Добавить новость
Новости по-русски





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Продукция белорусских НПЗ: Эстония, Литва, Латвия облизываются

На минувшей неделе произошли два важных события, которые могут изменить наши отношения с Прибалтикой: в Калининграде Путин собрал начальников на совещание, посвященное развитию транспортной инфраструктуры Северо-Запада, а в Риге впервые за четыре года состоялось заседание российско-латвийской межправительственной комиссии.

Нефтяной терминал «Усть-Луга ойл» — головная боль высыхающих портов Прибалтики. Фото коллеги Перископа, с которым я познакомился в прошлом году во время блог-тура по Польше. Отличный у него блог, кстати.

Балтийские тигры возбудились после слов нашего президента о том, что продукцию белорусских НПЗ, которая уходит на экспорт, нужно перенаправить с их терминалов в российские порты. Не сомневаюсь, что дело доведут до конца — осталось объяснить Батьке, почему ему выгоднее иметь дело с нами.

Он, конечно, будет сопротивляться, стараясь выторговать себе условия получше, но в итоге сдастся. Потому что, как правильно заметил Путин, нефть Новополоцкий и Мозырский НПЗ перерабатывают нашу — другой нет. Забавные попытки ее заменить иранской или азербайджанской, как и ожидалось, кончились полным конфузом.

Так что аргументы у нас есть — мы наверняка сделаем предложение, от которого Батька вряд ли откажется. Хотя и покочевряжится и даже, возможно, слегка поистерит. Как обычно.

В отличие от белорусов, балтийские тигры все поняли: скоро им останется лишь облизываться, глядя, как продукция белорусских НПЗ уходит вдоль границы в Усть-Лугу и другие гавани Ленинградской области.

Много надежд наши бывшие сограждане, временно присосавшиеся к другому интеграционному проекту, связывают с возобновлением торгово-экономических отношений с Россией. Во всяком случае, в Риге впервые за последние четыре года прошло заседание межправкомиссии. Гордая Латвия, несмотря на крепкую европейскую и трансатлантическую дружбу, решила забыть о Крыме и страшной российской угрозе и теперь усиленно работает над восстановлением порушенных связей. Поздновато спохватились.

Уверен, что Литва и Эстония внимательно следят за развитием событий. Наверняка уже позвонили коллегам и спросили, как пошло дело после четырехлетнего перерыва, помурлыкали о том, есть ли шанс все восстановить. А то ведь молоко скисает, сыр черствеет, сметану девать некуда, даже коты, меньшие братья тигров по зоологическому семейству, уже не едят — надоела.

Шанс восстановить, конечно, имеется. Не в прежнем объеме. И не торопясь.

С заехавшим на денек в Ригу сопредседателем межправкомиссии, министром транспорта РФ Максимом Соколовым поспешил встретиться местный премьер-министр. Заверил высокого гостя (по сравнению с политическим весом латышского премьера — просто гиганта), что Латвия заинтересована в конструктивных отношениях с Россией.

А мы им о чем все минувшие годы талдычили? Постепенно доходит, я смотрю.

____________________

Павел Шипилин

Подпишитесь на нас



Загрузка...

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net