали»: О новом правительстве, смене элит и региональной политике

«Гонки по вертикали»:  О новом правительстве, смене элит и региональной политике

Предлагаем вашему вниманию текстовую версию информационно-аналитической программы «Гонки по вертикали». Передача, посвященная темам общественно-политической жизни, выходит по вторникам в эфире радио «ПЛН FM». Свое мнение высказывает автор программы, политический обозреватель, главный редактор Псковской Ленты Новостей Александр Савенко.

Здравствуйте! Как некогда пелось, меняется всё в наш век перемен - вот и в условиях новой политической реальности, после прошедших в марте президентских выборов, многие из представителей политического класса и наблюдателей ждут изменений. Начиная с российского политического Олимпа - самого правительства. Напомню, что согласно Конституции в день вступления в должность избранного президента кабинет министров складывает свои полномочия, после чего глава государства вносит в Госдуму кандидатуру председателя правительства. Парламент рассматривает представление - и принимает решение. Новый председатель представляет депутатам кандидатуры вице-премьеров и министров. Если Госдума утверждает - то их должен назначить президент. Вот всё это будет происходить в ближайшее время, уже с начала мая. Повторюсь, все ожидают перемен, ротации руководящих кадров, появления новых лиц, взлета одних и падения других. Кто-то даже полагает, что впереди кардинальные перемены и смена элит.

Ожидания основаны в том числе на том, что Владимир Путин в своем недавнем послании Федеральному собранию (оно же было основой его предвыборной программы) заявлял: дескать, слово «элита» во многом себя дискредитировало - теми, кто считает себя какой-то кастой с особыми правами и привилегиями, особенно теми, кто набил карманы в 90-е, - «они точно не элита». А подлинная, настоящая элита, по Владимиру Путину, - это все, кто служит России, участники специальной военной операции, люди труда и другие достойные люди. Кто они - скоро узнаем. Есть мнение, что впереди процесс смены одних, пришедших в политику в 1990-е или в первые путинские призывы, в том числе «питерских», на других - прежде всех тех, кто показал себя в новой политической реальности в условиях СВО.

Впрочем, есть и те, кто никаких кардинальных перемен не ждет, а полагает, что изменения будут точечными. Башни Кремля перераспределят портфели и кресла, всё произойдет внутри условного «Политбюро 2.0» - вот и всё.

Так или иначе, высказываются разные версии, в том числе конспирологические. Вот и про наших псковских руководителей говорят: мол, и губернатор Михаил Ведерников, и сенатор от нашего региона, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак, проявившие себя в том числе по теме СВО, могут подняться в этих условиях перемен. Загадывать ничего не будем, анонсировать изменения в политическом блоке правительства не станем, хотя они, как мы отмечали в публикациях ПЛН, возможны.

В продолжение темы обратимся к рейтингам - сенатор от Псковской области, первый вице-спикер Совета Федерации Андрей Турчак по итогам марта впервые вошел в десятку ведущих политиков России по версии Агентства политических и экономических коммуникаций. Директор АПЭК, политолог Дмитрий Орлов отмечает: «Рекордный результат Владимира Путина по итогам президентских выборов создает дополнительные возможности для расширения поддержки «Единой России» в ходе региональных и муниципальных избирательных кампаний 2024 года, развивая восходящий тренд для секретаря генсовета партии Андрея Турчака».

Кто-то, конечно, тут традиционно выскажет скепсис по поводу разного рода рейтингов - мол, всё это условность, и критерии не очень понятны. С другой стороны, АПЭК - это серьезный исследовательский центр, ежемесячно проводит свои исследования, регулярно фиксирует, кто теряет очки, а кто поднимается. И все последние месяцы эксперты отмечают восходящий тренд Андрея Турчака, который активен и в партии, и в рабочей группе по СВО, и на недавних выборах, как мы помним, выполнял важную функцию. И всё это на фоне разговоров о том, что Андрей Турчак может получить еще более высокий пост - то ли в администрации президента, то ли в Совете Федерации. Впрочем, не будем уподобляться авторам некоторых политических Telegram-каналов и гадать на кофейной гуще. Отмечу лишь, что возможно, в конце этой недели Андрей Турчак приедет в Псков, где будут отмечать 30-летие областного Собрания депутатов.

Вообще в ближайшие дни в регионе ждут многих статусных персон, в том числе депутатов Госдумы - секретаря регионального отделения «Единой России» Александра Козловского и замруководителя партийной фракции в парламенте Александра Борисова, который, помимо прочего возглавляет региональное отделение Российского военно-исторического общества. Вот РВИО совместно с Псковским музеем проведет большой «круглый стол» на тему Дня воинской славы России - годовщины Ледового побоища. Мы постараемся воспользоваться этой возможностью и расспросить парламентариев о грядущих переменах. Надеюсь, они выскажут свои мысли о процессах, происходящих в российской политике, и поделятся впечатлениями от отчета председателя правительства Михаила Мишустина, прозвучавшего на прошлой неделе, а еще дадут ответы на вопросы: нужны ли замены в составе правительства РФ, как в Госдуме оценивают работу действующего состава, может ли оппозиция предложить своих кандидатов в состав правительства? С учетом того, что поправки в Конституцию повысили статус парламента (у него появились полномочия согласовывать состав правительства), спросим: нужно ли, по их мнению, тоже самое сделать на региональном уровне (согласовывать вице-губернаторов), чтобы усилить возможности для парламентского контроля за эффективностью работы исполнительной власти?

