Президент Лукашенко заявил, что разделить Беларусь ни у кого не получится
Во время визита в Брагин в воскресенье, 26 апреля 2021 года, Александр Григорьевич Лукашенко, общаясь с местными жителями после митинга-реквиема, организованного по случаю 35-й годовщины аварии на ЧАЭС, заявил, что разделить Республику Беларусь ни у кого не получится.
Руководитель страны напомнил о том, что в первые годы его правления ходили разговоры о создании Полесской народной республики, о разъединении Беларуси на части. Он уточнил, что если бы это удалось, то ни о каком восстановлении чернобыльских земель речи бы не уже шло. Однако в итоге данные территории удалось сохранить. Как сказал президент Беларуси, «только благодаря тому, что мы со всей страны собирали эти деньги и направляли их сюда».
Лукашенко заявил: «Сейчас опять хотят пополам разделить Беларусь. Не получится! И даже без меня не получится, — уточнив, — Всё, мы уже поняли, что у нас есть своя земля и своя страна, и мы никому её не отдадим».