Министр окружающей среды Молдавии призвал людей привыкать к нехватке воды
Министр окружающей среды Молдавии Георгий Хаждер в ходе брифинга заявил, что жители страны должны привыкать к нехватке воды в реках. Его слова приводит РИА Новости.
«У нас наблюдается низкий уровень воды на обеих важнейших реках, снабжающих большую часть населения Молдовы. К сожалению, тенденция довольно печальная. Нам необходимо привыкать», — сказал он.
По словам Хаждера, местным властям нужно будет адаптироваться и искать новые способы обеспечения людей водой. Он подчеркнул, что даже пригласил в Кишинев экспертов из Греции. Они проанализировали ситуацию, «провели несколько технических заседаний» и в ближайшее время должны «предложить решение».
26 сентября парламент Молдавии утвердил решение кабмина о введении в стране режима ЧП в гидрологии сроком на 60 дней в связи с обмелением Днестра и других рек страны. Премьер Василий Тофан на фоне этой ситуации обратился к жителям Молдавии с призывом молиться, чтобы положение дел стало лучше.
Ранее в Молдавии ввели ограничения на использование воды.
???? Самое важное в одном месте — «Газета.Ru» теперь и в MAX.