Кстати - о региональном парламенте: как я уже сказал, Псковскому областному Собранию депутатов исполняется тридцать лет. В конце марта - начале апреля в эфире радио «ПЛН FM» вышел цикл программ, заключительная передача с участием спикера Александра Котова, депутатов Алексея Севастьянова и Анастасии Повторейко - сегодня.

Напомню, вместе с депутатами семи созывов мы вспомнили события прошлых лет и говорили о том пути, который пройден псковским региональным парламентом - а в истории Собрания были и острые конфликты, и непринятие бюджета, и многое другое. Впрочем, конфликты и бодания остались в прошлом, теперь областное Собрание работает как швейцарские часы - правда, некоторые острые на язык комментаторы говорят, что настраивают этот механизм в другом крыле Дома Советов. А другие наоборот отмечают позитивные изменения, которые произошли в формате взаимоотношений исполнительной и законодательной власти.

Напоследок о муниципальной реформе. Как мы уже говорили в предыдущих выпусках, в Псковской области стартовал второй этап преобразований в районах. Муниципальными округами в этом году могут стать Гдовский, Плюсский, Порховский, Бежаницкий, Дновский и Усвятский районы. В большинстве из них уже видим поддержку со стороны собраний депутатов. Так это было и в прошлом году, когда в восьми муниципальных образованиях проходил первый этап реформы. Местные не то что не противятся, а более того - считают предложенную систему (более простую и понятную) правильной и эффективной - говорят, что двухуровневая модель не прижилась. Так что, практически все или поддерживают или как минимум не выступают против преобразований. Разве что псковское «Яблоко» пытаются как-то противодействовать, дают свои трактовки целей и задач реформы, сейчас это мы видим это на примере Гдовского района, где у яблочников достаточно крепкие позиции, в том числе в районном собрании депутатов. Напомню, что несколько лет на выборах главы победил поддержанный партией кандидат Юрий Павлов - впрочем, что из этого вышло общеизвестно. Всё это описывается известным четверостишием: «Какое время было, блин! Какие люди были, что ты! О них не сложено былин, Зато остались анекдоты». Если говорить серьезно, то активность противников муниципальной реформы безусловно вызывает раздражение у региональной власти, которые не устает повторять, что преобразования нужны и закономерны, в результате всё должно стать только лучше - начиная с эффективности управленческих команд и заканчивая большими возможностями для развития территорий. Подробнее о целях муниципальной реформы, а также о предстоящих избирательных кампаниях в районах и других задачах, стоящих перед партиями, поговорим с руководителями их региональных отделений уже завтра в рамках круглого стола на «ПЛН FM». Не пропустите!

На этом у меня всё. Это были «Гонки по вертикали». Всего вам доброго. И помните: если вы не занимаетесь политикой - политика займется вами.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельской области пытаются эвакуировать собак из затопленного приюта



Мир

Куда поехать на майские праздники в России: топ-7 направлений




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Порхов

В Псковской области изменится расписание двух пригородных поездов



News Every Day

Fans slam ‘worst thing I’ve ever seen from EFL ref’ as John Eustace sent off after heated touchline bust-up



Интернет

Google закрыл дыру в системе безопасности Android TV



Порхов

С ходом строительства очистных сооружений в Порхове ознакомились Александр Котов и Нинель Салагаева



Тимати

Мама Тимати прошлась по интервью Шишковой: «Смотреть было брезгливо, но Аленка молодец»



Порхов

В Псковской области изменится расписание двух пригородных поездов



WTA

Андреева обыграла Паолини и вышла в 1/4 финала турнира WTA в Мадриде



Псков

Свыше 100 спортсменов готовятся принять участие в «Ледяном заплыве» в Пскове



Россия

Настроение в движении. На выставке "Россия" открылась спортплощадка



Симферополь

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»



Порхов

Всенощное бдение в Троицком соборе Пскова возглавил митрополит Арсений



Москва

Собянин: В Щербинке будут запущены автобусные маршруты к МЦД и соцобъектам



Москва

Вокруг парка на электромобиле: что будет доступно напрокат в Москве



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Порхова — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Порхова или других населённых пунктов Псковской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Порхове можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Порхове и Псковской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Порхова и Псковской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Порхова — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Псковской области
Псковская область

«Гайд-парк»: Александр Братчиков о решении «мусорной» проблемы и о борьбе с «наливайками». ВИДЕО





Путин в Псковской области
Москва

Дугин в интервью Такеру Карлсону: "Путин — это традиционный лидер"


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Мэр Киева Кличко рассказал о попытках встретиться с Зеленским лично


Навальный в Псковской области


Здоровье в Псковской области


Частные объявления в Порхове, в Псковской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



МакSим

МакSим о выступлении Трусовой под песню «Отпускаю»: «Как же мне приятно! Какой номер! Какой характер у этой девочки!»



Порхов

В районах Псковской области установлены санитарные зоны из-за опасного картофельного вредителя

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net