Будущее моды и креативной индустрии будут определять в Ивановской области
Форсайт-кэмп, посвященный новому рынку моды, который намерена формировать Ивановская область в рамках Национальной технологической инициативы FashionNet, пройдет в Плесе 22-27 августа.
Обсуждаться будет в первую очередь развитие креативных индустрий и рынка FashionNet, имеющих непосредственное отношение к текстильной промышленности – ключевой для Ивановской области.
Обещают участие российских и международных эксперты в области текстиля и высоких технологий, лидеров бизнеса, апредставителей научного сообщества, а также молодых предпринимателей и студентов.
В ходе стратегической сессии резиденты Форсайта объединятся в проектные команды для работы по нескольким направлениям: «Образ продукта будущего в индустрии моды», «Будущее дизайна и проектирования», «Fashiontech: будущее материалов, технологий и производства. Цифровые фабрики», «Будущее брендов, торговли и логистики, медиа», «Будущее образования в индустрии моды», «Будущее городской среды», «Бизнес будущего: от технологической ячейки до международных компаний», «Значение креатива в развитии рынков НТИ». Особое внимание предполагается уделить роли льна на новом рынке.
«За короткий срок участники разработают и дадут старт новым коммерческим, образовательным и медийным проектам, рассчитанным на глобальные рынки будущего, - говорят организаторы. - Таким образом, начинающие предприниматели получат возможность найти единомышленников, инвесторов и тех, кто поможет реализовать их идеи в успешный бизнес»
Лучшие проекты, созданные в рамках Форсайт-кэмпа, лягут в основу дорожной карты рынкаFashionNet. Кроме того, их презентуют на XII Международном промышленно-экономическом форуме «Золотое кольцо», который пройдет с 14 по 16 сентября в Ивановской области.
- Ранее в Иванове открылась «Точка кипения», одной из главных целей которой является развитие российской индустрии моды и текстильной промышленности как ведущей отрасли экономики Ивановской области, а также формирование рынка FashionNet.
- Перед этим стало известно, что в Иванове также обсуждают создание нескольких самобытных кварталов, в том числе музейного, студенческого пространства, зоны арт-бизнеса, модной улицы FashionStreet на набережной.
- Что касается более конкретных и прикладных идей: в Иванове хотят производить дизайнерскую одежду от Юдашкина и Ахмадуллиной.