Добавить новость
Новости по-русски





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Русско-арабская весна. Сирия. Перезапуск-1.

День 30 сентября 2015 года войдет в историю сирийского конфликта как День коренного перелома. Слухи, циркулировавшие в западной и турецкой прессе с середины августа, подтвердились на высочайшем уровне: Россия вступает в сирийскую геополитическую партию. В последний день сентября президент РФ Владимир Путин направил в Совет Федерации запрос о разрешении на использование вооруженных сил за рубежом, в соответствии с Федеральным законом «Об обороне» от 31 мая 1996 года. Разумеется, высшая палата российского парламента в тот же день (!) единогласно выполнила просьбу Кремля.


«Мы исходили из того, что в первую очередь это в интересах национальной безопасности России по многим причинам. Потому что, если сегодня эту гидру не задавить на корню там, где она воюет, если сегодня не разгромить «Исламское государство», возможна угроза всему миру, угроза расползания ИГИЛ в другие государства, вплоть до Европы и России», - сказала спикер СФ Валентина Матвиенко по итогам голосования в среду (цитата по «Интерфакс»).


Но оставался вопрос о том, от кого исходила инициатива. Сомнения, однако, быстро развеял глава администрации Кремля Сергей Иванов, приехавший на заседание Совета Федерации. «…Хочу вас проинформировать, что президент Сирийской Арабской Республики обратился к руководству нашей страны с просьбой об оказании военной помощи. Таким образом, можно констатировать, что с терроризмом, конечно, бороться надо, надо объединять усилия, но при этом необходимо соблюдать нормы международного права», - цитирует чиновника РИА Новости. Иванов добавил, что речь идет о применении военно-воздушных и военно-космических сил, а наземной операции не планируется.


И не успели информагентства возвестить миру о решении Москвы, как посыпались сообщения об уже начатых атаках российских ВКС на позиции террористов в Сирии. Соответствующую информацию официально подтвердило министерство обороны России. «Министр обороны Российской Федерации генерал армии Сергей Шойгу проинформировал своих коллег по ОДКБ о том, что в ходе воздушной операции в Сирии самолеты российских ВКС наносят удары по военной технике, узлам связи, транспортным средствам, складам оружия, боеприпасов и горюче-смазочных материалов, принадлежащих террористам ИГИЛ», - сказал официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков («Интерфакс»).


Однако главной причиной небывалого мирового ажиотажа стал не сам факт начатой операции, а то обстоятельство, что российские боевые самолеты и ракеты поражают объекты не только ИГИЛ, но и других группировок, включая тех, кого на Западе принято называть «умеренной оппозицией». Первые удары ВКС РФ, размещенных в Латакии, пришлись на позиции противников Асада в Хаме, Хомсе и Идлибе. В те же дни стало известно о создании в Багдаде совместного информационного центра России, Ирана, Ирака и Сирии; там работают представители генеральных штабов этих стран.


Менее чем за 2 недели российские удары серьезно изменили расклад в пользу официального Дамаска; джихадисты и террористы всех мастей несут потери в технике, живой силе и инфраструктуре. Кульминацией процесса стали совсем уж внезапные ракетные удары из Каспийского моря (!) по позициям ИГ в Ракке и других опорных пунктах. Сообщается, что 26 крылатых ракет «Калибр» были запущены с четырех кораблей Каспийской флотилии РФ, пролетели на высоте 25-50 метров через воздушное пространство Ирана и Ирака и попали в цель с точностью до трех метров. Всего же, по словам министра Шойгу, было уничтожено более сотни различных объектов ИГИЛ (подробности на инфографике от РИА Новости).


Интересно посмотреть на первую реакцию западных политиков. РБК сделал хорошую подборку комментариев:


Джон Керри, госсекретарь США: «Если Путин встал плечом к плечу с Асадом, Ираном и «Хезболлой», он получит серьезные проблемы с суннитскими странами в регионе. Суть в том, что завершить этот конфликт, не включив суннитов в процесс поиска политического решения, невозможно».


Дэвид Кэмерон, премьер-министр Великобритании: «Если Россия будет поддерживать силы международной коалиции, сражаясь против ИГ, значит, всё идет правильно. Но если она будет бомбить сирийскую оппозицию, это шаг назад. Но надо еще понять, что случилось на самом деле».


Лоран Фабиус, глава МИД Франции: «Разумеется, все мы должны сражаться вместе против ИГ. Но чтобы присоединиться к западной коалиции, Москва должна соблюдать ряд условий. Целью бомбардировок должны быть позиции ИГ и других террористических группировок, но не мирное население и умеренная оппозиция. Надо положить конец беспорядочному бомбометанию сирийской армии. Башар Асад в конечном счете должен уйти из власти, чтобы дать сирийскому народу надежду: нельзя допустить, чтобы у народа была возможность выбора только между преступным режимом и варварами-террористами».


Франк-Вальтер Штайнмайер, глава МИД ФРГ: «До сих пор у нас нет надежных данных о целях российских авиаударов. Необходимо получить скорейшее разъяснение по поводу этих позиций. Должна быть международная поддержка военных действий, иначе, с учетом градуса всей ситуации, есть опасность возникновения дальнейших недопониманий и разногласий».


Комментарии политиков и прессы Запада менялись по мере усиления военных ударов РФ…


Продолжение следует

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net