Другие новости Полесска и Калининградской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Вице-премьер - о землях вокруг радиационного заповедника: Каждое поле, которое надо будет засеять, проверяется на наличие радионуклидов

О сельском хозяйстве Беларуси и не только заместитель премьер-министра Михаил Русый рассказал в программе «Неделя» на СТВ.

Напомним, 27 июля Александр Лукашенко подписал указ №259, который предусматривает отмену охранной зоны радиационного заповедника, а знаки радиационной опасности разместят непосредственно в его границах. Это значит, что вести хозяйственную деятельность можно будет вблизи границ заповедника.

Эти изменения вызывали большой ажиотаж. Возник вопрос, будут ли там сеять и собирать урожай? Куда он пойдет?

- Я хотел бы сказать, чтобы это не понималось превратно. У нас есть радиационный заповедник. Для того чтобы обезопасить, у нас довольно жесткие, до уголовной ответственности, требования получения чистой продукции. Не дай бог - радиоактивной, - объяснил Михаил Русый. - Мы научились в зонах от 1,5 до 5 кюри выращивать чистую продукцию через защитную меру. Поэтому продукция должна быть только чистая. Дабы сохранить вот это требование, была введена еще дополнительная защитная буферная зона. Поэтому глава государства по просьбе уже неоднократной местных органов власти, в частности Гомельского облисполкома, эта буферная зона сменила статус жесткой зоны. Она управляемая. Поэтому каждое поле, которое надо будет засеять, проверяется на наличие радионуклидов. И только после этого принимается решение: продукция чистая или не чистая. Если, не дай бог, там есть малейшее какое-то отклонение и наличие, там никто ничего не будет сеять и не будет получать.

Вице-премьер, курирующий сельское хозяйство, рассказал о нынешнем урожае и планах на него:

- Хлеб стоит очень хороший, лучше прошлого года (...) Довольно серьезный экспортный потенциал. Серьезные деньги крестьянина. Каждый должен понимать, что чем выше урожай, тем больше его доходность. Прошлый год и этот год спрос пошел на муку белорусскую и на экспорт. Мы уже за эти полгода продали около 100 тысяч тонн муки, особенно ржаной.

С таким урожаем у белорусского правительства большие планы на экспорт продуктов.

- К 6 миллиардам мы должны подойти по экспорту, - уточнил в эфире Михаил Русый, имея в виду планы на 2017 год.

КСТАТИ

Защитные меры разработали в СССР еще до Чернобыля

Павел МИЦКЕВИЧ

Накопление цезия и стронция снижают с помощью удобрений.

Про методику выращивания чистой продукции через «защитную меру», о которой говорил вице-премьер, «Комсомолке» рассказал заместитель директора по научной работе гомельского «Института радиологии», кандидат сельскохозяйственных наук Александр Подоляк:

- Речь идет о применении повышенных доз фосфорно-калийных удобрений как основного средства снижения количества радионуклидов в сельскохозяйственной продукции. Это контрмера против поступления цезия и стронция, которая действует эффективно и позволяет снизить накопление цезия от трех до десяти раз, стронция - до трех раз.

Интересно, что такая методика применяется уже с 1986 года и была разработана в Советском Союзе еще до катастрофы на ЧАЭС на основе результатов экспериментов.

- И до сегодняшнего дня применение повышенных доз фосфорно-калийных удобрений, проведение известкования почвы считаются наиболее эффективными методами. Для охранной зоны также актуален подбор культур с наименьшим накоплением стронция, - отметил ученый и добавил, что институт занимается и новыми разработками защитных мер.

Кстати, в Беларуси самые жесткие в мире нормы содержания радионуклидов в продовольствии и кормах. Эти нормы одинаковы для всей страны и прописаны в РДУ-99 (Республиканские допустимые уровни).




Загрузка...

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Полесска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Полесска или других населённых пунктов Калининградской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Полесске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Полесске и Калининградской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Полесска и Калининградской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Полесска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Калининградской области




Путин в Калининградской области

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Калининградской области


Частные объявления в Полесске, в Калининградской области и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net