О выявлении Управлением Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям мест несанкционированной торговли рыбой на территории Ивановской области
Специалистами Управления Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям регулярно проводятся рейды по выявлению мест несанкционированной торговли пищевыми продуктами на территории поднадзорных областей.
В 2017 году на территории Ивановской области проведено 17 рейдов. Особое внимание было уделено приволжским городам и г. Плесу, в связи организацией несанкционированной уличной торговли рыбой близ рынков и торговых центров.
В местах несанкционированной уличной торговли выявлены основные нарушения ветеринарного законодательства РФ: при условии хранения и реализации рыбы не соблюдался температурный режим, отсутствовали документы, подтверждающие безопасность продукции.
По итогам проверок к административной ответственности привлечено 12 граждан.
Управление Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям напоминает, что для реализации рыбы необходимо иметь разрешение на продажу и медицинскую книжку продавца, строго соблюдать требования условий хранения рыбы и рыбной продукции. Перед реализацией вся рыба и рыбная продукция должна пройти ветеринарно-санитарную экспертизу, после чего государственной ветеринарной службой выдаётся ветеринарный документ, подтверждающий доброкачественность реализуемой продукции.
Версия для печати