Добавить новость
Новости по-русски





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Звонок "последней надежды": Трамп просит Путина спасти от смертельного вируса?

Вот уже несколько дней, как интернет бурлит из-за сообщений о чуме в Иркутской области. Больше всех, судя по всему, испугались американцы. На всех высших уровнях они призывают Москву "не таить информацию", своих граждан – скорее бежать из России, а сам Трамп активно предлагает помощь. Что происходит на самом деле, разобрался Царьград.

Странная пневмония

Началось всё 2 октября. Тогда стало известно о смерти 28-летней сотрудницы Иркутского научно-исследовательского противочумного института Сибири и Дальнего Востока Дарьи Шипиловой. Девушка скончалась в Шелеховской районной больнице, и тут же понеслись слухи, что раз она лаборантка из противочумного института, то и умереть могла только от чумы.

Подтверждения? Факты? Доказательства? Зачем, если есть интернет и телеграм-каналы, которые хотят собрать реакции и привлечь подписчиков. В общем, как обычно и бывает, кто-то лишь строит догадки, а кто-то, намеренно или нет, подхватил слухи и разнёс повсюду. Вот уж настоящая информационная чума.

Основная версия была такой: лаборантка разбила пробирку во время работы и заразилась.

Учитывая происходящее в мире, складывается ощущение, что только паники из-за средневековой "чёрной смерти" нам всем и не хватало.

Версия заражения чумой так всем понравилась, что слушать Роспотребнадзор с его опровержениями будто никто и не хочет. Да и, по правде говоря, неубедительно звучит опровержение – "чумы нет, но девушка умерла от пневмонии неустановленной этиологии".

Как бы то ни было, "народный диагноз" официально опровергли, но на всякий случай меры предосторожности приняли: всех, кто с лаборанткой контактировал, проверили, Иркутская область как жила спокойно, так и продолжает.

Сами русские заполонили интернет шутками и на всякий случай скупили на маркетплейсах "маски чумного доктора" и роман Альбера Камю "Чума".

Трамп испугался?

И можно было бы уже закругляться с инсинуациями на тему смертельного недуга, но оказалось, что в США из-за наших новостей не могут спать спокойно. И вот уже госсекретарь Марко Рубио с серьёзным видом призывает Москву "не молчать", дать больше информации "о вспышке чумы", а президент Дональд Трамп обещает помочь России справиться...

Вслед за ними американское посольство в Москве срочно призвало граждан "бежать" домой в США, где всё хорошо и радужно, а если уж не успеют, то хотя бы сразу к врачам обращаться – мало ли что.

Скриншот: ТГ-канал "Дядя Слава"

То есть что мы видим? Непроверенная и уже опровергнутая информация масштабируется американскими властями будто в намеренной попытке посеять панику.

Слово "будто", конечно, лишнее, учитывая общую картину. А она такова, что либеральные и антироссийские ресурсы тоже с большим удовольствием рассказывают о чуме в России и близкой катастрофе и даже якобы подготовке санитарного режима в Москве.

Выглядит это нелепо и смешно, но, увы, всегда есть доверчивые граждане.

Во-первых, начнём с того, что чума в наше время – заболевание излечимое, так что мора, как в XIV веке, ждать не приходится. Во-вторых, отдельные случаи этого заболевания действительно встречаются. Особенно в степных регионах, где много диких грызунов, которые зачастую чуму и разносят.

И это не что-то новое и шокирующее, а давно известные факты. Поэтому страны Средней Азии очень внимательно следят за соблюдением санитарных норм и давно ввели жёсткий контроль в этой области. Аналогично со всей серьёзностью контролирует ситуацию и Россия, которая граничит с этими государствами.

Теперь же нам из-за океана говорят, что всё плохо и срочно нужно испугаться и просить Америку помочь. Но тут, как говорится, помоги сначала себе.

Суровая американская реальность

Пока Трамп обсуждает в Овальном кабинете, что делать с чумой, которой нет, и готовится звонить президенту Путину, сами американцы мрут от вспышек опасных заболеваний в своей собственной стране. Так, сейчас Штаты переживают сильнейшую за 35 лет эпидемию кори, которая уже унесла несколько жизней.

В одной только Пенсильвании счёт заболевших идёт на тысячи, а в Нью-Йорке даже пришлось вводить режим ЧС.

Скриншот: ТГ-канал "Zлой Пруфф"

И это лишь вершина айсберга. Параллельно тропическая лихорадка накрыла Флориду: сотни заражённых и есть жертвы. Конца и края этой беде не видно, так как с комарами – переносчиками лихорадки денге США пока справиться не могут.

Ко всему прочему с начала этого года в США зарегистрирована вспышка сыпного тифа, а у 205 американцев диагностирован брюшной тиф, регистрируются заболевания легионеллёзом.

Не меньше пугают случаи заражения изнуряющей болезнью оленей (CWD – сhronic wasting disease), которая также известна как "вирус зомби". Ну а если уж возвращаться к чуме, то, по официальным данным, в США ежегодно регистрируют в среднем 7 случаев чумы, в том числе с летальным исходом.

И вот при такой суровой американской реальности американские же власти считают нужным сказать русским, как у них всё страшно и плохо. За предложение помощи, конечно, спасибо, но Трампу и его подчинённым следовало бы сначала заняться своими проблемами.

У нас народ тоже сердобольный. Русские не смогли остаться в стороне, видя трудности Штатов, и Роспотребнадзор уже предложил помощь. Возможно, она и правда Вашингтону пригодится.

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.net — международная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net