Добавить новость
Новости по-русски





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Неудержимая волна солидарности. На что шли дагестанцы ради помощи ближнему

АиФ 

«Когда видишь, как соседи делятся последним хлебом, как парни рискуют жизнью ради чужих детей, – понимаешь, что сила Дагестана не в деньгах, а в сердцах его людей. Мы пережили страшную стихию, но не потеряли человечность», – сказал «АиФ» Магомед Амиралиев, спасший мать с четырьмя детьми в тонущей машине.

Более трёх недель стихия испытывает жителей Дагестана. К трём волнам сильнейших дождей прибавились снегопады в горах. Погибли 8 человек, а число пострадавших перевалило за 150 тысяч.

«Возвращаем долг»

Все видели фото обрушившегося дома и прорыва дамбы в Мамедкале, дороги-реки в метры глубиной. Можно долго рассказывать о трагических ошибках градостроительства, о безответ­ственности отдельных должност­ных лиц, о нерадивости спецов, обслуживающих гидротехнические сооружения. Но хочется рассказать о другом. Вернее, о других – тех, кто телом и делом прикрыл осиротевших, оказавшихся без крыши. Кто спасал погибающих.

«Когда случилось наводнение, я не думал ни минуты», – продолжает Амиралиев. Дороги уже уходили под воду, и Магомед с ребятами поочерёдно вызволяли глохнувшие машины. Авто женщины с малышами уже не было видно. Он разбил окно и вытащил всех за мгновения до того, как машину унесло течением. Уже через пару часов он помчался на север, в село Адильотар, а потом в Мамедкалу. «Работали без сна и выходных – просто потому, что понимали: если не мы, то кто?»

И тут мы позволим себе с героем не согласиться. Неожиданно для самих дагестанцев в регион сотнями, если не тысячами, стали приезжать люди. Сами, без какого-либо призыва. «Когда узнали о беде, никто из нас не колебался. Мы направились во вторую школу Мамедкалы – так, будто сама судьба указала путь. Для нас это было символично: если где-то страдает школа, мы не можем остаться в стороне. Два дня мы откачивали воду, укрепляли забор, помогали приводить территорию в порядок, – рассказывает «АиФ» руководитель организации «Дети Беслана» Вячеслав Айляров. – Через неделю планируем вернуться – уже с полевой кухней. Накормить, поддержать, подставить плечо... Когда-то в трудную минуту вся Россия, и Дагестан в частности, протянула руку Беслану – теперь мы возвращаем этот долг добром».

Копейка из копилки

Сбор для пострадавших объявили местные благотворительные фонды. Общая собранная сумма в них приблизилась к миллиарду. Туда же влились монетки от 7-летнего Флядина Алхасова из Дербента. Мальчик пришёл в фонд с копилкой и в резиновых сапогах, чтобы приступить к расчистке завалов. Очень расстроился, когда его поблагодарили, но отправили домой – мол, надо ещё подрасти... Ещё один молодой человек, повзрослее, из Нальчика, передал в помощь мотоцикл. Говорят, он не мог его продать. Но это же чисто по-кавказски – смог подарить «коня» тем, кто в беде.

Дагестанцы с благодарностью рассказывают о фельдшере из Москвы Артуре Заятдинове – он дежурит в медпункте, обрабатывает раны, выдаёт лекарства, помогает пожилым. Актёр Сергей Романович, футболист Дмитрий Тарасов, блогер Хасбик не только перечисляли деньги, но и сами работали в завалах. И таких историй сотни... Сами дагестанцы от мала до велика засучили рукава и помогают кто как может. Владельцы гостиниц отдают их целиком под пострадавших, хлебозаводы везут хлеб. А рук так много, что просят не создавать пробки из машин на подъездах к местам подтоплений. И это мы ещё не рассказали о помощи регионов и отдельных городов. Вот Оренбургская область не только воду и стройматериалы привезла, но и специалистов, которые имеют ценнейший опыт борьбы с жутким наводнением 2024 года. Сочи, Уфа, Майкоп, даже Владивосток – помогает вся большая страна.

