Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Петрозаводска и Карелии на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Лучшие дни для посева перца на рассаду в марте 2021 года по лунному календарю

Лучшие дни для посева перца на рассаду в марте 2021 года по лунному календарю

Фаза растущей луны среди большинства дачников считается оптимальным временем для того, чтобы сажать семена на рассаду. В это время процессы прорастания наиболее активны.

Если хотите получить отличные, готовые к плодоношению саженцы, то надо сажать перец на рассаду в марте 2021 года по лунному календарю

Лунный календарь подскажет вам, какие сутки в марте или в любом другом месяце являются наиболее предпочтительными для посева семян.

Одновременно с этим по нему можно выявить дни, когда лучше отложить работу с семенами и саженцами. В этой статье мы рассмотрим, как правильно работать с лунным календарем на первый месяц весны и как по нему определять срок, когда же сажать овощную рассаду.

Какие сорта перца подходят для выращивания в марте

Март отлично подходит для посадки самых разных видов и гибридов перца, как сладкого, так и горького.

Можно высаживать ранние и ультраранние сорта для теплицы, среднеспелые гибриды для открытого грунта Средней Полосы и Юга, поздние гибриды для тепличного выращивания.

Чем еще хорош март? Тем, что без каких-либо ограничений заниматься рассадой могут как дачники Европейской части России, так и жители Сибири и Урала.

Если говорить о конкретных наименованиях, то предпочтение стоит отдать таким перцам: Винн-Пух, Калифорнийское чудо, Подарок Молдовы, Оранжевое чудо F1, Ред Барон F1, Атлантик F1, Добрыня Никитич, Золотая медаль, Прометей, Маркони, Илья Муромец, Кардинал F1, Алеша Попович, Желтый букет, Латино F1 и многие другие.

Благоприятные дни для посадки перца в марте 2021 года по лунному календарю

Итак, вы выбрали тот сорт или гибрид, что будете растить на своем огороде или же в теплице. Теперь следует определить те дни, когда будет лучше проводить работы. НА ЗАМЕТКУ. Чтобы не забыть о том, какие дни вы выбрали, отметьте их на обычном календаре красной ручкой. Фаза растущей луны среди большинства дачников считается оптимальным временем для того, чтобы сажать семена на рассаду. В это время процессы прорастания наиболее активны.

Март 2021 г. предлагает дачникам следующие дни, как наиболее предпочтительные для того, чтобы сажать сладкий и горький перец на рассаду:

14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 ,21, 22, 23, 24, 25, 26, 27.

В любой из этих дней вы можете без ограничений посеять перечные зернышки.

Когда сажать перец в 2021 году по лунному календарю не стоит

Наряду с «хорошими» лунными сутками для того, чтобы сажать рассаду, в любом месяце любого года, естественно, есть и неудачное лунное время. Речь, естественно, идет, прежде всего, о днях новолуния и полнолуния.

К примеру, для посадки перца в марте 2021 года тоже есть дни, когда лучше заняться чем-то другим (например, замачиванием семян или дезинфекцией грунта), но никак не посевом семян.

Это 13 число (на этот день выпало новолуние) и 28 число (на это время приходится полнолуние). НА ЗАМЕТКУ. Есть определенные дачники, которые верят в то, что нельзя сажать рассаду «на Водолея», то есть когда ночное светло проходит через это созвездие. Но это не более, чем суеверие. Когда сажать перец в марте в зависимости от региона

Важно учитывать особенности региона. В более холодных областях нашей страны солнца значительно меньше, чем на Юге, поэтому сажать перец на рассаду там надо позже.

В Уральском, Сибирском регионе, на Северо-Западе России, а также в Поволжье посев семян на рассаду лучше перенести на более позднее время, например, на конец марта. Впрочем, если у дачника есть парник или даже целая теплица, то сажать рассаду можно и в середине марта.

А вот в Подмосковье и соседних регионах рассадой перца начинают заниматься не раньше второй декады марта. А на Юге уже с начала месяца начинается горячая пора посадки и ухода за рассадой.

Когда сеять горький перец в марте

Горький перец – родной брат сладкого. Оба растения являются представителями одного и того же семейства.

Сажать семена на рассаду необходимо, исходя из того, что культура имеет долгий срок вегетации. Горький перец сажают в зависимости от региона: В Центральной России– в течение всего марта;

В Сибирском и Уральском регионах стараются сажать в первую половину месяца с учетом рекомендаций лунного календаря.

