Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Полтавы и Полтавской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Швеция мечтает повоевать с Россией, забыв про Полтаву. Потомки Карла XII решили вновь испытать судьбу в союзе с США...

Пул стран, желающих повоевать с Россией, пополнился Швецией. Минобороны этой страны выпустило серию видеороликов под общим названием «Когда начнется война», прозрачно намекающих на столкновение с Москвой. Оказалось, что шведский милитаризм имеет глубокие исторические корни.

Серия роликов «Неопределенное будущее», «Серая зона», «Поле битвы будущего», «Всеобщая защита» и «Что стоит защищать?» продвигают мысль о том, что с развитием глобального потепления в Арктике обострится борьба за ресурсы и транспортные пути. И Швеция, несмотря на отсутствие выхода к Северному Ледовитому океану, не сможет остаться в стороне.

По замыслу создателей агиток, сторонами противостояния станут Соединенные Штаты с одной стороны и Россия, а также Китай с другой. Себя Стокгольм видит на стороне Америки, хотя Швеция и не является членом НАТО. Материалы созданы на основе реальных сценариев, которые ранее были предложены и отработаны военными.

Отмечается, что в потенциальной войне речь может идти не только о классических формах боя, но и столкновениях в условиях городской застройки силами диверсионных групп, а также о противостоянии, связанном с контролем за энергетическими сетями и финансовыми системами. Неужели российские десантники в маскировочных халатах оккупируют шведские АЭС и банки?


— Вооруженные силы Швеции небольшие и военный потенциал этой страны не представляет опасности для таких серьезных игроков, как Россия, — считает военный эксперт Виктор Литовкин. — К тому же Швеция — нейтральная страна.

«СП»: — Что же тогда их военные скалятся на Москву?

— Как нейтральная страна Швеция вынуждена лавировать. Потому что ВПК Швеции очень сильно зависит от США и НАТО. Им надо продавать свою продукцию в страны, которые опекает Вашингтон. Ведь Швеция производит самолеты, танки, артиллерийские орудия. Например, шведам позволили продать полтора десятка своих истребителей в Венгрию.

Поэтому Швеция стремится проводить учения совместно с НАТО. А НАТО — вассалы Соединенных Штатов, блок обслуживает их военные интересы. Выделение двух процентов от ВВП в бюджет альянса — это прямой интерес американцев, ведь на эти средства закупается их оружие. Кусочек пирога отводится и шведам. Чтобы их военная промышленность не заглохла.

Кстати, примерно также ведет себя и соседка Швеции — Финляндия. Это тоже нейтральная страна, не входит в НАТО, но зато входит в Евросоюз. А ЕС и НАТО — это почти одно и тоже. Финляндия тоже участвует в учениях в регионе совместно с нейтральной Швецией и членами НАТО Норвегией и Данией, создавая временные альянсы.

«СП»: — Странно, что в нейтральной Швеции существует сносный ВПК…

— Швеция — страна высокоточных, прецизионных технологий. Всем известны их высококлассные автомобили. Шведский истребитель «Сааб Гриспен» — очень даже неплохой самолет, хотя он уступает и франко-немецкому «Торнадо», и американским F-16, F-18, F-22, и уж тем более российским «Сухим» и МиГ. Шведские танки и артиллерийские орудия «Бофорс» тоже очень хороши.

О политических источниках современного шведского милитаризма «СП» рассказал координатор «Левого фронта», к. и. н. Алексей Сахнин, который несколько лет прожил в этой стране.

— Нейтральная страна, не принадлежащая к третьему миру, вынуждена всерьез готовиться к обороне. Поэтому со времен Второй мировой войны в Швеции очень мощный и технологически развитый ВПК. Она пятый в мире экспортер вооружений, уступающий только США, России, Китаю и то ли Израилю, то ли Индии. Ради продаж военной техники и приходится выстраивать отношения с потенциальными покупателями, в том числе из НАТО.

Не менее интересны политические причины, по которым Швеция стала такой… Еще в 1930—1940-е годы социал-демократы проводили в Швеции социалистические реформы. Плюс компартия там получила 10 процентов голосов. Ради того, чтобы Швеция не ушла к СССР, который выигрывал войну, ей дали добро на социалистический эксперимент в Европе в обмен на жесткие геополитические гарантии принадлежности к западному лагерю. Это был негласный договор.

«СП»: — Как интересно…

— Шведские социал-демократы были в обществе как наша КПСС. В их партии состояло более 1 млн. человек при 15-миллионном населении. Социал-демократы даже создали партийную спецслужбу, которая следила за коммунистами — своими главными конкурентами и теми, кто в той или иной форме симпатизировал СССР, и мешала им делать карьеру во власти. Журналист, вскрывший эту систему, потом получил тюремный срок.

