Другие новости Петровска-Забайкальского и Забайкальского края на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

«Фотографией не зарабатываю, я ею живу»

«Фотографией не зарабатываю, я ею живу»

Фотохудожницу из Петровска-Забайкальского Анну Жарких чествовали в Гонконге

Автор прекрасных портретов и завораживающих пейзажей. Победитель международного конкурса фотомастерства в Гонконге. Её фотокамера, словно рентгеновский луч, пронизывает в человеке всё напускное и запечатлевает сокровенное. Знакомьтесь, молодой фотограф из маленького забайкальского городка Анна Жарких.

- С чего началось ваше увлечение фотографией?

- Я купила зеркальную фотокамеру, чтобы делать семейные фото. Но однажды, во время поездки на Байкал, мне посчастливилось сфотографировать одуванчиковое поле в закатных лучах солнца. Этот снимок и вдохновил на дальнейшее творчество. Началось продолжительное обучение, в том числе, у замечательного читинского фотографа Кристины Казариной и ведущих мастеров России. В частности, очень благодарна за секреты профессии гуру из Санкт-Петербурга - Александру Медведеву. Процесс постижения фотоискусства для меня продолжается, он приятный и бесконечный.

- Какие принципы работы вы для себя определили?

- Если говорить о технических нюансах, никогда не работаю с автоматическим режимом. Камера не знает, какой именно кадр планирует получить фотограф, поэтому нельзя доверять результат автонастройкам.

Что касается творческого процесса, для меня очень важно установить контакт с моделью.

По поводу сюжетов - не снимаю свадьбы, мне это не интересно.

- Вы упомянули о контакте с моделями. Как вы его выстраиваете?

- Как говорится, красота в глазах смотрящего. Фотограф может показать, что человек красив и уникален таким, какой он есть, потому что многие люди, к сожалению, не замечают этого сами. Особенно часто сталкиваюсь с такой проблемой у женщин, поэтому люблю снимать их портреты. В нашем обществе достаточно проблем, отчего наши женщины забывают, насколько они прекрасны. Надо порой возвращать их в состояние богини, которое определено им от природы. Вообще это задача любимого мужчины, но если он с ней не так хорошо справляется или не справляется вовсе? Эту роль может взять на себя фотограф - увидеть и раскрыть внутреннюю и внешнюю красоту людей, буквально вытащить её наружу. Тогда человек обретает любовь и уверенность в себе. У меня часто бывает, когда через некоторое время после съемки люди звонят и говорят: «Благодаря твоим фотографиям я посмотрела на себя другими глазами, и моя жизнь стала меняться к лучшему». Это очень важные моменты, ради которых стоит работать.

- А что думаете о любителях селфи и социальных сетях, которые сейчас многим заменяют фотоальбомы?

- К сожалению, эстетика фотографии в соцсетях в основном оставляет желать лучшего. Конечно, это личное дело каждого, что снимать на смартфон и показывать на своей странице. Я стараюсь смотреть только на то, что лично для меня эстетически приятно – работы талантливых фотографов, художников, дизайнеров. Это все тоже есть в соцсетях, важно лишь подписаться на страницы с хорошим контентом.

- Каких людей вы любите фотографировать больше всего?

- Людей с жизненным опытом. Мне кажется, это качество намного сильнее привлекательной внешности. У меня есть фото одной девочки, которая, несмотря на свой возраст, многое пережила – это ребенок со взглядом взрослой женщины. Люблю снимать пожилых. Каждая их морщинка говорит о прожитых годах, а еще они очень искренние.

- Знаю, что вы работали с победительницей 13-го сезона шоу телеканала ТНТ «Битва экстрасенсов» Викторией Райдос. Кто еще позировал вашей фотокамере?

- С Викторией мы познакомились благодаря курсам погружения в архетипы арканов Таро, которые она преподавала. У нас с ней было две фотосъемки – одна в Москве, в это время как раз шел проект с ее участием. Вторая в Иркутске, когда она приезжала к нам с семинаром. Мне очень приятно, что мои фотографии используются ею для афиш семинаров по всей стране.

 Действительно, среди моих клиентов есть и другие хорошо узнаваемые люди из разных сфер, но я не буду оглашать их имена, это личное.

- Вы упомянули карты Таро. Значит, фотография – не единственная ваша страсть?

- Да, конечно. Сейчас я уже сама веду дистанционные группы по погружению в архетипы Таро с легкой руки Виктории Райдос, а также практикую кинезиологию и изучаю астрологию.

- Эти духовные практики оказывают влияние на Ваше фототворчество?

- Одно другое дополняет. Это я знаю точно.

- А что для вас фотография?

- Неотъемлемая часть жизни. Я фотографией не зарабатываю, я ей живу. Поэтому очень много некоммерческих съемок. В частности, фотография для меня - способ выйти за рамки обыденности. В повседневной суете мы часто не помним себя. В такие моменты можно просто взять фотокамеру и посмотреть на мир вокруг другими глазами. Позолоченная ржавчиной жестяная крыша, «разбитое» ногой прохожего зеркало лужи, пробегавшая мимо дворняга – пусть худая и кудлатая, но в солнечных лучах – необыкновенно трогательная. И вдруг ваша душа распахивается для любви. Пусть ваши снимки не увидит никто, но вы увидите многое.

- Вашу фотографию увидели на международном конкурсе в Гонконге. Как она там оказалась?

