Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Певека и Чукотского автономного округа на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Плавучее чудо России: "Академик Ломоносов" отправился на Чукотку

Виктор Раскольников

 

Плавучий энергоблок «Академик Ломоносов» отправился на Чукотку

Плавучий энергоблок «Академик Ломоносов» отправился на Чукотку
Единственный в мире плавучий энергоблок, носящий имя известного русского ученого Михаила Ломоносова, отправился из Мурманска в город Певек. Об этом сообщила корпорация «Росатом» на своем официальном сайте.

Транспортировка энергоблока будет осуществляться с помощью буксиров. Путь предстоит очень неблизкий. Планируется, что 4700 километров он преодолеет за две недели, после чего «Академик Ломоносов» официально станет самой северной АЭС России. Для Чукотки, которая будет питаться энергией, вырабатываемой «Академиком», его значение трудно переоценить. Именно плавучий энергоблок станет основным источником электричества для севера региона.

«Академик Ломоносов» должен стать одиннадцатой по счету атомной электростанцией России. Он строился почти два десятка лет «Балтийским Заводом» в Санкт-Петербурге. Спуск на воду головного энергоблока произошел в 2010 году, и теперь единственный в мире ПЭБ готов к финальному этапу путешествия на место постоянного пребывания.

Атомная энергетика является одним из наиболее перспективных направлений развития России. Как сообщалось ранее, на Ленинградской АЭС-2 был установлен транспортный шлюз.

 

В России спустят на воду теплоход «Мустай Карим»


Специалисты рассказали, по какому маршруту будет ходить новая «плавучая гостиница».

На судостроительном заводе «Красное Сормово» в Нижнем Новгороде по заказу компании «Водоходъ» строится круизное пассажирское судно смешанного «река-море» района плавания «Мустай Карим». Сообщается, что это второе судно проекта PV300, которое вскоре будет спущено на воду и пройдет ходовые испытания. Об этом пишет издание «cruiseinform.ru».

Специалисты рассказали, что теплоход предназначен для транспортировки пассажиров на круизных линиях на водных путях Европейской части России, например, Волга, Нева, Дон и другие. Кроме того, судно обладает возможностью выйти в Черное, Азовское и Каспийское моря с заходом в порты Сочи, Ялты, Севастополя и других городов черноморского побережья. Теплоход вмещает на свой борт около 338 пассажиров, что делает его настоящей «плавучей гостиницей» будущего.

Эксперты отмечают, что длина судна - 141 метров, осадка порядка 2,9 метра. Мощность главных двигателей составляет 2х1600 кВт. Скорость - примерно 25 км/час. Численность экипажа и обслуживающего персонала на судне около 76 человек.

Напомним, первое судно проекта PV300 под названием «Петр Великий» было заложено в 2016 году. В 2017 году было заложено второе судно, которое получило название «Князь Владимир». Однако в 2019 году было принято решение переименовать новый теплоход в «Мустай Карим». Сдача судна заказчику запланирована на начало 2020 год. Планируется, что первый круиз состоится весной 2020 года.

В России создадут беспилотный флот для Арктики


Специалисты рассказали, для чего необходима единая корабельная платформа.

Минпромторг разместил заявку на разработку единой технологической платформы беспилотного управления морскими судами торгового флота с использованием искусственного интеллекта. Сообщается, что Россия намерена навязать борьбу в мировой гонке по созданию безэкипажных кораблей. Об этом пишет издание «Ридус».

По словам гендиректора отраслевого центра «Маринет» Александра Пинского, России работает над тем, чтобы оснастить искусственным интеллектом существующие суда и испытать технологию на практике в Арктике, Балтике, Черном и Азовском морях в 2019 году. После чего начнется процесс создания нескольких новых судов – челночный арктический танкер, грунтоотвозная самоходная баржа и самоходное сухогрузное судно морского и смешанного «река/море» плавания класса – один из которых предназначен для хождения по Северному морскому пути.

Специалисты отмечают, что корабли-беспилотники снизят затраты судоходных компаний на экипаж. Также создание таких судов позволит снизить расходы за счет сокращения вахтового состава и меньшего количества инфраструктуры для проживания. Кроме того, в Минпромторг уверены, что снижение числа людей на судне может «повысить привлекательность профессии моряков».

Сообщается, что на разработку единой корабельной платформы планируют потратить около 300 миллионов рублей. Итоги производства собираются применять при модернизации коммерческих судов в 2020 году.

 

УАЗ представил 7 новых модификаций «Профи»


Производители рассказали, какие модели автомобиля появятся в ближайшее время.

Предприятие «Ульяновский автомобильный завод» («УАЗ») представило семь новых модификаций обновленной модели «УАЗ Профи». Об этом пишет издание «Рамблер».

Специалисты рассказали, что такое увеличение количества вариантов автомобиля произойдет с появлением в линейке автолавки, фургона с большой кабиной на пять мест, автогидроподъемника с люлькой, бортового грузовика с краном-манипулятором, самосвала и кемпера. Кроме того, в компании рассказали, что осенью 2019 года будет анонсирована модель, которая разработана в виде девятиместного автобуса. Тем самым «УАЗ Профи» станет грузовиком на все случаи жизни.

