Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Петрозаводска и Карелии на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Николай Козловский: Молодёжь в Великие Луки переезжает достаточно активно

Николай Козловский: Молодёжь в Великие Луки переезжает достаточно активно

На сегодняшний день очень многие интересуются вопросами миграции молодёжи внутри страны, в том числе, мотивацией молодёжи оставаться в своём родном небольшом городе или переезжать в более крупный. Глава Великих Лук Николай Козловский отметил на своей странице в социальной сети «ВКонтакте», что молодежь достаточно активно переезжает в город на Ловати.

В феврале текущего года известный институт роста экономики имени Петра Столыпина, расположенный в городе Москве, тщательно изучил мнение молодёжи о том, в чём причина переезда в столицы и в чём плюсы жизни в малых городах России.

Опрос был проведён в нескольких российских городах. В их числе – Братск, Иркутск, Красноярск, Минусинск, Псков, Пикалево, Петрозаводск и наши Великие Луки.

Среди факторов, которые молодые люди назвали исследователям в качестве плюса жизни в небольших городах – хорошая экология, отсутствие спешки и шума, близость природы, территориальная компактность, более качественные и прочные социальные связи. Некоторые назвали также наличие близких родственников, друзей, знакомых.

Кроме того, эксперты выявили, что молодёжь выделяет ещё один важный фактор «якорения» молодёжи в средних и малых городах – это простота в поиске работы.

А вот зарплата не оказалась в числе определяющих факторов переезда молодых людей в мегаполисы. Отчасти данный факт можно объяснить тем, что более высокий уровень заработанной платы, который предлагают в городах-миллионниках, зачастую нивелируется стоимостью жилья и в целом, жизни в крупном городе.

К факторам, которые также влияют на снижение числа переездов из некрупных городов в мегаполисы, относится и стремительное развитие интернет-технологий. К примеру, пандемия коронавируса дала сильный толчок развитию дистанционного или удалённого формата работы, который позволяет молодым людям работать в крупных российских компаниях, не покидая свой небольшой, но родной город.

Комментируя результаты исследования, экономисты и социологи отметили, что в нынешних обстоятельствах для устойчивого развития экономики и производства необходимо укреплять и развивать именно некрупные города – малые и средние, делать их более привлекательными для постоянного места проживания и работы.

Об этом говорил в своём недавнем послании федеральному Собранию и президент России Владимир Путин. Он отметил, что очень важно для достижения национальных целей развития создавать равные условия для самореализации граждан и высоких стандартов жизни на всей территории страны. Владимир Путин отметил необходимость наращивать темпы модернизации коммунальной инфраструктуры, расширения программы социальной газификации, развития общественного транспорта и здравоохранения. Для чего будут разработаны соответствующие проекты на федеральном уровне.

А во время своего недавнего визита в Торжок Тверской области глава российского государства подчеркнул, что в небольших городах и сельской местности обязательно нужно развивать культурную сферу. Владимир Путин отметил, что именно здесь берут истоки самые знаковые и важные ценности: здесь рождается настоящий, глубокий - истинный патриотизм. Поэтому, в ближайшее время для работников сферы культуры в малых городах разработают специальные меры поддержки. Для молодых специалистов будут предусмотрены подъёмные средства – федеральные, региональные. Также будет оказываться поддержка и тем, кто уже трудится в сфере культуры небольших городов и поселений, в том числе в части повышения уровня заработных плат и различных стимулирующих выплат.

Кроме того, будет модернизироваться материально-техническая база учреждений культуры, включая учреждения профессионального образования сферы культуры. Всё это позволит значительно укрепить социальную составляющую жизни малых городов, сделает их ещё более привлекательными для молодёжи.