А на правом политическом фланге, который не был у власти, но сохранял собственность и позиции в обществе, действовали полувоенные кружки, сети из молодой буржуазии, которые культивировали ненависть к левым. Власти несколько раз вскрывали заговоры с целью убийства политиков. Потом в 1986 году убили премьер-министра Улофа Пальме. Существует масса недоказанных версий причастности к этому как местных, так и зарубежных сил.

После этого фактически произошел демонтаж шведской социалистической модели развития, концентрация собственности, медиа, других активов в руках олигархии. До конца 2000-х это никак не проявлялось. В 2011 году у социал-демократов появился новый харизматичный лидер — местный «Берни Сандерс». Он чуть не стал премьером, но его свергли. Отправили послом в Исландию, как Хрущев отправил Молотова послом в Монголию.

Так вот, главную роль в этом сыграли как раз люди из корпорации «Сааб» и других корпораций ВПК. Они приезжали к политику прямо домой. Эта история выявила, что реальная власть в Швеции принадлежит ВПК, пронатовским организациям, военным экспертам, промышленным технократам, связанным с ними СМИ и т. п. Это был первый момент, когда проявилось шведское «глубинное государство».

«СП»: — Получается, под нейтральной улыбчивой личиной вызрели обычные клыкастые милитаристы. Отсюда и агрессивные ролики, предрекающие войну…

— В 2017 году они себя вновь проявили. Были объявлены учения «Аврора-2017». Левые активисты — противники милитаризма, добыли «легенду» этих учений. Их сценарий описывал гипотетическое нападение России на Финляндию, которое запускает цепь событий, втягивающих Швецию в войну. В ходе учений военные Швеции и НАТО действовали в Балтийском регионе совместно.


Нас, проводивших антивоенную кампанию, СМИ назвали «полезными идиотами» Путина. В соцсетях активистов стали травить разного рода ветераны армии, спецслужб, дипломатии, функционеры и собственники военных концернов, бюрократия и медийный истеблишмент. Таковы оказались контуры шведского «глубинного государства». Именно они разжигают русскую угрозу, агитируют за сближение с НАТО. При том, что большинство народа это не поддерживает.

Воевать со «свеями» начал еще русский князь Иван III в 1494—1496 годах, — напомнил историк Алексей Волынец. — Это была первая война единой России и Швеции. Тогда наша «судовая рать» впервые вышла в Мировой океан (Северный Ледовитый) со стратегической целью. На севере Норвегии, которая как и Финляндия была вассалом Стокгольма, русские захватили три шведских «буса» — больших океанских корабля.

«СП»: — А еще шведы забыли о проигранной Петру I битве под Полтавой…

— Они забыли не только про Полтаву, после которой, кстати, случилось еще две русско-шведских войны. Главное, они забыли последнюю русско-шведскую войну 1809 года. Тогда русские по льду Балтийского моря дошли до самой Швеции. Дождались, когда в январе Ботнический залив между Финляндией и Швецией замерзнет (что хоть и редко, но бывает) и преодолели по льду сто вёрст, как по Арктике. То есть сделали то, что никто и никогда в мире не делал.

И это была последняя русско-шведская война. После этого они только пыжились. В Первую мировую долго думали, выступить ли им на стороне Германии, но голос разума в них победил. Шведы понимали, что с русскими лучше не связываться.

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В столице Поморья состоялись областные соревнования по художественной гимнастике



VIP

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Game News

You may be kicking yourself for deleting Destiny guns that are all of a sudden viable again, but one of the game's biggest YouTubers has been Marie Kondo-ing his friends' arsenals on camera for years



Полтава

Как русский композитор получил 22 номинации на «Оскар»



News Every Day

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery



Настроение

"Банда четырех" против демократии



Полтава

Экс-нардепа от «Оппоблока» Шурму выгнали из фансектора ФК «Карпаты»



Антонина Арталевская

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week



Полтава

Десятую неделю подряд акции Ferrexpo бизнесмена Жеваго продолжают падать



WTA

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде



Москва

Один человек погиб в результате ДТП на севере Москвы



Оксана Фёдорова

Оксана Федорова представит премьеру фильма «Петербург Шаляпина и Рахманинова» на выставке-форуме «Россия»



Симферополь

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»



Москва

Хоккейный клуб из Балашихи выиграл Кубок Регионов



Москва

Собянин сообщил о масштабных планах благоустройства территорий школ и детсадов



Москва

Героическое участие армян в СВО. Часть третья



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Полтавы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Полтавы или других населённых пунктов Полтавской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Полтаве можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Полтаве и Полтавской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Полтавы и Полтавской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Полтавы — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Вокруг парка на электромобиле: что будет доступно напрокат в Москве





Путин в России и мире
Москва

Президент России Владимир Путин подтвердил проведение XVI Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня»


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Полтавской области
Киев

Мэр Киева Кличко рассказал о попытках встретиться с Зеленским лично


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Полтаве, в Полтавской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Концерт

Концерт «7 хитов И.С.Баха» в Эрмитажном театре



Полтава

В Богородске по частному сектору разлилось содержимое канализации

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net