Герман Греф дал прогноз по отставанию России и банковской системе
Герман Греф, председатель ПАО «Сбербанк России», выступая перед студентами высшей школы «Сколково», высказал свою точку зрения по проблемам государственного управления и федеральной экономике. Банкира беспокоит, что быстрое внедрение новых методов госуправления в других странах опасно для России. Греф предложил глубокую реформу управления госструктурами и создание в правительстве центра реформ.
«Мы сейчас только начинаем внедрять agile-методы в государственных организациях и учреждениях, но европейские государства уже делают это в госуправлении. Причём, скорость преобразования государства у них
настолько стремительно вырастает по отношению к нам, что это уже становится
просто опасным для России», — озабоченно сказал Герман Оскарович.
Греф не исключает, что в недалёком будущем отечественная банковская система станет
одноуровневой, «когда останется только один Центральный Банк». «Но на похороны российской банковской системы едва ли придет много простого народа», - подчеркнул Греф.