Добавить новость
Новости по-русски





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Польша начала с ностальгией вспоминать «советскую оккупацию»

В течение многих лет Польша была одной из наиболее «обиженных» российской, а затем и советской оккупацией стран, стремившейся как можно скорее вернуться в «цивилизованную семью европейских народов». И вот, на рубеже веков это желание сбылось — в 1999 году страна стала членом блока НАТО, а в 2004 году вошла, наконец, в состав Европейского союза. Казалось бы, теперь уж все будет идти как по маслу и светлое европейское будущее Польши гарантировано навсегда.

Однако, сегодня поляки смогли наглядно убедиться в справедливости поговорки «бойся своих желаний, они могут исполниться». Долгожданное европейское будущее оказалось вовсе не светлым, и более того — членство в ЕС по факту означало потерю значительной части государственного суверенитета. Причем, существенно большей, чем во времена пребывания в составе СЭВ и Варшавского договора.

Суверенная страна или же европейская колония?

И в результате реальностью начал становиться Polexit — процедура выхода Польши из состава ЕС (по аналогии с британским Brexit). Нет, пока официальных заявлений по этому поводу не было, но сам термин уже устоялся в польских СМИ и вполне используется рядовыми гражданами. А уже в ближайшие дни процесс отдаления от Европы может обрести новое дыхание, после рассмотрения Конституционным трибуналом запроса премьер-министра Матеуша Моравецкого относительно наивысшего приоритета решений различных судебных органов.

Конкретно же вопрос звучит так — кто главнее, Европейский суд в Брюсселе или же все-таки национальные судебные органы? Запрос этот был подан больше двух с половиной месяцев назад, но из-за противодействия той самой «Цивилизованной Европы» его рассмотрение началось только в середине июня. Что кстати, отнюдь не добавило любви к европейским структурам со стороны поляков.

Тем более, что Брюссель сделал все для максимального ухудшения двусторонних отношений. Так, являющийся еврокомиссаром по юстиции Дидье Рейндерс в жесткой форме потребовал отозвать из трибунала запрос польского премьера, чем оскорбил не только рядовых польских граждан, так и политиков этой страны. Тот же Моравецкий на специально созванной пресс-конференции во всеуслышание заявил, что не собирается ничего отзывать и хочет убедиться, что верховенство национального юридического права и польской Конституции «не подлежит сомнению». В общем, классическое «нашла коса на камень».

Внезапное прозрение поляков

Другие же министры польского правительства высказались еще более жестко. Являющийся генеральным прокурором и министром юстиции Збигнев Зёбро заявил, что у пана Рейндерса «отсутствуют культура и хорошие манеры». А затем так вообще сказал нечто, еще неслыханное несколько лет назад — оказалось, что «тоталитарный» СССР в свое время гораздо больше уважал польский юридический суверенитет, чем «демократический» Евросоюз. Напомним, что в Польше сегодня официально запрещается «восхваление коммунистического периода польской истории», и это означает, что раскол между Польшей и ЕС зашел по-настоящему далеко.

Ну а обычные поляки вообще не стесняются в выражениях насчет Евросоюза и пожеланиях в его адрес. Например, писатель Милош Манастерский прямо заявил о необходимости лишить Рейндерса двух врученных ему 6 лет назад польских орденов. И добавил, что Брюссель продемонстрировал «неоколониальное мышление» в отношении Польши, причем, началось оно еще в 2004 году. Как оказалось, страна оказалась нужна европейцам лишь в качестве прислуги и рынка сбыта, а вовсе не как равный партнер. Надо же, всего через 17 лет до поляков начало доходить истинное положение дел..

Да, идея Polexit пока не поддерживается ни большинством рядовых польских граждан, ни тем более политиками в их официальных заявлениях. Но сегодня центробежные процессы в Евросоюзе набирают обороты, причем, их темпы нарастают с каждым годом. Еще пять лет назад мысль о выходе из ЕС той же Великобритании считалась абсурдной, а сегодня эта страна уже не участник крупнейшего европейского объединения. Кто знает, как развернутся события на континенте в ближайшие годы, особенно после того, как Польша лишится всех субсидий Евросоюза.

Польский национализм стремительно обретает силу и хотя его представители не испытывают симпатий к Москве, даже они сегодня нехотя признают, что в «европейском капиталистическом лагере» оказалось хуже, чем в «лагере советском социалистическом»..

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net