Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Петрозаводска и Карелии на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Повод поехать

Самые загадочные места России по версии китайцев

Жителям Китая рассказали о 10 самых загадочных мест России: одно из местных СМИ составило рейтинг, в котором можно найти направления, узнать о которых будет интересно и российскому туристу. Саамские лабиринты в Карелии, Китовая аллея на Чукотке, древний город Аркаим в Челябинской области — это лишь несколько названий. «Газета.Ru» — о загадочной России, которую открыли китайцам.

Китайское СМИ сделало свой вклад в развитие туризма в России — издание Sohu опубликовало список 10 самых загадочных мест в нашей стране, тех, что связаны с какими-то легендами, необъяснимыми событиями или эзотерическими идеями.

Саамские лабиринты в Карелии

Саамские лабиринты в Карелии. sohu.com

Первым объектом в списке стали Саамские лабиринты в Карелии — эти каменные лабиринты разбросаны по всему северу Европы (их насчитывается в общей сложности 500) и располагаются, как правило, на островах, полуостровах и в устьях рек.

В нашей стране таких сооружений 50 — в частности, каменные лабиринты саамов можно найти на Соловецких островах.

Ученые предполагают, что выстроены лабиринты были в пост-ледниковый период, во втором-третьем тысячелетии до н.э.

Кто и зачем построил каменные лабиринты — доподлинно не известно, однако в саамских легендах говорится, что «вавилоны», как их называют жители Поморья, строились в честь сеидов, то есть лапландских божеств, некими мифическими существами.

Скелет кита

Скелет кита. Global Look Press

Еще одно таинственное место, рассказывают читателям, находится на Чукотке — точнее, на острове Итыгран, расположенном в Беринговом море в проливе Сенявина.

Это Китовая аллея, древнее эскимосское сооружение, представляющее собой вкопанные в грунт черепа и челюсти огромных гренландских китов. Аллея датируется примерно XIV—XVI вв. н. э.

На том же острове есть и развалины древних жилищ эскимосов, что делает его не столько мистическим, сколько интересным для любителей истории северных народов.

«Синий камень» на берегу Плещеева озера

«Синий камень» на берегу Плещеева озера. Меснянкин/РИА «Новости»

К загадочным местам в статье отнесли и Плещеево озеро неподалеку от Переславль-Залесского. Мистицизма ему придает огромный валун — его у нас называют еще Синь-камнем: булыжник весом 12 тонн, действительно имеющий синий оттенок, который, как рассказывает легенда, каждый раз возвращается на место, хотя его пытались и закапывать, и увозить.

А еще в пресной воде озера почему-то водится селедка, а временами его неожиданно окутывает густой молочный туман. Видели над ним и необъяснимое свечение.

Реконструкция жилища каменного века в историко-культурном заповеднике «Аркаим»

Реконструкция жилища каменного века в историко-культурном заповеднике «Аркаим» Павел Лисицын/РИА «Новости»

В число загадочных мест России вошло также поселение Аркаим в Челябинской области — древний комплекс эпохи средней бронзы рубежа XX/XVIII–XVIII/XVI вв. до н. э., открытый археологами в 1987 году. Укрепленное городище, два некрополя, останки древних пастбищ сейчас стали заповедником, а в древности там были мастерские, где работали с металлом или глиной, жилые помещения, загоны для скота и даже ливневая канализация.

Анализ найденных в могильниках черепов показал, что жители города, полностью разрушенного из-за пожара, были европеоидами.

Это дало повод для эзотериков и авторов псевдонаучных теорий националистического толка назвать Аркаим «прародиной» славян и «ариев» и «колыбелью человеческой цивилизации». Специалисты это не подтверждают, однако сторонникам эзотерических учений это не мешает мистифицировать этот культурно-исторический памятник Южного Урала.

На Северном Урале есть другое загадочное место — гора Холатчахль на границе Коми и Свердловской области, с виду ничем не примечательная, но действительно связанная с одной из самых странных историй XX века. Именно на этой горе — на перевале, который позже назовут Перевалом Дятлова, в ночь с 1 на 2 февраля 1959 года при невыясненных обстоятельствах погибла группа участников турклуба Уральского политехнического института. Загадку этого трагического происшествия разгадать пытаются до сих пор.

Сибирь и Урал оказались богатыми на тайны — в список, составленный китайским СМИ, попали также Кашкулакская пещера в республике Хакасия, популярное у туристов Телецкое озере на Алтае и Васюганские болота в Западной Сибири.

Оказалась в списке и Москва: таинственным местом оказались Патриаршие пруды. И действительно, благодаря булгаковскому «Мастеру и Маргарите», ключевые события которого разворачивались именно здесь, в центре Москвы, Патриаршие продолжают ассоциироваться с трамваем, Берлиозом и таинственным незнакомцем, хотя дорогие рестораны и жители района, исполненные сознания своей исключительности, слегка развеивают атмосферу таинственности.

Анна Виноградова

По материалам: «Газета.ру»

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске



VIP

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай



Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android



Петрозаводск

Отбор на проект "Время Героев" продолжается в российских регионах



News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight



Интернет

Лиды для фрилансеров Golubinbot



Петрозаводск

Куда съездить на майские праздники из Петербурга? Шесть идей для медитативного, активного и семейного отдыха



Оззи Осборн

Своим трудом: Келли Осборн отрицает, что похудела с помощью препаратов



Петрозаводск

Фонд «Круг добра» обеспечивает детей в Карелии дорогостоящими лекарствами на миллионы рублей



Арина Соболенко

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский



Петрозаводск

Cпасшиеся во время теракта в «Крокусе» танцоры из Петрозаводска попали в сборную России



БГАТОиБ

Школьники могут принять участие в конкурсе видеороликов «Байкал без пластика»



Симферополь

Волгодонские картингисты заняли три призовых места в Апшеронске



Петрозаводск

Более 250 километров газопроводов построено в 2023 году в Карелии



Карелия

Парфенчиков: нацпроекты и госпрограммы меняют облик республики



Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Петрозаводска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Петрозаводска или других населённых пунктов Карелии мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Петрозаводске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Петрозаводске и Карелии






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Петрозаводска и Карелии. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Петрозаводска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Карелии
Карелия

Мода из Красной книги: в Карельском научном центре презентовали коллекцию экоодежды





Путин в Карелии
Карелия

Путин назначил двух новых судей горсуда Петрозаводска


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Минск не исключает попыток оппозиции оторвать часть территории Белоруссии в пользу НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Карелии
Карелия

ЕСПЧ присудил плотнику из Карелии 4 тысячи евро за задержания на митингах в поддержку Навального



Здоровье в Карелии


Частные объявления в Петрозаводске, в Карелии и в России






Загрузка...

Загрузка...



Шапка

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Петрозаводск

Мошенники по ремонту компьютеров в Петрозаводске обирают пенсионеров

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net