Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Петрозаводска и Карелии на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Ставропольские десантники рассказали о ритуалах, нераскрывшихся парашютах и казусах в небе

Ставропольские десантники рассказали о ритуалах, нераскрывшихся парашютах и казусах в небе

Второго августа традиционно отмечается День Воздушно-десантных войск. Чем живут десантники, какие у них существуют традиции и приметы — в материале ИА «Победа26».

Десантники не любят, когда их называют «вдвшниками», так как это аббревиатура войск, а не специализация солдата как такового. Прыжки с парашютами для этих ребят — работа, хоть и довольно специфическая и опасная. Поэтому помимо строгих правил у них есть ритуалы, которым следуют в небе и на земле.

Например, бытует мнение, что перед прыжком нужно обязательно побриться. Нельзя фотографироваться с самолётом до вылета, иначе в воздухе будут трудности.

Десантники любят круглые числа: равное количество совершённых прыжков требуется «обмыть». Как уточнил дважды чемпион и рекордсмен СССР по прыжкам с парашютом Андрей Абрамов, речь необязательно о горячительных напитках, достаточно чаепития.

(фото из личного архива Андрея Абрамова)

 

«У меня 399, 400 и 401 прыжки были в один день. И вот я решил, что сначала прыгну 401, а потом уже посидим с ребятами за столом и попьём чаю», — рассказал Абрамов.

Во время 401 прыжка у мужчины не раскрылся парашют: приземляться пришлось на запасном.

«С тех пор я соблюдаю все традиции. Это был первый отказ парашюта, поэтому запомнился. Но сейчас в этом ничего страшного нет, у меня уже более 2,5 тысячи прыжков за плечами», — рассказал Андрей Абрамов.

Человека, который совершает каждый сотый прыжок, принято называть именинником.

«В юбилейный прыжок на высоту берут бутылочку безалкогольного шампанского и угощают всех, кто на борту. Мы желаем имениннику удачи, всего самого хорошего. И стараемся подниматься выше — на две-три тысячи метров, чтобы прыгать вместе с юбиляром. А когда приземляемся, то подбрасываем человека, шутя бьём запаской по ногам. Но бьют не все. Могут только те, у кого такое же количество прыжков или больше», — поделился десантник Алексей Бобров.

Казусы в воздухе

(фото из личного архива Андрея Абрамова)

 

Несмотря на ритуалы, в воздухе десантник должен неотступно следовать правилам. Их всегда предварительно репетируют на земле, чтобы не совершать ошибок. От этого зависит не только здоровье, но жизнь человека.

Как отметил Андрей Абрамов, большинство парашютистов разбиваются из-за того, что замешкались и не смогли вовремя среагировать. Чаще ломают ноги из-за неправильной позы или раскрытия на низкой высоте. В любом случае, главное — спокойствие, собранность и чёткий порядок действий.

«Я был в сборной войск ПВО по купольной акробатике — это когда парашютисты сидят один на одном. Купольщики отделяются очень плотно: практически за три секунды за борт выскакивают восемь человек. В составе сборной я был четвёртым, а за мной прыгнул пятый. При открытии его купол развернулся в мою сторону, а так как расстояние очень маленькое, то парашюты переплелись. Есть определенные правила отцепления, когда несколько парашютистов в завязке. В итоге все приземлились на запасных парашютах», — вспоминает Андрей Абрамов.

В воздухе случаются и весёлые истории, рассказал десантник Алексей Бобров.

«В 1996-м в Карелии нас попросили показательно прыгнуть в Петрозаводске, праздник какой-то был. Мы согласились, группой полетели на самолёте. Погода стояла сложная: низкая облачность. Летели на минимальной высоте в 400 метров, хотя по правилам для раскрытия парашюта должна быть 650. Решили прыгать. Вылетаем из облаков, смотрим, а населённый пункт находится километрах в пяти от нас. Вокруг поля, железная дорога. Получается, показуху для картошки устроили, а не для людей. За нами приехала машина,отвезла в город, там на нас посмотрели, уже прыгнувших, с распущенными парашютами. Накормили и отпустили восвояси», — рассказывает десантник.

(фото из личного архива пилота Виктора Крыпаева)

 

Как-то в День ВДВ Алексей Бобрышев решил не просто прыгнуть с парашютом, но и устроить небольшое представление для зрителей.

«Я как раз уже пересел на крыло и решил, грубо говоря, «повыпендриваться» — сальто покрутить, спирали. Докрутился, что раскрылся на высоте 400 метров. Это низко, поэтому улетел далеко от площадки приземления. На земле мне выписали на три лётных смены. После этого случая я больше низко не раскрывался», — смеётся парашютист.

(фото из личного архива пилота Виктора Крыпаева)

 

Десантник Антон Привязенцев всегда совершает прыжки с сотовым телефоном. Чтобы защитить технику от поломок при приземлении, хранит её в бронированном чехле.

«Купол раскрылся, я плавно приземляюсь, а в это время звонят из банка. Ничего особо не слышно, ветер свистит. На вопрос о том, удобно ли мне разговаривать, прокричал в трубку, что нахожусь на высоте в 400 метров от земли, конечно же нет!» — рассказал десантник.

Страсть к полётам и небу у десантников не пропадает даже после окончания службы. Часто они продолжают прыгать с парашютом в аэроклубах. Здесь работает принцип, что бывших не бывает, сошлись во мнении все герои публикации.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P



Мода

Новые коллекции Dagon и elisabetta




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android



Петрозаводск

Куда сегодня можно улететь из столицы Татарстана



News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Блоги

Специалист по организации праздников Катерина Кузина: тренды свадебного декора 2024 года



Петрозаводск

Едем на все четыре стороны. В Самарской области прошла презентация туристических поездов 



Анастасия Волочкова

«Разрешаю им делать вообще все»: Волочкова рассказала об отношениях единственной дочери с бойфрендом



Петрозаводск

Дожди пройдут сегодня в Карелии, кое-где со снегом



Мария Шарапова

Первая ракетка России рассказала об общении с Шараповой



Петрозаводск

В Петрозаводске арестовали 15-летнего подростка, ранившего девушек ножом



Спартак

«Спартак» набрал больше всех очков в играх с командами из верхней половины таблицы РПЛ



Симферополь

Барнаульцы смогут оформить в ВТБ ипотеку на жилье в Крыму



Петрозаводск

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске



Карелия

Юрий Азаров: «В докладе глава Карелии отметил важную роль развития топливно-энергетического баланса и газификации региона»



Москва

Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Петрозаводска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Петрозаводска или других населённых пунктов Карелии мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Петрозаводске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Петрозаводске и Карелии






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Петрозаводска и Карелии. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Петрозаводска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Карелии
Карелия

В Петрозаводске благотворительный экомагазин выкидывает одежду в мусорку





Путин в Карелии
Карелия

Президент России наградил известного форелевода из Карелии орденом Дружбы


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко пообещал потенциальным агрессорам ответ всеми видами оружия




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в Карелии


Здоровье в Карелии


Частные объявления в Петрозаводске, в Карелии и в России






Загрузка...

Загрузка...



Анастасия Волочкова

«Разрешаю им делать вообще все»: Волочкова рассказала об отношениях единственной дочери с бойфрендом



Петрозаводск

Дожди пройдут сегодня в Карелии, кое-где со снегом

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net