МИД России проконтролирует возвращение на родину моряков с танкера Unity
Посольство и генконсульство в Индии отслеживают ситуацию с россиянами на арестованном танкере Unity, передает РИА «Новости».
«Седьмого октября Высокий суд штата Орисса (Индия) по итогам рассмотрения жалобы экипажа танкера Unity на действия местных властей, отказывающих в выдаче разрешения на швартовку, обязал Генеральный директорат морского администрирования, Департамент торгового флота и контроля морского судоходства и Управляющего морскими перевозками обеспечить списание на берег и репатриацию моряков», – заявили в МИД.
Суд обязал осуществить необходимые для этого мероприятия за счет индийской стороны в срок, не превышающий трех недель с момента получения решения. В ведомстве добавили, что дипломатические представительства продолжают контролировать обеспечение российских моряков всем необходимым до возвращения на родину.
Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее суд обязал Индию репатриировать экипаж арестованного танкера Unity.
До того судно пережило сильный шторм.
Власти Индии пообещали вернуть моряков домой.