Стоит отметить, что на все модели автомобиля «Профи» установлен 2,7-литровый двигатель с мощностью около 150 лошадиных сил. Сообщается, что вместе с ним также работает механическая коробка передач.

Производители рассказали, что появляться машины будут постепенно, но точной даты выпуска новых версий автомобиля пока неизвестны. По их словам, цена на модели будет разная, однако минимальная стоимость начинается от 825 000 рублей.

Скоростной «шаропоезд»: необычное изобретение СССР, оставшееся лишь проектом

Скоростной «шаропоезд»: необычное изобретение СССР, оставшееся лишь проектом

В 1933 году руководство Советского Союза приняло решение о строительстве нового вида скоростного наземного транспорта, который получил условное название «шаропоезд». При этом для его тестирования создали и специальную железную дорогу от Москвы до Ногинска, длина которой составила 50 километров.

Автором амбициозного проекта стал 34-летний монтер Курской железной дороги Николай Ярмольчук. Он развивал данную идею несколько лет, публиковал статьи о своем изобретении и в 1932 году представил проект властям.

Согласно разработкам Ярмольчука, в его скоростном поезде вместо колес использовались усеченные шары, в каждый из которых был встроен электродвигатель. При этом высота одного такого шара была не меньше человеческого роста.

Советские чиновники заинтересовались необычной идеей и дали разрешение на ее воплощение в жизнь. Более того, на реализацию проекта был выделен 1 миллион рублей. При этом в штат изобретатель получил 89 специалистов.

Шародром, на котором собирали и тестировали новый необычный поезд,  был построен недалеко от подмосковной станции «Северянин». Протяженность шародрома составила 3 километра, а размер самого тестового образца «шаропоезда» составил одну пятую от его реальной величины. При этом, по словам современников, внешне он напоминал огромную гусеницу. Однако максимальная скорость, которую в итоге мог развивать «шаропоезд», составила всего 60 километров в час.

Впрочем, Николай Ярмольчук все равно верил, что «шаропоезд» действительно станет транспортом будущего. Да и на тот момент его детище и правда называли новой победой советской техники.

https://www.youtube.com/watch?v=k4Us7IsMFLY

Однако уже тогда опытные инженеры скептически относились к изобретению Ярмольчука и сомневались, что этот проект можно будет воплотить в жизнь.

За строительство железнодорожной ветки Москва – Ногинск отвечал специальный отдел под названием «Скоростной шаропоезд», руководил которым инженер Нахман Белоцерковский.

Реализовать проект Ярмольчука действительно оказалось крайне непросто. Строительство желоба-монорельса было очень дорогостоящим. При этом эксплуатировать его зимой в любом случае было крайне проблематично, так как он покрывался наледью.  Изначально автор проекта рассчитывал, что на высокой скорости «шаропоезд» будет просто сбивать ледяные наросты с рельсов, однако в реальности этого не происходило.

В итоге строительство необычного шарового поезда было прекращено уже в 1934 году. Руководство СССР сочло, что проект оказался бесперспективным и слишком дорогим, да и острой необходимости в скоростном транспорте на тот момент не было.

В дальнейшем инженер Нахман Белоцерковский был расстрелян. А вот Николай Ярмольчук так и остался автором всего одного изобретения. В последующие годы он пытался доказать состоятельность своей идеи, однако безрезультатно.

Тем не менее, некоторые исследователи отмечают, что элементы изобретения Ярмольчука используются и в наши дни. Например, упругое резиновое покрытие подошло для колес поездов в метро, а лотковый путь – для поездов на воздушной подушке. Кроме того, аэродинамические тормоза и вагоны обтекаемой формы тоже оказались удачным решением.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P



Здоровье

Почему люди боятся обращаться к психиатру?




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре



Певек

Более 300 оленят родилось в сельхозпредприятиях Чукотки с начала месяца



News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Настроение

Пасмурный июль...



Певек

Конкурсные прослушивания кандидатов на участие в летней выездной программе проекта «Языковая Арт-резиденция» состоятся на онлайн-марафоне



Александр Розенбаум

Александр Розенбаум рассказал о дополнительном источнике дохода: "Не бомжовые заведения"



Певек

Мимо пастбищ к руде: на Чукотке стартует строительство автодороги к Баимскому ГОКу



Арина Соболенко

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский



Анадырь

Победителей VIII Международного кинофестиваля «Золотой ворон» объявили в Анадыре



Михаил Кутушов

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24



Симферополь

Час экологической безопасности «Эхо далекой катастрофы» к Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф



Певек

На Чукотке с начала массового отела родились 298 оленят



Москва

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи



Москва

Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Певека — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Певека или других населённых пунктов Чукотского автономного округа мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Певеке можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Певеке и Чукотском автономном округе






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Певека и Чукотского автономного округа. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Певека — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Чукотском автономном округе
Москва

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24





Путин в Чукотском автономном округе
Москва

Эксперт: корректировка порогов крупного и особо крупного ущерба по экономическим статьям оправдана и своевременна


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко: на территории Польши и Прибалтики готовят атаки на восток




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в Чукотском автономном округе


Здоровье в Чукотском автономном округе


Частные объявления в Певеке, в Чукотском автономном округе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Imagine Dragons

Группа Imagine Dragons выпустит новый альбом



Певек

Чистая прибыль ТВЭЛ в 2023 г. выросла на 18,4%

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net