На Северо-Западе (Ленинградская область, Карелия, Вологда) отдают предпочтение низкорослым раннеспелым перцам.

На Юге страны горькие разновидности культуры можно смело сажать на рассаду на протяжении всего марта. Посадка перца в марте, для высадки в теплицу

Сроки зависят от того, в каком грунте будут выращиваться перцы: в защищенном или в открытом. Уже от этого дачники исходят, когда сажать семена на рассаду в марте.

Для отапливаемой теплицы можно смело брать любой сорт перца, поэтому предпочтение стоит отдать позднеспелым (они вкуснее) и урожайным разновидностям.

Впрочем, есть возможность получить два урожая ультраранних перцев. Для этого первую высадку надо провести как можно раньше, а второй раз культуру сажать придется уже летом.

Особенности выращивания рассады для высадки в открытый грунт

Все обстоит иначе, если теплицы или парника у вас нет. В этом случае надо учитывать климат региона.

Как уже говорилось ранее, перцы – медленная, неторопливая культура. Посадку зерен лучше проводить в середине месяца. Если вы не живете в южных регионах, то стоить смотреть на раннеспелые и среднеспелые разновидности культура.

Жителям наиболее суровых регионов советуем покупать низкорослые перцы, чтобы растение не тратило времени на наращивание зеленой массы, а максимально быстро начинало завязывать плоды. НА ЗАМЕТКУ. Перцы следует укрывать после высадки в открытый грунт. Используйте старые ведра, коробки, если есть – спанбонд или пленку. На что обратить внимание при посадке перца в марте

Если вы начинаете выращивать рассаду перца в марте, то надо учитывать основные нюансы этой процедуры. В целом ничего сложного, просто некоторые моменты.

Во-первых, для тех растений, что будут посажены в первой половине марта, может понадобиться подсветка. В третьей декаде солнца уже будет достаточно.

Во-вторых, не сажайте семена слишком глубоко и держите контейнеры с посевами на светлом месте. Всходы тянутся к солнцу и свету – это заложено в них природой.

В-третьих, не забывайте, что перец – тугодум. Перечные зерна всходят медленно, так же медленно растут саженцы.

В-четвертых, сажайте разные сорта в раздельные емкости. Это позволит унифицировать уход за всходами, так как саженцы будут развиваться с одинаковой скоростью. СПРАВКА. Эти простые хитрости помогут вам получить рассаду перца чуть раньше, а саженцы будут чуть лучше. Как ухаживать за рассадой перца, посаженной в марте

Следующий вопрос, который обязательно необходимо рассмотреть, – это уход за рассадой.

До того, как появятся всходы, контейнеры с посевами надо поставить в теплое светлое место. Контейнеры важно завязать в пластиковые пакеты или накрыть стеклом для того, чтобы внутри был парниковый эффект.

Посадки надо регулярно раскрывать для проветривания и полива.

Как только появится большая часть всходов, с контейнеров следует снять укрытие и переставить в теплое светлое место. Теперь рассаде перца надо обеспечить ряд условий. Освещение должно быть достаточным. Это означает, что оно не может составлять менее 12 часов. В конце марта солнца уже будет достаточно, а вот в начале и в середине месяца рассаду придется дополнительно подсвечивать.

Температура должна быть умеренной. +25 оптимальное значение.

Полив надо проводить регулярно и умеренно. Следите, чтобы почва не пересыхала и, в то же время, не была заболоченной. Обилие влаги в грунте вкупе с низкими температурами провоцирует развитие гнилостных болезней. Например, черной ножки.

Влажность воздуха и дополнительное увлажнение. Временами опрыскивайте перцы из пульверизатора теплой водой.

Пикировка – обязательная процедура по пересадке саженцев в отдельные емкости. Некоторые дачники практикуют несколько пикировок за все время выращивания.

Внесение удобрений осуществляется после пикировки. В основном подкормка направлена на то, чтобы помочь рассаде прижиться на новом месте. НА ЗАМЕТКУ. Иногда рассада перца, посаженная в марте, может вытянуться. Причин для этого много, но чаще всего они связаны с недостатком света. Одним из способов помочь саженцам является обработка регуляторами роста. Частые ошибки Неудачный подбор сорта или некачественный семенной материал. Берите районированные перцы. Зерна должны быть свежими. Чем старше посадочный материал, тем дольше он всходит.

