Мишустин утвердил расширение территории морского порта Певек на Чукотке
Границы морского порта Певек в Чукотском автономном округе расширены. Об этом распорядился премьер-министр РФ Михаил Мишустин.
В территорию этого порта включат дополнительные участки акватории у мыса Наглейнын. Там планируется соорудить морской терминал для отгрузки продукции Баимского горно-обогатительного комбината (ГОК). Соответствующий документ размещен на сайте кабинета министров.
Строительство этого объекта поспособствует реализации инициативы социально-экономического развития страны «Круглогодичный Севморпуть». Согласно ей, уровень грузовых перевозок по СМП к 2030 году должен возрасти до 150 млн тонн.
Из публикации на сайте правительства следует, что пропускная способность нового терминала будет равняться примерно 2 млн тонн грузов в год, а его запуск в работу назначен на 2026 год.