В «Деловой России» обсудили концептуальные подходы к формированию системы лекарственного страхования
10 июля исполнительный директор Ассоциации «Инфарма» Вадим Кукава принял участие в заседании Комитета «Деловой России» по развитию фармацевтической отрасли, посвященном вопросам формирования системы лекарственного страхования, поиску дополнительных источников финансирования лекарственного обеспечения населения и внедрению электронного рецепта.
Ключевой темой заседания стало обсуждение концептуальных подходов к развитию системы лекарственного возмещения, механизмов ее финансирования и возможных этапов внедрения. Участники также рассмотрели вопросы повышения доступности лекарственной терапии, совершенствования действующей модели лекарственного обеспечения и повышения эффективности использования бюджетных средств.
В своем выступлении Вадим Кукава отметил, что обсуждаемая модель лекарственного возмещения опирается на многолетнюю экспертную работу, проводимою под эгидой Ассоциации Инфарма, в которую были вложены значительные профессиональные, временные и финансовые ресурсы. По его словам, ее ключевым принципом остается перенос акцента с госпитального на амбулаторный этап оказания медицинской помощи.
Отдельно исполнительный директор «Инфарма» напомнил, что проведенные ранее расчеты демонстрировали высокий потенциал такой модели. В частности, внедрение системы всеобщего лекарственного возмещения для наиболее социально значимых заболеваний могло бы обеспечить сокращение общей смертности на 10%, сохранить до 1,5 млн жизней и трудоспособность около 1 млн человек в течение десяти лет. По мнению Вадима Кукавы, несмотря на изменение экономических условий, заложенные в основу модели принципы сохраняют свою актуальность и сегодня.
«Очень важно, чтобы эта работа наконец перешла от обсуждений к практической реализации. Мы возвращаемся к этой теме уже много лет, и большинство концептуальных решений были проработаны еще тогда. Их основа остается актуальной: смещение фокуса с госпитального на амбулаторный сегмент, переход к модели, при которой «лекарства следуют за пациентом» (то есть возможность получения лекарств, включенных в программу, по рецепту в любой аптеке), и внедрение системы соплатежей. Хочется верить, что нынешняя попытка позволит сдвинуть этот вопрос с мертвой точки», — отметил Вадим Кукава.
В завершение обсуждения участники заседания подчеркнули необходимость продолжения экспертной работы по развитию механизмов лекарственного обеспечения и выработке практических решений, направленных на повышение доступности лекарственной терапии и эффективности системы лекарственного обеспечения.