Начальник ФМС обманула мэра Обнинска, продолжая держать людей в своем учреждении, как скот в хлеву!
МФЦ призван разгрузить многиегородские службы: от очередей должны были избавиться Росреестр, налоговая, ФМС.
Вот только в то время как руководство города рубаху рвет, чтобы справки обнинцыполучали в человеческих условиях, другие, видимо, плевать на это хотели,продолжая держать людей в своих учреждениях, как скот в хлеву, откровенно вводяв заблуждение мэра наукограда Владислава ШАПШУ!
ДОБРО
ПОЖАЛОВАТЬ В АД!
В тех городах, где есть МФЦ,жители уже смогли ощутить на себе «волшебство», когда за несчастной бумажкой ненадо стоять в очереди. Сразу несколько государственных служб сосредотачиваютсяв одном учреждении, что позволяет без труда получить выписку из Росреестра,подать документы на замену паспорта, зарегистрироваться по месту пребывания. Ивсе это за один раз!
А потому в Обнинске появления
МФЦ ждали все: и руководство города, и жители, и сами представители госслужб(как мы думали). И вот недавно, несмотря на разные подводные камни, встававшиена пути открытия и чуть было даже его не сорвавшие в свое время, «единые окна»Обнинска распахнули свои двери.
Руководитель местного МФЦ
Людмила ДРОЗДОВА на еженедельной планерке в администрации соловьем заливалась опопулярности этих центров в наукограде. По ее словам, наибольшей популярностьюпользуются услуги Росреестра.
- А по линии ФМС обнинцы обращаются? - поинтересовался мэр ОбнинскаВладислав Шапша.
Вопрос этот был задансити-менеджером неспроста. По количеству жалоб на километровые очереди и душноепомещение, где их приходится выстаивать, миграционная служба можетконкурировать разве что с обнинскими отделениями «Почты России».
Недовольство и гнев обнинцев работойУФМС частенько выливались и на страницы «Недели». Оно и немудрено. Ситуацию,когда у тебя есть несколько часов в день и столько же дней в неделе, чтобырешить свои паспортные и регистрационные дела, иначе как издевательствомназвать сложно.
Пребывание в многочасовыхочередях щедро сдабривалось и хамоватостью сотрудниц. А потому МФЦ должен был стать чудеснойальтернативой и избавлением от пребывания в этом современном «аду».
СТРАННЫЕ
ПРИВЫЧКИ
Естественно, памятуя овышесказанном, Шапша очень удивился, когда услышал от Дроздовой, что услугиУФМС в Центре популярностью не пользуются.
Начальник обнинской миграционной службы Лариса ТИТОВА подтвердила, мол, люди ходят к ней по привычке. На это мэр посоветовал расклеить в учреждении объявления, чтобы граждане знали, что могут обратиться в МФЦ, и не просто на стендах, а прямо на входную дверь! Титова возразила, что все это она и ее сотрудницы уже сделали, чем вызвала еще большее недоумение мэра.
- Ни один здравомыслящий человек не будет стоять в очереди, если знаетоб альтернативе! - резюмировал он.
Удивились такому народному«мазохизму» и журналисты «Недели», которые решили своими глазами увидеть тех «патриотовУФМС», о которых говорила Титова.
Коридор действительно был биткомнабит уставшим и понурым народом, что, естественно, сразу же стал фиксироватьобъектив нашего корреспондента.
Реакция последоваланезамедлительно. «Вылетевшая» сотрудница набросилась на журналиста спретензиями относительно съемки ее кабинета, на двери которого висел«садистский» график ее приема.
Так что тому пришлось объяснять даме, что УФМС- не режимный объект, а общественное место, а потому снимать его он будетстолько, сколько захочет. Но, собственно, история не об этом.
НЕ
КРАСНЕЯ
Между тем, нервничатьмиграционщикам явно есть от чего. Ни на входной двери, о которой говорила напланерке Титова, ни еще где-либо информации об МФЦ журналисты, равно как ипосетители, не нашли!
Жительница Обнинска Светланапришла в душный коридор УФМС с ребенком на руках и была возмущена, когда узнала(правда, не от сотрудников учреждения, а от журналистов), что могла избежатьочередей.
- Неужели трудно было бумажкуприклеить? - возмущается Светлана. - Принимают не каждый день, и не все, ктосейчас пришел, могут попасть в кабинет. Не мне одной приходится брать с собойколяску и выстаивать очередь. Составляем списки, ждем, надеемся хотя бы сегодняпройти...
Не слышали об открытии МФЦ идругие посетители миграционной службы.
Получается, выйти, чтобы«нагавкать» на журналиста с фотоаппаратом, видимо, предвкушая очереднуюпубликацию с нелестными отзывами об их работе, сотрудники обнинского отделаУФМС могут легко, а вот сказать людям, что те могут обратиться в местные МФЦ,им тяжело?!
Хотя, что пенять на рядовыхпредставителей УФМС, когда сама их начальница врет, не краснея, прямо напланерке мэру города.
Как отреагирует градоначальник,наверное, больше всех бившийся за реализацию проекта МФЦ еще в своей прежнейдолжности, узнав про обман, остается только догадываться...
Анастасия БОЛТАЧЕВА