Добавить новость
Новости по-русски





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Банановая республика Германия

В начале июля 2014 г. в Берлине произошло задержание первого фигуранта шпионского дела – сотрудника федеральной разведывательной службы Германии (БНД), передавшего секретные документы ЦРУ США. Буквально через несколько дней стало известно, что ведется расследование по подозрению в шпионаже в пользу США в отношении очередного предполагаемого американского шпиона, работавшего «в сфере компетенции министерства обороны ФРГ».

Тогда генеральный секретарь Социал-демократической партии Германии (СДПГ) Ясмин Фахими высказалась за принятие «действенных мер» по защите от Вашингтона национальных секретов и интересов, заявив в эфире второго канала немецкого общественно-правового телевидения (ЦДФ): «Мы не какая-нибудь банановая республика».

На тот день инцидент с агентом ЦРУ в БНД был воспринят не только гражданами ФРГ, но и в большинстве стран Европы как полный нонсенс: 218 национальных секретных документов 31-летний сотрудник БНД Маркус Р. с легкостью похитил у национальной спецслужбы, а затем в течение двух лет «успешно» сотрудничал с «дружественным» ЦРУ, получая за это «вознаграждение» по тарифу «банановой республики» в 25 тысяч евро, не считая стеклянных бус и цветных перьев.

Однако, по мере расследования данного дела, уже в январе с.г. выяснилось, по данным газеты Bild, что по этому тайному каналу «сотрудничества» американские спецслужбы получили в свое распоряжение список из 3,5 тысяч работников БНД и членов агентурной сети немецкой разведки, работающих по всему миру, что вряд ли может быть расценено как дружественный шаг Вашингтона в отношении Германии.

Такая бесцеремонная разведывательная деятельность США в вассальной Германии уже многими стала восприниматься весьма привычной. Ведь в течение нескольких лет германская разведслужба БНД в рамках спецоперации «Эйканал», как сообщила в октябре 2014 г. газета Suddeutsche Zeitung, передавала данные о гражданах своей страны американскому Агентству национальной безопасности (АНБ), подключившись к крупнейшей в мире точке обмена интернет-трафиком DE-CIX во Франкфурте-на-Майне. Согласно обнародованным данным, АНБ таким образом перехватывало в ФРГ до 500 миллионов телефонных звонков и интернет-сообщений ежемесячно. Причем все это совершалось несмотря на то, что частная информация немецких граждан защищена Конституцией ФРГ, однако интересы «старшего брата» оказались важнее собственной Конституции, как следовало из секретных документов об этой операции, переданных правительством Германии парламентскому комитету по расследованию деятельности иностранных разведок на территории ФРГ. Кроме того, АНБ в рамках этой программы пыталось заполучить информацию о деятельности Европейского аэрокосмического и оборонного концерна и его французского руководства, о чем год назад сообщил еженедельник Der Spiegel, опираясь на рассекреченные Э.Сноуденом документы об электронном шпионаже АНБ по всему миру.

В июле 2014 г. немецкая газета Bild am Sonntag опубликовала материал, обвиняющий больше дюжины сотрудников немецких министерств и ведомств в работе на Центральное разведывательное управление в качестве информаторов.

Следует также добавить, что указанное выше наращивание активности американских спецслужб против ФРГ происходило уже после того, как в октябре 2013 года в результате разоблачений Э.Сноудена стало известно о прослушивании американскими спецслужбами телефонных переговоров Меркель, а президентом США Б.Обамой еще в январе 2014 года был объявлен «запрет спецслужбам США следить за руководителями дружественных государств».

В ответ на поступившие сведения о прослушке американскими спецслужбами телефона Меркель, в конце 2013 г. в ФРГ был создан Комитет по расследованию электронной слежки, в который вошли как представители правящих партий — консерваторы и социал-демократы, так и оппозиционеры в лице «зеленых» и «левых». Однако, вскоре последние заявили, что комитет не заинтересован в тщательном расследовании всех обстоятельств деятельности американских спецслужб в ФРГ и является недееспособным, что, в частности, обусловлено желанием немецких политиков избежать ухудшения отношений с «сюзереном» — США.

Англия, выступая как обычно верным вассалом Вашингтона, всячески пытается оправдать такую бесцеремонную деятельность американских спецслужб в ФРГ и, на страницах своего онлайн-издания The Daily Beast, старается убедить в необходимости слежки за немцами и их связями «с далеко не самыми дружественными США странами — Россией и Ираном». В частности, издание указывает, что, «учитывая активные деловые и политические связи Германии с Россией и Ираном, а также то, что Москва десятки лет, с первой холодной войны и до сегодняшнего дня, поддерживает коллаборационистов, американские разведслужбы проявили бы безумие, если бы не проводили в ФРГ активные шпионские операции».

Еще прошлым летом, касаясь скандала вокруг деятельности американских спецслужб в ФРГ, нынешний глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер в беседе с иностранными журналистами отметил, что в отношениях между ЕС и США может возникнуть кризис доверия: «Необходимо сейчас объяснить американским партнерам, что друзья прислушиваются друг к другу, а не прослушивают друг друга. Этот инцидент может привести к настоящему кризису доверия — причем не только в трансатлантических отношениях, но и к кризису доверия в отношении наших граждан к государству».

Подобное поведение Вашингтона вызывает не только горечь и сочувствие Германии и ее гражданам, но и естественный рост антиамериканских настроений. Согласно опросам, свыше половины немцев считает в этих условиях не только излишним, но и опасным углубление отношений с Америкой и ждут от канцлера публичного и действенного ответа Вашингтону, на который А.Меркель обещала пойти еще в прошлом году, но так и не осмелилась.

Но уж если Вашингтон так ведет себя с Германией, приравнивая ее к «банановой республике», то, как же складываются его взаимоотношения с «братьями помельче», причем не только в Европе, но и в странах Ближнего Востока, в Юго-Восточной Азии и на других континентах? А может быть об этом никто в этих странах не знает и не читает неподконтрольные Белому дому СМИ, регулярно вскрывающие противоправную деятельность американских спецслужб по всему миру?

Платов Владимир, эксперт по Ближнему Востоку, специально для Интернет-журнала «Новое Восточное Обозрение».
Источник 

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net