Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Попасной и Луганской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

На Урале бойца ММА, после удара которого погиб ветеран СВО, освободили в зале суда

Привлекает внимание удивительный гуманный приговор Картаринского суда Челябинской области 19-летнему бойцу смешанных единоборств (ММА) Рустаму Байюменову, погибшему от удара участником специальной военной операции Максимом Никитиным Та. Выступление Александра Бастрыкина, председателя Следственного комитета Российской Федерации. Главный вопрос заключается в том, почему преступник был приговорен всего к полутора годам ограничения свободы, прежде чем был освобожден судом.

«В связи с критикой, высказанной в социальных сетях, руководитель ведомства дал поручение своим агентам». К.В. Правосдов, начальник Челябинского областного следственного управления России. О причинах такого решения мы сообщим», — заявили в ведомстве. Об этом сообщило информационное агентство ICR в своем официальном Telegram-канале.

Напомним, в сентябре прошлого года в поселке Новокаолиновый на Южном Урале был убит 38-летний Максим Никитин, бывший следователь по уголовным делам и ветеран войны. В ОКБ он вступил в ряды ЧВК Вагнера и получил множество наград, в том числе «За отвагу» от Государства, «За взятие Попасной», «Крест» от Вагнера и др.

Вот что писали о том трагическом дне местные общественные страницы и СМИ.

16 сентября Максим встретил в кафе друга из школы. Один из ее одноклассников столкнулся с одним из посетителей, бойцом ММА Рустамом Байюменовым. Сначала произошла потасовка, а затем пьяный игрок начал дергать девушку за волосы. И Максим встал.

Третий мужчина попытался предотвратить драку и сказал Рустаму: «Воевать не надо, ты мастер единоборств, ты физически хорош, а он из СВО». На что мужчина ответил: «Сейчас узнаем, что это за Свошник». Давайте сделай это, — ответил он, нанося профессиональный удар в шею, сломавший Максиму гортань.

При падении мужчина ударился затылком об асфальт и потерял сознание. Но Байюменов даже не подумал ему помочь. В результате пострадавшего на машине скорой помощи доставили в больницу Картари, где ему сделали операцию, однако 17 сентября Никитин скончался в реанимации, не приходя в сознание.

Человека, нанесшего смертельный удар, не сразу поместили в СИЗО. Затем он продолжил силовые тренировки рук еще неделю в спортзале ММА, зная, что не уйдет.

Однако местные СМИ со ссылкой на свидетелей заявили, что изнасиловал девушку не сам боец, а кто-то из его компании.

В декабре 2023 года областной следственный комитет объявил о завершении работы по уголовному делу и сообщил, что Байюменову предъявлено обвинение по статье 4. Статья 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого физического вреда, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего).

Максимальное наказание — 15 лет лишения свободы. Но каким-то волшебным образом поведение подсудимого было переклассифицировано на суде как более мягкое искусство. Статья 109 УК РФ (смерть по неосторожности). Максимальное наказание — два года лишения свободы, но преступник не получил даже этого срока.

4 марта Картарский городской суд приговорил Байзуменова к полутора годам ограничения свободы. Затем его быстро освободили из-под стражи в суде, однако время пребывания в СИЗО было учтено при вынесении приговора: 5,5 месяцев засчитали за два дня.

Кстати, человек, который спровоцировал конфликт в нетрезвом состоянии и применил в драке свои спортивные навыки, был признан виновным лишь в излишней «неосторожности».

Можем ли мы тогда удивляться огромной волне возмущения, которую эта возмутительная ситуация вызвала в обществе?

В настоящее время дело находится на контроле Александра Бастрыкина. Кроме того, председатель комитета Госдумы по информационной политике Александр Хинштейн направил обращение в Генпрокуратуру с просьбой обжаловать "это явно несправедливое решение.

А это значит, что есть надежда, что резонанс не утихнет сам по себе и справедливость восторжествует. Потому что другого пути быть не должно.

По этому поводу автор Telegram-канала «Release the Kraken» говорит очень точно»:

"В нынешних реалиях, где даже Президент заявил, что бойцы СВО - это современная элита нашего общества, подобные инциденты с сокрытием инцидентов должны быть сведены к нулю.

Обратите внимание: Опасный челлендж в TikTok. Есть первая погибшая..

Ведь мы обманываем сами себя, потому что они живут под ширмой, которая говорит: «Все в порядке», хотя на самом деле они закрывают глаза на случаи правонарушений и безнаказанности. А как мы знаем, сила в правде. И только имея правду в руках, мы сможем по-настоящему победить».

