Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Петрозаводска и Карелии на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Аномалии погоды-2020: Когда в России грянут Крещенские морозы

Аномалии погоды-2020: Когда в России грянут Крещенские морозы

Русская зима еще возьмет свое, обещают прогнозы синоптиков

Зима прошла календарный экватор, а на Крещенские морозы даже намека нет. Погода продолжает бить рекорды. Так, по прогнозам синоптиков Гидрометцентра России, накануне, 15 января, в Санкт-Петербурге воздух прогрелся до +7,6 градуса, побив рекорд 1975 года, когда было +5,5. Перекрыты абсолютные максимумы в Новгороде(+5,7°, предыдущий +3,0° в 1982 г.), Петрозаводске (+5,2°, предыдущий +3,6° в 1975 г.), Твери (+3,8°, предыдущий +3,0° в 1925 г.) Смоленске (+2,5°, предыдущий +1,8° в 2003, 1989 г.). В общем Русская равнина зимы еще не видела.

Температура продолжает расти, так что до новых рекордов не за горами. Аномальной погоде способствуют атлантические циклоны, которые  перемещается по северу Европейской части России, принося тепло перегретого океана.

В Московском регионе до рекорда 1933 года не хватило всего 0,1 градуса, максимальная температура воздуха к вечеру составила +3,0 градуса. К утру 16 января температура поднялась до +3,1 градуса, побив рекорд 1925 года.

Кстати, в Центре погоды ФОБОС уверяют, что самый холодный день года в Москве приходится не на 19 января, а на 31. А в Крещенскую ночь средняя многолетняя температура воздуха составляет  минус 11-12 градусов.

«За последние 50 лет тёплых Крещенских ночей было 64%, а самой тёплой была Крещенская ночь в 2007 году, когда минимальная температура воздуха составила +3,6 градуса! А годом ранее, в 2006 году, в Москве случилась самая холодная за этот период Крещенская ночь – тогда температура рухнула до -30,8 градуса», - констатируют специалисты ФОБОС. 

Эксперты отмечают, что холодные Крещенские ночи в столице наблюдались преимущественно в конце XX века. Увидит ли Москва и вся Русская равнина,  настоящие морозы этой зимой?

По словам главного специалиста Метеобюро Москвы Татьяны Поздняковой, Крещенских морозов в столице однозначно ждать не стоит.

- Температура в ночные часы в Москве будет от 0 до минус 2 градусов, в отдельных районах до минус 3. Дневная температура 19 января +1…-1 и в этих же пределах на большей части столичного региона. Температура, конечно, существенно выше климатической нормы и никак не соответствует периоду Крещенских морозов.

«СП»: - То есть лед на водоемах рубить не придется?

- Реки мороз, конечно, не сковал, потому что этого мороза и не было. А что касается водохранилищ, озер, мелких водоемов на территории Москвы и Московской области, они частично, у берегов, но покрыты льдом. Другое дело, что его толщина совсем небольшая – 1-3 см. Иордань вырубать не придется, потому что этот лед будет ломаться, будут, как говорят гидрологи, «закраины». Можно окунаться, не боясь, что затянет под лед.

«СП»: - А какие перспективы на январь-февраль?

- Все модели показывают, что после 25 января характер погоды будет меняться. Где-то 22-23 января погоду будет определять глубокий циклон. Ожидается снег, который вновь прикроет землю, потому что нынешний снежный покров в ближайшие дни сойдет. В последующие дни, хотя снег и будет приниматься, но будет довольно морозно. Мы ожидаем, что последняя пятидневка января будет со значимыми отрицательными температурами в ночные часы - порядка минус 8 градусов. Дневная температура тоже будет отрицательной. Выпавший снег уже не растает.

Февраль, по предварительному прогнозу Гидрометцентра, ожидается близким или даже чуть ниже климатической нормы. Снег уже не растает, но в этом году будет позднее образование устойчивого снежного покрова.

«СП»: - Можно говорить о том, что сезоны сдвигаются?

- По одному году говорить нельзя, тем более в таких масштабах - чуть не на месяц. Все уже в природе бывало. И тогда, когда не было резкого потепления климата. Наверное, это естественные циклы природы, которые мы сейчас наблюдаем.

И.о. директора Гидрометцентра Роман Вильфанд заявил журналистам, что  средняя температура зимних месяцев на Европейской части России, на Русской равнине за последние 25-30 лет повысилась на 2-2,5 градуса.

«Это невероятная скорость, это фантастическая скорость», - подчеркнул он.

Однако западноевропейскими зимы, по его мнению, станут вряд ли, потому что там климат также меняется.

«Потепление, безусловно, будет. Большинство ученых считает именно так», - заявил Роман Вильфанд.

Крещенских морозов эксперт не обещает. По всей территории страны температуры будут выше многолетних значений. Как отметил эксперт, на территории Красноярского края, например, морозы будут около 20-28 градусов, но для этого региона это очень тепло. На Европейской же территории практически повсеместно в ночь на 19 января ожидается в основном от 0 до минус 3 градусов.

В Гидрометцентре также прогнозируют, что февраль в России и по всей Русской равнине будет холоднее января, хотя невероятных морозов не ожидается. Кроме того, эксперты полагают, что нынешняя зима станет самой теплой в истории наблюдений. А вот предсказывать погоду на лето глава Гидрометцентра отказался. Наука пока не готова делать точные долгосрочные прогнозы.

Новости России: Снежные завалы и сильное потепление: Гисметео о погоде на неделю

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Калининградская команда по киокусинкай стала вице-чемпионом первенства СЗФО



Мир

День Земли - каждый день




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»



Game News

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set



Петрозаводск

Свыше 100 спортсменов готовятся принять участие в «Ледяном заплыве» в Пскове



News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight



Авто

Частота страховых случаев по ОСАГО для такси в 6,6 раза выше, чем по полисам на другие легковые машины – ЦБ РФ



Петрозаводск

Юная мошенница забрала крупную сумму у пенсионерки в Карелии, но все вернула



Джиган

Блогерша Алена Водонаева заявила, что ей нравится сын рэпера Джигана



Петрозаводск

В Карелии участились случаи обращений в Госкомитет в связи с завышенной платой за тепло



Новак Джокович

Кто отец Дианы Джокович?



Петрозаводск

Мобильный принтер этикеток iMove T3Pro - лёгкий, производительный, компактный



Режиссёр

Режиссер мультфильма «Бременские музыканты» Ковалевская чуть не умерла в Москве



Симферополь

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»



Петрозаводск

Мобильный принтер этикеток iMove T3Pro - лёгкий, производительный, компактный



Карелия

Парфенчиков: Новый транспортный маршрут разгрузит центр Петрозаводска



Москва

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Петрозаводска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Петрозаводска или других населённых пунктов Карелии мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Петрозаводске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Петрозаводске и Карелии






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Петрозаводска и Карелии. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Петрозаводска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Карелии
Карелия

Метеорологам Карелии вручили награды накануне юбилея Гидрометеорологической службы России





Путин в Карелии
Москва

Путин поздравил Леонида Рошаля с днем рождения


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Карелии
Карелия

ЕСПЧ присудил плотнику из Карелии 4 тысячи евро за задержания на митингах в поддержку Навального



Здоровье в Карелии


Частные объявления в Петрозаводске, в Карелии и в России






Загрузка...

Загрузка...



Концерт

Концерт ко дню адыгского флага привлек молодежь Черкесска



Петрозаводск

Интерес к квартирам в ЖК «Карельский» растет

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net