Неудачное расположение рассады перца там, где ей не хватает света. Из-за этого рассада плохо растет, хотя во второй половине марта уже достаточно длинный световой день.

Загущение посадок. Из-за этого рассаде не хватает жизненного пространства для роста и развития.

Посев семян на полнолуние или новолуние, что противоречит лунному календарю.

Избыток азотных подкормок, из-за чего рассада вытягивается. Минеральные (калий, фосфор, азот) подкормки надо проводить только, если этих микроэлементов не хватает перцу.

Чрезмерное увлажнение. Увлажнять надо очень и очень аккуратно, иначе можно спровоцировать грибковые заболевания. Ответы на частые вопросы Если у меня по времени получается сажать только на умирающую луну? Так можно делать? Если по каким-либо причинам у вас не получается сажать рассаду в период, когда ночное светило растет на небосклоне, можно провести посев и в те дни, когда оно уменьшается. Но необходимо понимать, что расти такие саженцы будут медленнее. Когда лучше всего сажать перец на рассаду в марте 2021 года? По лунному календарю самое подходящее для посева время наступает во второй и третьей декадах месяца. Нужны ли фитолампы? В целом, в марте уже можно выращивать рассаду перца без фитоламп только с естественным освещением, но в первых числах месяца подсветка все-таки может понадобиться. Какие сорта или, может, гибриды лучше всего сажать в марте? Ранние и среднеспелые. А вот огородники южных регионов могут посадить и поздние разновидности сладкого и горького перца. Остальным позднеспелые сорта и гибриды лучше не выращивать из-за того, что поспеют они уже осенью, когда могут случиться заморозки.

Заключение

Сажать перец на рассаду в марте 2021 года по лунному календарю необходимо в середине месяца. Это хорошо, как с точки зрения вегетативного развития растений (это время оптимально для посева любых сортов), так и с точки зрения фазы луны.

Тем не менее, важно не просто следовать за лунным календарем, но и делать все, чтобы рассаде было хорошо расти и развиваться. Условия должны быть оптимальными. Это касается освещения, температуры, режима полива и подкормки.

Источник: moyasotka.com

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского



Мир

День Земли - каждый день




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android



Петрозаводск

Петрозаводчане жалуются на пыльные бури и грязь



News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Настроение

На флоте бабочек не ловят



Петрозаводск

Карелия вошла в топ-10 Национального рейтинга инвестиционного климата



Тимати

Певец Стас Пьеха рассказал о постановочной драке с Тимати, за которую его хотели избить



Петрозаводск

«Таким город не был никогда». Жители Петрозаводска жалуются на пылевые бури



ATP

Медведев остался лучшим среди россиян в обновлённом рейтинге ATP, Рублёв — восьмой



Петрозаводск

Ассамблею LAULU проведут в Петрозаводске



ЦСКА

РОСГВАРДИЯ ОБЕСПЕЧИЛА ПРАВОПОРЯДОК ВО ВРЕМЯ ВО ВРЕМЯ ФУТБОЛЬНОГО МАТЧА «ЦСКА» - «СПАРТАК» В МОСКВЕ



Симферополь

Барнаульцы смогут оформить в ВТБ ипотеку на жилье в Крыму



Петрозаводск

Ассамблею LAULU проведут в Петрозаводске



Карелия

Глава Карелии: «Высокий инвестиционный интерес к горнопромышленному комплексу республики сохраняется»



Москва

Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Петрозаводска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Петрозаводска или других населённых пунктов Карелии мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Петрозаводске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Петрозаводске и Карелии






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Петрозаводска и Карелии. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Петрозаводска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Карелии
Карелия

Регоператор удвоит мощность линии сортировки отходов в Петрозаводске





Путин в Карелии
Карелия

Назначенные Путиным новые судьи горсуда Петрозаводска принесли присягу


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко рассказал о планах расширения НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в Карелии
Карелия

ЕСПЧ присудил плотнику из Карелии 4 тысячи евро за задержания на митингах в поддержку Навального



Здоровье в Карелии


Частные объявления в Петрозаводске, в Карелии и в России






Загрузка...

Загрузка...



Владимир Высоцкий

Что Золотухин рассказывал про некрасивые тайны Таганки и почему Высоцкий его не простил



Петрозаводск

Директор Петрозаводского автотранспортного техникума: «Престижность и популярность среднего профессионального образования высока как никогда»

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net