Кажется, что все хотят прикоснуться... нет, не к беде, а к человеческому братству, к ощущению близости. К тому, что у самих горцев часть их ДНК. Потому что по-другому не выжить. Здесь мужчины могут нести на руках беременную, передавая её из рук в руки, пока не доставят в больницу: если несколько километров дороги завалило снегом, это ещё не повод умирать. Здесь сотни людей могут часами, взявшись за руки, идти вброд по реке, чтобы найти если не живого, то хотя бы тело утонувшего. Здесь жители трёх сел могут цепью всю ночь спускать с горы травмированного, а в очереди на помощь будут стоять ещё три села. Это всё невыдуманные истории жизни дагестанцев. И они очень удивляются, когда другие этому удивляются. «Помогая Дагестану, мы помогаем себе не утратить веру в добро», – возможно, пафосно, но абсолютно правдиво говорит Айляров.

Столица пришла на помощь

Помогает жителям Дагестана сегодня и столица. В городе работают 15 штабов по сбору гуманитарной помощи «Москва помогает», где принимают товары первой необходимости. Любой желающий может передать крупы, чай, консервы, сладости и другие долгохранящиеся продукты, а также новую одежду, сред­ства личной гигиены и другие бытовые предметы.

«Очень много неравнодушных каждый день приходят в штабы с коробками новых вещей. Ощущение, что вся столица сплотилась для помощи тем, кому она особенно необходима. Приходят и студенты, и люди старшего возраста, и целые семьи. Приносят всё, что могут. Чаще всего это продукты, одежда, средства личной гигиены. Особенно востребованы продукты питания для детей и взрослых, а также средства личной гигиены для детишек», – рассказала волонтёр проекта Анна Толстых.

В штабах ждут зубные щётки, пасту, туалетную бумагу, мыло, шампуни, гели для душа и многое другое. Также пригодятся фонарики, батарейки, дождевики, вёдра и постельное белье. Един­ственное правило: все товары должны быть новыми, в целой упаковке и с этикетками. А продукты, соответственно, свежими и со сроком годности более трёх месяцев.

Большинство штабов в столице работает ежедневно с 10 утра и до 19 вечера. Ближайший к своему дому штаб по сбору гуманитарной помощи можно найти на странице проекта «Москва помогает» на сайте mos.ru.

Но столичные волонтёры помогают не только гуманитарными сборами. Например, волонтёры штаба Российских студенческих отрядов из Москвы отправились в Дагестан, чтобы помогать ликвидировать последствия подтопления. Все вместе они эвакуируют по­страдавших, откачивают воду, а также доставляют пострадавшим продукты, питьевую воду и предметы первой необходимости. Вместе с ними к акции присоединились учащиеся Сеченовского университета, Московская осетинская община и некоторые партии. Отдельный груз в зону бед­ствия отправили представители президента.

Активную помощь в сборе помощи для жителей Дагестана оказали секретарь Московского реготделения «Единой России», депутат Госдумы Пётр Толстой с волонтёрами «Народного фронта», участники и ветераны СВО, активисты и сторонники партии, а также неравнодушные москвичи, которые откликнулись на чужую беду. Помогли пострадавшим и офицеры столичного След­ственного комитета. Они собрали колонну с гуманитарным грузом.

Виновато потепление?

Заслуженный метеоролог России Абдулгалим Дадашев уверен: всё случившееся в Дагестане – следствие глобального потепления. Если для Сибири оно аука­ется таянием вечной мерзлоты и оседанием построек, то для горных территорий на юге – учащением аномальных осадков и вызванных ими паводков и оползней. «Раньше зимы в горах были холодными, снег лежал до весны. Сейчас из-за плюсовых температур снег быстро тает, почва не успевает просохнуть, становится переувлажнённой. И потом на этот насыщенный влагой грунт обрушивается ещё и рекордное количество дождей. Такого за весь период наблюдений в Дагестане ещё не было», – отмечает Дадашев.

В марте на отдельных станциях региона зафиксировали самое большое количество осадков за несколько десятков лет – в короткий срок выпало до 120 миллиметров. И впервые за всё время наблюдений рекордные осадки пришлись на весенний период. «Плюс осадки стали интенсивнее. Для гор это разрушительный удар», – говорит Дадашев. По мнению эксперта, инженерные службы и муниципалитеты должны учитывать такую изменчивость климата.

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net