Другие новости Полесска и Калининградской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Глава УПЦ МП Онуфрий вернул приглашение на "объединительный собор"

Глава УПЦ Московского патриархата митрополит Онуфрий отослал обратно без ответа приглашение Константинополя на "объединительный собор", в ходе которого неканоническая церковь на Украине должна выбрать своего предстоятеля. К приглашению также прилагалось письмо патриарха Варфоломея, который разрешил Онуфрию выдвинуть кандидатуру на пост главы будущей автокефальной церкви Украины.

Предстоятель канонической Украинской православной церкви Московского патриархата митрополит Онуфрий вернул Константинопольскому патриархату приглашение на "объединительный собор" православных церквей на Украине. Об этом сообщает Союз православных журналистов со ссылкой на источники в церковных кругах.

Как стало известно, митрополит запечатал послание в конверт и без ответа отправил обратно автору. Онуфрий также получил письмо от патриарха Варфоломея, в котором сообщалось, что в случае неявки на "объединительный собор" Константинополь будет считать митрополита "раскольником". Варфоломей также подчеркнул, что после "объединительного собора" Онуфрий больше не сможет находиться в нынешнем сане митрополита, поскольку он носит свой титул согласно акту от 1686 года. Этот указ о передаче Киевской митрополии в юрисдикцию Московского патриархата был отменен Константинополем в октябре нынешнего года.

Учитывая все вышесказанное, Варфоломей просит главу УПЦ "незамедлительно и в духе согласия" принять участие в соборе, на котором будет избран предстоятель так называемой единой Украинской православной церкви, получившей автокефалию от Константинопольского патриархата. При этом Варфоломей дал разрешение Онуфрию на то, чтобы выдвинуть свою кандидатуру на этот пост.

Неканоническая православная церковь на Украине при поддержке киевских властей рассчитывает до конца года получить томос (указ) об автокефалии, однако этот документ может быть выдан лишь предстоятелю "объединенной" церкви. Именно ради выборов человека на этот пост и состоится "объединительный собор" православных церквей на Украине.

Как ранее заявил президент страны Петр Порошенко, дата собора назначена на 15 декабря. Он пройдет в Киеве в соборе Святой Софии, который "на протяжении веков был центром православной украинской религиозной жизни", отметил политик. Глава государства также добавил, что вселенский патриарх Варфоломей подписал письма с приглашением принять участие в соборе иерархам УПЦ Киевского патриархата, Украинской автокефальной православной церкви (УАПЦ) и УПЦ Московского патриархата.

Союз православных журналистов также сообщал, что часть приглашений от Варфоломея были адресованы не самим иерархам, а главам местных администраций, которые вызывали архиереев "на ковер" для вручения документа. Они также пытались лично убедить епископов присутствовать на "соборе".

Так, Алексей Муляренко, глава Ровенской области, пытался вручить приглашение епископу Дубенском Пимену, однако тот отказался. Как рассказал сам владыка, сначала они с Муляренко обсудили ситуацию на Украине, в частности, события вокруг автокефалии УПЦ. Затем глава области передал приглашение на "объединительный собор", однако епископ пояснил, что "подобные приглашения должны передавать люди, причастные к Церкви", поскольку вопрос является исключительно церковным.

"У меня есть руководитель, Блаженнейший Митрополит Онуфрий, и если я и приму приглашение на "объединительный собор", то исключительно из его рук", — сказал он.

Аналогичное приглашение председатель ОГА Алексей Муляренко передал митрополиту Сарненскому и Полесском Анатолию. Как сообщил официальный сайт Сарненской епархии УПЦ, владыка Анатолий приглашение взял.

В ноябре сообщалось, что Служба безопасности Украины проводит беседы с иерархами УПЦ МП, которые глава юротдела УПЦ отец Александр Бахов назвал допросами.

По его мнению, местные власти таким образом пытаются оказывать давление на клириков УПЦ, заставить их быть "сговорчивее", а также переходить в новую церковную структуру.

18 ноября в СБУ по Ровенской области был вызван владыка Пимен. Правоохранители интересовались его связями в России, количеством посещений соседней страны и предлагали сопровождение в случае его последующих визитов за границу, рассказал владыка.

Между тем, в РПЦ, комментируя возможное создание "единой церкви" на Украине, заявили, что новая структура в ключевых вопросах будет крайне сильно зависеть от Константинополя. Замглавы отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Николай Балашов заявил, что "единой церкви" даже не доверили самостоятельно сочинить собственный устав.

"Константинополь перехитрил украинских госчиновников. Религиозной организации, которую пытается наскоро слепить из раскольников президент Порошенко в качестве своего главного предвыборного проекта, под видом "автокефалии" подсунули зависимость от Фанара во всех ключевых вопросах", — приводит его слова РИА "Новости".

Каноническая Украинская православная церковь является самоуправляемой церковью в составе Московского патриархата, обладает широкой автономией и самостоятельностью, несмотря на то, что не именуется автокефальной, рассказал Балашов.



Загрузка...

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Полесска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Полесска или других населённых пунктов Калининградской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Полесске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Полесске и Калининградской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Полесска и Калининградской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Полесска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Калининградской области




Путин в Калининградской области

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Калининградской области


Частные объявления в Полесске, в Калининградской области и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net