Добавить новость
Новости по-русски





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Женское начало

С утверждением в качестве британского премьера Терезы Мэй западный мир заговорил о грядущем с 2017 года женском триумвирате. Если вслед за англичанкой победу на президентских выборах в США одержит Хиллари Клинтон, а в Германии устоит Ангела Меркель, три эти могущественные дамы будут во многом определять глобальную политику. Которая, вопреки божественному «женскому началу», в данном случае станет более жесткой и решительной.

Влиятельная The Guardian относит Терезу Мэй к разряду прирожденных лидеров с железным характером, проводя параллель с Маргарет Тэтчер. Как и 71-й премьер, Мэй слывет цепким, прямолинейным переговорщиком, не желающим уступать даже в мелочах. Она имеет сформировавшиеся взгляды, политическую платформу и программу, детали которой пока не раскрывает даже однопартийцам. Похожим образом вела себя и ее предшественница. Не зря период с 1979-го по 1990-й вошел в историю как «тэтчеризм». Верховодила «железная леди» и во внешней политике, причем не только Великобритании, но и всего Запада. Лу Кэннон, биограф Рональда Рейгана, писал об их взаимоотношениях: «Он был кинозвездой, а она — сценаристом». Очевидно, и Мэй возьмет это на вооружение. 

Миссис Клинтон, как известно, тоже дама весьма решительная, не раз угощавшая мужа-президента тумаками. Она умна, имеет богатый политический опыт и степень доктора права. Плюс осталась единственной альтернативой непредсказуемому, как считают многие американцы, Дональду Трампу. На данный момент ее рейтинг выше, нежели у эксцентричного миллиардера. 

У Меркель, несмотря на падение рейтинга, все же неплохие шансы усидеть в кресле канцлера. Главный аргумент в пользу Ангелы — содержимое немецких кошельков достигло в последние годы небывалых доселе значений. В 2014-м совокупное состояние граждан ФРГ оценивалось в 10,5 трлн евро. На днях агентство Reuters опубликовало свежие цифры: общий уровень обеспеченности в Германии в 2015-м вырос еще на 7 процентов. Есть, разумеется, проблема беженцев и другие неурядицы, но такого харизматичного руководителя, как Меркель, пока не выдвинула ни одна оппозиционная партия. Не будем забывать и того, что фрау прекрасно ладит с американцами и является их «смотрящим по Европе». Выборы президента США пройдут в ноябре нынешнего года, немецкие — осенью следующего. Значит, у Клинтон в случае победы будет время, чтобы помочь Меркель снова стать канцлером. К руководящим высотам подбираются и другие сильные представительницы слабого пола, как, например, Марин Ле Пен во Франции, готовые серьезно повлиять на структурирование геополитического пространства.

Что касается нашей страны, то, по словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, в России пост главы государства тоже может занять женщина. А почему нет? Вот и спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко недавно заявила, что мы ментально к этому готовы. В российской истории было много выдающихся женщин. Не оскудела ими наша земля и сегодня. Всему свое время. 

Что могут предложить человечеству дамы-политики? Изменится ли он, и если да, то в какую сторону? Тут есть над чем задуматься.

История древности и Средних веков, когда королев на планете хватало, показывает, что их участие во власти делает политический бульон густым и плотным. Им характерны концептуальность, решительность и упорство в достижении целей. Женщины учатся быстрее мужчин, их ум изобретательнее и изворотливее, а инструментарий в работе с людьми богаче и разнообразнее. Они более любознательны и способны держать в голове нужную информацию практически неограниченного объема. Не терпят, когда кто-то хозяйничает в доме помимо них — манипулировать политическим вождем в юбке практически невозможно. Как правило, крайне остро относятся к нерадивости подчиненных и окружающих, поэтому привыкшим трудиться по принципу «и так сойдет» придется тяжело. Добавим, что женщине несравнимо сложнее сделать блестящую карьеру, чем мужчине, а значит, к вершинам поднимаются действительно самые незаурядные и деятельные. Вопрос, куда будет брошена эта запредельная энергия?.. 

Увы, надеяться, что политический матриархат в его западном воплощении сделает мир более милосердным и менее кровавым, конечно, наивно. 

Тэтчер запомнилась бескомпромиссным борцом с рабочим движением, ее реформы оставили многих соотечественников без средств к существованию. Ни к ним, ни к расстрелянным британским флотом аргентинцам на Мальвинах, жалости «железная леди» никогда не испытывала. Что уж говорить о Хиллари Клинтон, развязавшей цепь событий под названием «арабская весна», по сути хладнокровно принесшей в жертву исламистам посла США в Ливии, публично радовавшейся изуверскому убийству Каддафи...

Вот и Тереза Мэй, заявив намедни, что Британии надо срочно перевооружаться из-за «русской угрозы», показала себя человеком отнюдь не мирным, адекватным и реалистичным. 

Жесткость суждений, претворяемая в дела в еще более изощренном виде, нескрываемая недальновидность и нарочитая грубость, этакое превратное стремление переиграть коллег-мужчин «на их поле» — воспитанная в евро-атлантических реалиях женщина-политик вовсе не кажется эталоном для нашей цивилизации...

Так что лидера нам все-таки лучше выбирать по делам его. Важно только, чтобы пол претендента не был его потолком.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net