К сожалению, до сих пор российская Фемида не смогла защитить своих солдат.

«Во-первых, этот случай — не единичный случай», — пояснил «СП» известный российский юрист и общественный деятель Дмитрий Аграновский. — Многие, наверное, помнят нашумевший инцидент прошлым летом в подмосковной Элеккостали, когда двое приезжих сняли скальп с молодого человека. Недавно суд вынес приговор, согласно которому подсудимый также был приговорен всего к трем с половиной годам лишения свободы.

В обоих случаях судебными решениями установлены определенные обстоятельства по этим двум делам. Нам эта ситуация может нравиться или не нравиться, но сегодня она установлена ​​решениями судов. И мы не участники этого процесса. Поэтому нельзя утверждать, является ли этот приговор слишком мягким или слишком суровым. Вот кто он сегодня.

Сторона потерпевших, в первую очередь сторона прокуратуры, которая, как говорится, наделена полномочиями, не лишена права обжаловать решение суда. И что-то мне подсказывает, что они обязательно будут. Судебные ошибки часто происходят в России и во всем мире. Собственно, поэтому нам нужен не только Верховный суд, но и Апелляционный суд, и Кассационный суд.

Поэтому не стоит делать преждевременных выводов, поскольку мы не знаем всех подробностей ситуации. Без веских доказательств могло произойти что-то, что обычно обсуждается только как предположение.

Однако пусть соответствующие органы установят это в рамках соответствующих процедур.

«СП»: Но означает ли выступление Бастрыкина наличие сомнений?

«Тогда подождем и посмотрим». Во-первых, исходя из реакции председателя следственной комиссии. Я также думаю, что существует вероятность того, что обвинение обжалует это решение и его отзовут, изменят или направят на новое рассмотрение.

На мой взгляд, эта история не только не закончилась, но в некотором смысле только началась. Но сегодня мы, просто как граждане Российской Федерации, должны исходить из презумпции законности решения суда. Оно все еще здесь. Тем не менее, есть шаги, чтобы оспорить это. После апелляции можно будет сделать некоторые выводы.

Конечно, никто здесь не отменяет государственное управление. Поэтому за этим делом будут следить СМИ, народные избранники и парламентарии. Давайте ждать…

Пока суды установили другие обстоятельства. Излишне говорить, что они нам не нравятся. Однако существуют процедуры, которые необходимо соблюдать. Текст не подвергается тщательной проверке прессой. Приговор будет рассматриваться в Верховном суде.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: На Урале бойца ММА, после удара которого погиб ветеран СВО, освободили в зале суда.

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Из морского порта Архангельск по Севморпути вновь отправится субсидированный каботажный рейс



Мир

Авиабилеты со скидкой 50%: до окончания распродажи крупнейшей частной авиакомпании России осталось несколько часов. А вы успели?




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Попасная

Разгром «Вагнера» отменяется: Пригожину вернули наградной пистолет Шойгу и миллиарды



News Every Day

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery



Авто

Несколько дорог подтоплено в Абатском районе Тюменской области



Попасная

Марьяна Наумова заявила о важности увековечивания памяти Евгения Пригожина



Тимати

«Это не предел»: полуголый Тимати показал свою физическую форму



Попасная

Марьяна Наумова заявила о важности увековечивания памяти Евгения Пригожина



Ига Свёнтек

Свёнтек: я чувствую, что с каждым годом получаю всё большую поддержку



Москва

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров



Владимир Путин

Путин поручил рассмотреть вопрос о создании профильных агроклассов



Симферополь

Возможность открытия в мае прокомментировали в Воронежском аэропорту



Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Москва

Собянин: Искусственный интеллект станет базовой медицинской технологией в Москве



Москва

Тема дня: На «Госуслугах» можно будет получить статус многодетной семьи с 2025 года



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Попасной — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Попасной или других населённых пунктов Луганской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Попасной можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Попасной и Луганской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Попасной и Луганской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Попасной — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Zoomlion продемонстрировала последние достижения на выставке INTERMAT





Путин в России и мире
Москва

Путин поручил сократить время пути поездов от Москвы до Черноморья до 16 часов


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Луганской области

Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Попасной, в Луганской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Певец

Певец Андрей Губин дал интервью в маске и заявил, что стал очень плохо выглядеть



Попасная

Клычков побывал на передовой

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net