«Руководством города Великие Луки давно отмечено, что наличие благоустроенной комфортной городской среды и развитой досуговой инфраструктуры, культуры и здравоохранения, а также доступность детских садов и школ, учреждений дополнительного образования и объектов спорта, является одним из положительных факторов для нашей молодёжи. Поэтому, в нашем городе в этом направлении проводится большая работа. За последние годы в Великих Луках построены современные детские сады и школы, расширяется сеть спортивных учреждений, ремонтируются дворы и строятся детские площадки, обустраиваются комфортные зоны отдыха, идёт развитие культурной сферы», – отметил Николай Козловский.

Именно поэтому, после получения высшего образования в крупных городах молодые специалисты возвращаются в Великие Луки, устраиваются на хорошие должности, занимают руководящие посты, создают семьи и растят детей.

«И в целом, на сегодняшний день отмечено, что молодёжь в Великие Луки переезжает достаточно активно. Про наш город можно с уверенностью сказать – мал городок, да дорог. Достигнутые Великими Луками на сегодняшний день результаты уникальны для Российской Федерации. Большинство ключевых показателей выше общероссийских, отмечается стабильный экономический рост», – добавил глава города.

Так, с 2017 года объём производства продукции крупными и средними предприятиями вырос больше, чем в два раза: с 54 до 131 млрд рублей. Оборот по средним и крупным предприятиям также возрос почти в два с половиной раза: с 64 до 161 млрд рублей. Более чем в 2 раза выросли налоговые отчисления, в том числе в региональный бюджет: с 1,98 млрд рублей до 4,19 млрд рублей. Также возросли и отчисления во внебюджетные государственные фонды - с 2,6 млрд рублей в 2017 году до 3,9 млрд рублей в 2023 году.

«Мы продолжим и дальше работать над созданием условий для разнообразного досуга горожан и планомерного улучшения городской среды при поддержке федеральной власти и регионального центра. Необходимо и дальше добиваться положительных результатов с учётом того, что развитие таких городов, как Великие Луки, является сегодня одним из приоритетов государственной политики в нашей стране. А значит, наша молодёжь продолжит и дальше активно приезжать в Великие Луки, жить здесь, работать и воспитывать детей – будущие поколения жителей города воинской славы Великие Луки», – заключил Николай Козловский.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского



Здоровье

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'



Петрозаводск

​Пункты для тестирования бойцов СВО для участия в программе «Время героев» начали открывать в России



News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Настроение

Тихий вечер...



Петрозаводск

Магаданский педагог дополнительного образования Елена Дорогая в финале всероссийского профессионального конкурса «Арктур»



Тимати

Блогер Алена Водонаева заявила, что Тимати нужно похудеть



Петрозаводск

Премьер-министр провел совещание с представителями местных органов власти



WTA

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде



Петрозаводск

СК: в Петрозаводске арестовали на 2 месяца подростка, изрезавшего двух девушек



Локомотив

В "Локомотиве" иронично отреагировали на ничью в матче ЦСКА со "Спартаком"



Симферополь

Возможность открытия в мае прокомментировали в Воронежском аэропорту



Петрозаводск

Мобильный принтер этикеток iMove T3Pro - лёгкий, производительный, компактный



Карелия

Юрий Азаров: «В докладе глава Карелии отметил важную роль развития топливно-энергетического баланса и газификации региона»



Москва

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Петрозаводска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Петрозаводска или других населённых пунктов Карелии мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Петрозаводске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Петрозаводске и Карелии






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Петрозаводска и Карелии. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Петрозаводска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Карелии
Карелия

При каких обстоятельствах может затопить Петербург и Москву? Отвечает гидролог





Путин в Карелии
Карелия

Путин назначил двух новых судей горсуда Петрозаводска


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Карелии
Карелия

ЕСПЧ присудил плотнику из Карелии 4 тысячи евро за задержания на митингах в поддержку Навального



Здоровье в Карелии


Частные объявления в Петрозаводске, в Карелии и в России






Загрузка...

Загрузка...



Rammstein

Минкульт Калининградской области отказался отменять шоу «Tribute Rammstein»



Петрозаводск

Посвященный Дню Победы концерт пройдет в Петрозаводске

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net