Добавить новость
Новости по-русски





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Натуральные слабоалкогольные напитки на грани исчезновения

Под вопросом оказалась судьба российских производителей слабоалкогольных напитков брожения: если до 1 июля Госдумой РФ не будут приняты поправки в отраслевое законодательство, медовуха, сбитень и сидр попадут под тотальное лицензирование наравне с крепким алкоголем. По словам экспертов, затраты окажутся слишком высокими и большинству собственников таких производств придется свернуть бизнес.

С 1 июля вступают в силу поправки в Федеральный закон № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащий продукции». Этот документ ограничивает продажи натуральных напитков, если предприниматель не пройдет процедуру лицензирования.

Производством слабоалкогольных напитков брожения в России занимается малый бизнес, который после введения лицензирования окажется в ущемленном положении. Во-первых, основному конкуренту — пиву — лицензии по-прежнему нужны не будут. Во-вторых, по информации общероссийской общественной организации «ОПОРА России», уже сейчас некоторые торговые сети отказываются принимать медовуху и сбитень на прежних условиях. При отсутствии лицензии они требуют вывезти товар и компенсировать убытки торговых точек.      

Чтобы сохранить баланс на алкогольном рынке и защитить производителей, в марте депутаты Виктор Звагельский и Виктор Климов внесли в Госдуму РФ законопроект, который выводит данную продукцию из-под лицензирования. Пока отзыв Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка РФ не получен, и перспективы законопроекта туманны. На прошлой неделе в Интернете появилась информация о том, чтобы эксперты РАР якобы готовят отрицательное заключение.     

На запрос «Биржа.Ру» представитель ведомства Александр Куликов сообщил, что сейчас Росалкогольрегулирование готовит перечень видов слабоалкогольной продукции, которые не будут подлежать лицензированию. В ближайшее время его направят в Правительство РФ. Позиции, входящие в перечень, и точные сроки пока не называются.

Если до 1 июля соответствующие поправки в законодательство не будут приняты, производителям придется заморозить выпуск продукции, заявил «Биржа.Ру» директор Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя Вадим Дробиз. По его словам, небольшие заводы Суздаля, Коломны и других городов Центральной России не справятся с новыми условиями. Если лицензирование на их продукцию все-таки будет введено, они окончательно закроют производства.

Как рассказала «Биржа.Ру» исполнительный директор Ассоциации рестораторов и отельеров Нижегородской области Любовь Кузьмичева, в Нижегородской области компаний, специализирующихся на выпуске медовухи, сбитня или сидра нет, однако многие пивоваренные заводы разработали специальные рецептуры слабоалкогольных напитков, чтобы занять все возможные ниши. В последнее время этот сегмент хорошо развивался в регионе и наращивал обороты. Особенно популярны эти напитки в летнее время, и если в ресторанах они не реализуются, то на открытых площадках их продают довольно часто. Впрочем, решающего значения ни для производителей алкоголя, ни для рестораторов Нижегородской области натуральные слабоалкогольные напитки не имеют.

По мнению Вадима Дробиза, вместо «оголтелой антиалкогольной кампании», крайне негативно влияющей на малый бизнес, в России, напротив, стоило бы поддерживать производство слабоалкогольных напитков, которые бы заместили в структуре потребления крепкий алкоголь. Сегодня компании, производящие натуральные слабоалкогольные напитки, занимают очень небольшую долю рынка (порядка 0,06%) и нуждаются в развитии, считает эксперт.     

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net