Качество подтверждено!
И снова у жителей Обнинска появился поводгордиться своим городом. Единственное в России высшее учебное заведение поподготовке кадров для атомной отрасли - ИАТЭ НИЯУ МИФИ успешно прошло очереднуюаккредитацию, подтвердив высокое качество выпускаемых специалистов.
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
ЭКЗАМЕН ДЛЯ ВУЗОВ
Напомним,что Обнинский институт атомнойэнергетики создавался как специализированное высшее учебное заведение,осуществляющее подготовку специалистов для предприятий и организаций атомнойотрасли. В настоящее время вуз готовит кадры не только для ядерной энергетики,но и для других высокотехнологичных производств, медицины, предприятий IT сферы и финансовогосектора.
Нашести факультетах по очной и заочной формам обучается порядка 4000 студентов иаспирантов. 60 лет подготовки будущихатомщиков сформировали высокие требования к качеству образовательного процесса.
Сложившиеся годами традиции также реализуются в подготовке «неатомных»специалистов. В последнее время практически все выпускники имеют место работысразу после получения диплома. Предъявляя серьезные требования к абитуриентам истудентам, ИАТЭ предъявляет их и к себе.
Результатынедавней аккредитации подтвердили высокое качество образования по всемобразовательным программам бакалавриата, специалитета, магистратуры иаспирантуры в ВУЗе.
Напротяжении нескольких лет Минобрнауки РФ ведет работу по оценке качества образованияв ВУЗах, стремясь оставить только те высшие учебные заведения, которыевыпускают качественных специалистов.
Приэтом особенно сложно здесь приходится тем ВУЗам, которые имеют широкий спектробразовательных программ, потому что на каждую программу приезжает свойэксперт. В ИАТЭ около 60 образовательных программ высшего и среднегопрофессионального образования.
Такчто в сложности подготовительного процесса к аккредитации в данном ВУЗесомневаться не приходится.
СДАЛИ
НА ХОРОШО И ОТЛИЧНО
Какрассказал заместитель директора по учебной деятельности ИАТЭ Денис ЛАЗАРЕНКО,специфика процедуры аккредитации - это не только проверка документов, но ипроверка качества знаний у студентов, квалификации преподавателей и оценкаудовлетворенности работодателей уровнем выпускников.
Для проведения аккредитационной экспертизы вИАТЭ и во приехало 20 экспертов - все сотрудники ведущих вузов России.
Нововведением процедуры аккредитации было общение экспертов с ключевымиработодателями. С этой целью были устроены встречи экспертов с представителямируководства ведущих предприятий региона и атомной отрасли, где трудоустроенывыпускники ИАТЭ. Также эксперты посетили предприятия - базы практик студентов.
В
ИАТЭ аккредитацию прошли все программы - результат кропотливой работы не тольковсех сотрудников ВУЗа от секретарей кафедр до деканов, но и студентов. Желаниеподтвердить высокий уровень подготовки, стремление развиваться дальше, верностьмноголетним традициям, любовь к родному вузу - эти качества коллектива ИАТЭ НИЯУМИФИ позволили пройти это ответственное испытание.
Обучениепо аккредитованной образовательной программе позволяет выпускнику не толькополучить диплом государственного образца, но и является основанием дляполучения отсрочки от призыва в армию. В этом году ИАТЭ НИЯУ МИФИ готов принятьпорядка 400 студентов на бюджетные места и примерно столько же планирует наплатное обучение. При этом объявлен набор на три новые программы магистратуры.
ВУЗ планирует продолжить сотрудничество с военной кафедрой НИЯУ МИФИ поподготовке офицеров запаса и несения срочной службы в научных ротах Минобороны.
Вближайшей перспективе развития ИАТЭ - лицензированиеновых образовательных программ, в том числе ординатуры. Обнинск - уникальныйгород. Было бы странно, если бы в нем не было бы уникального вуза. Теперь саккредитацией на шесть лет.
Инна ЕМЕЛИНА