Оговорка по Фрейду: Байден перепутал Асада с Хусейном
Вашингтон (США), 21 июня — Во время интервью на телеканале CBS вице-президент США Джо Байден, призывая сменить власть в Сирии, перепутал сирийского президента Башара Асада со свергнутым в 2003 году президентом Ирака Саддамом Хусейном.
Обсуждая стратегию администрации Обамы в Сирии и террористическую группировку Исламское Государство*, Байден перепутал Асада с Хусейном, бывшим диктатором Ирака, который был казнен в 2006 году за преступления против человечности.
«В то же время мы продолжаем работать с международным сообществом с целью достижения мирного урегулирования, которое отстранит Саддама от власти, заставит его уйти», — сказал Байден.
После поправки журналиста, Байден извинился.
«Асада, прошу прощения. Оговорка по Фрейду», — добавил вице-президент.
Этой оговоркой Байден публично признал мотивы США в отношении ближневосточной страны, а также желание того, чтобы Асад повторил судьбу Хусейна.
*Запрещенная в РФ террористическая организация