Мы в Telegram
Добавить новость
Новости по-русски





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

# распубликовано на "блепре"  kirlir'ом! Рождественская сказка, или история каноничного Деда Мороза

D3.ru 
# распубликовано на "блепре"  kirlir'ом! Рождественская сказка, или история каноничного Деда Мороза основано на реальных событиях

Предисловие. Этот пост был сначала распубликован на story модератором rongo (впрочем в рамках правил подсайта), после распубликован на leprosorium товарищем kirlir
Со следующим пояснением:
"Постышева, Рейган, ЦИК... bitl, у тебя же политота головного мозга и полное отсутствие чувства юмора. А туда же — на Блепру.".
Лепровцы, решайте, конечно, сами, но блять... Помоему это полная хуета.

Карикатура, посвященная поражению Наполеона в России. Мороз Воевода, такой симпатяга

А хотите рождественскую сказочку? Ну, как сказочку... Скорее былиночку. В любом случае, усомнившийся в ее правдивости может легко найти пруфы перейдя на сайт nahui.org.

Довольно часто в православном векторном фидонете можно встретить рассуждения о том, как должен выглядеть каноничный посконно–православный Дедушка Мороз. Ебстественно всякая связь с западным толстячком Святым Николаем отметается на корню. Нет! Наш Дед не калька! Он самобытен! Носит тулуп, а не сранный полушубок, не очкарик, и бородищща у него ого–го! А голос! Вы того Санту слышали? "Хо–хо–хо!" — тьфу! У нашего такой бас–профундо, что любой дьякон позавидует, как гаркнет добрым голосом "Здравствуйте детишки!", так черти с инфарктом миокарда падают на лету. Ну, и понятно, что наш Дед точно нормальный, вона, внучка есть, значит и дочка, и жена имеется. А про миссис Санту мы только слышали, но не видели, а вот нечисть в виде карликов с ушами, эти да, при толстячке Нике. "Гы–гы–гы".

Но это вы уже все сами слышали/читали много раз. Наверное даже у Задорнова что–то было на этот счет? А вот ковырятся самостоятельно задокументированной истории мы, русские, не любим, она от этого искажается и искривляется. Ну давайте я поковыряюсь немного. Все равно я русофоб, креакл и либераст, терять мне нечего.

Ну, чтоб долго не месить гавно в ступе... Да, наш классический Дед Мороз — это советский продакшен, вся эта канитель с внучкой Снегурочкой, утвержденным дресс–кодом, именем и фамильей — все окончательно зафиксировано и одобрено в середине 30–х годов СССР. Но и до советского ребрендинга Рождества (превращенного в народный великий праздник "Новый год" так удачно, что даже Рейган, Горбачев и Ельцин вместе с блоком НАТО не смогли ничего с этим поделать) бородатый фольклорный персонаж одаривающий послушных отроков халявой (а не послушных — чем под руку подвернется) имелся. И вы будете смеяться, но и в те годы постоянно шла работа по импортозамещению и борьбе за посконность.

Русский Генерал Мороз гонит Галлов двунадесяти языких и пятиногих. Блять, а ведь он мог бы стать прототипом современного Деда Мороза, с патронтажем, кинжалом, и вот этим всем. Кажется я подсказываю...

Но вернемся чуток назад. С 1814 года Рождество в Российской Империи праздновалось не только как день рождения Иисуса Иосифовича, но и как «избавление Церкви и державы Российской от нашествия Галлов и с ними двунадесяти языков». В начале статьи вы могли увидеть иллюстрацию по данному поводу.
На тот момент еще никакого нам привычного Морозко (партийная кличка) не существовало. И уж тем более прототип не имел привычек ходить по домам и дарить подарки. Каноничный Мороз Иванович не ездил в санях, запряженных в тройку, жил в колодце и как правило по гостям не ходил, зато принимал у себя в апартаментах детишек (наебнувшихся в колодец), где одаривал сосульками по самые помидоры. Ну и в самом деле, опрометчиво было бы рассказывать деревенской детворе сказки, что в колодце живет добрый Ээх, который дает конфеты. Дети тогда были наивные, могли и проверить. Зато городской детворе мало–помалу привирали на счет пряников, так как прогрессивная интеллигенция, новаторские педагогические методы с поощрением, вот это всё.

Однако представления о внешности и повадках сего существа очень разнились в зависимости от регионов. Где–то он скакал ночами по хвойным деревьям и трещал (звук "хищника"), а где–то дул в печные трубы, тоже с недобрыми намерениями. В любом случае, до тех ГОСТов, которыми мы пользуемся сегодня, было очень далеко. Сей персонаж был впервые литературно описан лишь в 1840 году, в сборнике сказок В. Ф. Одоевского (конечно же вы их читали, да?).

«Дед Мороз», В. М. Васнецов, 1885, как бы говорит нам "Нахуй вон туда" и угрожает уебать дрючком.

Одна из ранних попыток визуализировать исконно–посконного Дедушку принадлежит аж самому Васнецову. Правда он не очень старался. Да и одет он не по зимнему как–то. В любом случае, ничего лучше у нас нет для того периода.

