Добавить новость
Новости по-русски





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Литва открыла охоту на «небезопасные» АЭС России

«Я не понимаю, чем вы будете топить, газа не хотите, атомную энергетику не развиваете, а что, вы будете дровами топить? За дровами тоже в Сибирь надо ехать, понимаете? У вас же и дров тоже нет», - Владимир Владимирович Путин. Это знаменитая фраза на тот момент премьер-министра Путина, сказанная им шесть лет назад в Германии на встрече с руководителями ведущих немецких компаний. Но и сегодня эти слова Путина не потеряли своей актуальности.

 

На дворе не 2010 год, и мир за шесть лет изменился до неузнаваемости, но европейская зависимость от российских энергоресурсов осталась неизменной. С какой бы стороны и по какому бы трубопроводу не поступали ресурсы в Европу – они все равно в большинстве своем добыты в России и куплены у российских компаний. Глупо отрицать факт того, что если Россия перекроет все вентиля и иные пути транспортировки энергоресурсов, то Европа замерзнет и погрузится в полумрак. Альтернатив просто нет – человечество еще не придумало какой-нибудь супер-реактор, способный заменить углеводороды и при этом, чтобы он был бы полностью экологически чистым. Та же Германия это понимает, поэтому немцы и еще ряд европейских компаний, хоть и скрипя зубами, но вкладываются в строительство новых газопроводов из России.

 

 

Но, как мы знаем, Восточная Европа категорически против подобных проектов, более того, некоторые восточноевропейские страны протестуют и против проектов, реализуемых на территории России. Так, например, Литва уже довольно долгое время яростно протестует против строительства двух атомных электростанций, возводимых Росатомом. Первая АЭС строится в Белоруссии в Островецком районе, вторую станцию российские энергетики возводят в Калининградской области. Предполагается, что обе станции помимо энергоснабжения Калининграда и Белоруссии будут продавать часть электроэнергии в Восточную Европу.

 

 

Следует отметить, что оба российских проекта признаны МАГАТЭ, как одни из наиболее безопасных. Но помимо безопасности существует еще и экологическая составляющая, и так как обе атомные станции находятся на границе с Восточной Европой, то в соответствии с конвенцией Эспо (об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте) Росатом должен был согласовать строительство АЭС со всеми странами, у чьих границ строятся станции.

 

 

Самое интересное то, что Россия данную конвенцию не ратифицировала, тем не менее, основные положения конвенции заложены в российском законодательстве. Поэтому Росатом провел публичные слушания во всех восточноевропейских странах, с которыми будут граничить строящиеся АЭС. И, за исключением Литвы, все эти страны одобрили строительство в соответствии с конвенцией Эспо. Литва же посчитала и продолжает считать возводимые АЭС «небезопасными». В связи с этим накануне литовское правительство призвало соседние страны не покупать электроэнергию, вырабатываемую на этих станциях. С соответствующим обращением литовский министр энергетики Рокас Масюлис обратился к министерствам Финляндии, Латвии, Польши и Эстонии.

 

 

«Литва призывает соседние государства не покупать электроэнергию со строящихся в Белоруссии и Калининградской области России АЭС»,  передает слова министра литовское агентство BNS.

 

 

По мнению литовского министра, электроэнергия, которая будет вырабатываться на Белорусской АЭС (с 2018 года) и на Калининградской АЭС (с 2020 года), нарушает международный регламент ядерной безопасности и концепцию Эспо, а значит, она не должна приобретаться странами Евросоюза.

 

 

Поэтому министр призывает принять решение, «чтобы обеспечить одинаковые условия торговли электроэнергией с этими странами». То есть речь идет уже даже не о конкретных станциях, а о целых странах. И, как можно понять, литовский министр хочет, чтобы Европа отказалась от российской и белорусской электроэнергии. Или же Литва, таким образом, пытается снизить цену. Не удивлюсь, если со временем на сторону Литвы перейдут и остальные страны Восточной Европы, потому что, как уже отмечалось выше, мир изменился, и те договора, которые были подписаны 6-7 лет назад в современной геополитической обстановке хоть и до сих пор выгодны европейским странам, но уж больно их тяготят. И вопрос сейчас лишь в том, как далеко Европа готова зайти в своих играх, добьется ли она того, что останется на полном самообеспечении?

 

 



Источник: Politikus.ru.

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net