Однако, не смотря на победу над Галлами с двунадесями языками Царская Россиюшка старалась быть во многом европейской страной (особенно в пределах МКАДа и окрестностях Петергофа), и старалась следить за модой. Хотя бы потому, что большая часть всей знати, как и сейчас, имела недвигу за бугром, родственные связи, да и вообще, съебывала на пикники в эти Парижи и Берлины при любой возможности. А в этих ихних Европах образ Св.Николая, как символа Рождества (помимо, собственно овечек, осликов, ангелочков, волхвов, девы Марии и ее младенца) уже давно утвердился и сформировался и во всю монетизировался, ясный хряк. И хоть тогдашние славянофилы и патриоты и были наверняка очень против, но образ Санты Николая Клауса медленно, но коварно проникал в российскую культурку. Сначала в основном в виде забугорной полиграфии. В России, как водится, с дизайном и офсетной печатью было не очень, так что немецкие красивые открыточки и коробочки от конфет ценились не меньше, чем вкладыши от "Турбы" у позднесоветской школоты.

Европейские бездуховные пиздюки ограбляют Святого Ника, открытка хуйзнает какого года

Естественно гордость не позволяла просто так взять, да и принять западного Ника (пусть даже он вполне себе и канонизирован православной церковью, а не какой–то там языческий Морозко) как один из атрибутов Рождественских праздников. "Не нужно нам этих вражеских праздников!", говорили радетели посконно–домотканных устоев, но потом урча животами добавляли — "ну, то есть, это, праздник вообще–то нужон, хуй с ним, но Клауса оставьте себе!". И принялись импортозамещать. Брэнд–мэйкеры на гос.подрядах тогдашние были не лучше сегодняшних, поэтому даже придумать оригинальный и приятный русскому уху лейбл у них получилось не сразу. В разные годы, начиная с царствования Александра №2, в российскую культуру празднества пытались внедрить и "Старого Рупрехта", и "Дедушку Николая", позже таки сошлись на "Морозко". Но дальше изображений на открытках дело не ушло, никаких там "ёлочка, зажгись!" и всей подобной хуеты. Да и открытки все–равно печатались на Западе, так что и рожи на них были какие–то не русские, как мне кажется.

Дореволюционный Морозко не заморачивался и ездил на поезде, без кортежа с мигалками

И вот, когда уже казалось бы все устаканилось (всем было похуй), пришли большевики и разогнали вообще всех, и Санта Клаусов, и Мики Маусов, и Николаев святых, и Николаев вторых. Рождество вместе с пихтами, елями и туями запретили как старорежимное гонево и антитрудовое гульбище, которое только буржуям и надобно, а рабоче–крестьянскому классу это и нахуй не упало (тем более все равно жрать нечего). А Новый год, как вы догадываетесь, не ассоциировался с этими всеми делами, но на всякий случай большевики и его запретили. Вместо него ввели три нормы в забое и пятилетку за три дня.

Через лет 15 рабоче–крестьянский класс подохуел от таких темпов индустриализации, и мудрая партия в лице члена Президиума ЦИК СССР П. П. Постышева сниспослала на советский народ свод правил и приказов празднования советского Нового года (новогодние игрушки, елки и хлопушки, и красную звезду на макушку) и, конечно, одобренного мин.культом и НКВД обновленного и преданного делу партии Ленина и Сталина, деда с посохом и со Снегуркой!

Что характерно, первая официальная разрешенная советская Новогодняя Ёлка прошла в Харькове, в 1935–м году, но как сейчас помню, без деда и внучки. Два года ушло у советских политологов, дизайнеров и модельеров, но в 37–м году в Москове таки презентовали народу каноничного советского Деда Мороза и Снегурочку. "Оттепель настала", "либерализация!", поговаривала наивная интеллигенция...

Хо–хо–хо! Тра–та–та! Товарищи!

Написал La Résistance unlaba на recycled.d3.ru / комментировать

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельск пришел долгожданный ледоход



Мир

Куда поехать на майские праздники в России: топ-7 направлений




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Москва

Молочка и салаты: в Роскачестве назвали продукты, которые не стоит брать на пикник



News Every Day

Chat log from R7 of 2024: Gold Coast vs West Coast



Настроение

Коршун



Москва

Россиянин ударил бывшую жену ножом в московском ТЦ



Антонио Вивальди

«Вивальди. Времена Года. Шнитке. Кончерто Гроссо»: концерт в старинном соборе при поддержке Relax FM



Москва

"Июнь, июль и август подложат нам всем свинью": синоптики дали новый прогноз на лето



Рафаэль Надаль

Теннисист Надаль навестил в больнице 16-летнюю российскую теннисистку Корнееву



Москва

Прокуратура: в Москве раскрыли убийство девушки в Измайловском парке в 2012 году



Россия

Куда поехать на майские праздники в России: топ-7 направлений



Симферополь

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне



Москва

Героическое участие армян в СВО. Часть третья



Москва

Собянин: Более 40 театров отреставрировали и отремонтировали в Москве за 10 лет



Москва

Героическое участие армян в СВО. Часть третья



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

"Экобас" не для Невы: стильные электросуда для Москвы делают в Ленобласти





Путин в России и мире
Москва

Эксперты Президентской академии в СЗФО об инициативах по изменению налоговой системы России


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Генсек НАТО прибыл в Киев: главные заявления Столтенберга и Зеленского


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Александр Градский

В Москве семью композитора Градского обязали убрать его машины с парковки концертного зала



Москва

И здесь маркетплейсы. Эксперт рассказала, как сэкономить на пасхальном столе

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net