- Для меня это стало абсолютной неожиданностью. Никогда не участвовала ни в каких конкурсах, потому что считала: хобби – есть хобби. Однако, как позже выяснилось, моя подруга – замечательный дизайнер-модельер Полина Зубакина, которая сама готовила работы на конкурс, организованный Евразийской организацией «Belt and Road Youth Foundation» - одним из проектов «Один пояс один путь», решила заявить для участия и мою фотографию. Через некоторое время она позвонила и радостно сообщила, что моя работа прошла в финал и организаторы просят срочно ответить, смогу ли я прилететь в Гонконг на награждение. Я не поверила, даже напомнила ей, что сейчас предновогоднее время, а не 1 апреля и Полине потребовалось повторить свои слова несколько раз, чтобы до меня действительно «дошло». Очень благодарна ей за такую инициативу.

- Как разворачивались события в Гонконге?

- Конечно, очень сильно волновалась на церемонии награждения и когда уже всех лауреатов объявили, а я не услышала своего имени, подумала: обо мне попросту забыли или повиляли действующие антироссийские санкции, или случилось еще что-то… Настолько в голове зароились все эти предположения, что в себя я пришла только от голоса сидевшего рядом преподавателя культурологи Гонконгского университета Роджера. Он подталкивал меня и настойчиво повторял: «You're а winner, Anna!»  Я не сразу смогла поверить, что должна выйти на сцену и получить главный приз!

- Какая из ваших работ стала победительницей конкурса?

- «Байкальское солнце». На ней запечатлен мой свёкор Анатолий Яковлевич Жарких. В советское время он был передовиком, выдающимся сталеваром и каждое утро начиналось с того, что по радио передавали, сколько стали выплавил Анатолий Яковлевич. Конечно, многие хотели его сфотографировать и, видимо, настолько наскучили, что свёкор не любит объектив фотокамеры. Когда закрылся Петровск-Забайкальский металлургический завод пресса, о нем, кавалере двух Орденов Славы, забыла, но нелюбовь к позированию осталась. Поэтому мне пришлось пойти на хитрость – заранее настроить во дворе маленькую камеру и вызвать свёкра из дома, якобы, по делу. Анатолий Яковлевич наспех оделся и вышел. У меня была возможность сделать всего один кадр, и он оказался удачным! Затем свёкор заметил камеру и быстро удалился обратно в дом.

- Почему выбрали именно такое название для этого портрета?

- У нас в Забайкалье много солнечных дней. Все тепло солнца входит в наши сердца и транслируется вовне. Анатолий Яковлевич светится изнутри, я пыталась передать это через фотографию. Надеюсь, у меня получилось.

- Как Анатолий Яковлевич отнесся к вашей с ним победе на международном уровне?

- Свёкру было очень приятно, что, как когда-то в СССР, его имя снова зазвучало в прессе. И от этого победа стала для меня вдвойне значимой.

- Что изменил этот конкурс в вашей жизни?

- После него я окончательно отказалась от мыслей отойти от фотоискусства. Задумывалась об этом, потому что фотография - какой вижу ее я – в Петровске-Забайкальском, к сожалению, не нужна. Мои клиенты – в Чите, в Иркутске, в Новосибирске… Но постоянно жить мыслями о том, что ради творчества необходимо куда-то ехать, тяжело.

- Каковы ваши дальнейшие планы?

- Их много. В частности, снять продолжение «Байкальской истории». Данный проект задумывался как начало более крупной работы, посвященной теме «Инь-Ян». Именно поэтому девушка в мрачных черных одеждах снималась на фоне пышущей жизнью летней природы. Сейчас готовим нежную «белую» фотоисторию, но в «мертвых» зимних «декорациях».

- А какую из своих работ вы считаете лучшей?

- Я уверена, что свою лучшую фотографию еще не сделала.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P



Мода

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай



Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре



Петровск-Забайкальский

Улетовский район в Забайкалье стал муниципальным округом



News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed



Настроение

На флоте бабочек не ловят



Петровск-Забайкальский

После вмешательства прокуратуры учителям в Забайкалье доплатили 13 миллионов рублей



Алла Пугачёва

Гитарист Пугачевой Левшин рассказал о проблемах со здоровьем у певицы



Петровск-Забайкальский

Петровск-Забайкальский стал лидером по явке на выборах президента



WTA

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA



Чита

Кабель, порванный газовщиками, восстановили под Читой



Газпром

ВСГ, ГМТ и платежная дисциплина. Совет директоров Газпрома рассмотрел ряд важных вопросов



Симферополь

Барнаульцы смогут оформить в ВТБ ипотеку на жилье в Крыму



Петровск-Забайкальский

​Семейная гостиная начала работать в Петровск –Забайкальском доме-интернате



Москва

В Москве открылись сезонные ярмарки выходного дня — Собянин



Москва

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Петровска-Забайкальского — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Петровска-Забайкальского или других населённых пунктов Забайкальского края мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Петровске-Забайкальском можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Петровске-Забайкальском и Забайкальском крае






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Петровска-Забайкальского и Забайкальского края. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Петровска-Забайкальского — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Забайкальском крае
Забайкальский край

Урбанист из Тюмени раскритиковала парк «Коллективный труд» в Чите





Путин в Забайкальском крае
Забайкальский край

Забайкальцев приглашают принять участие в ​марафоне «Семейные игры будущего»


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Минск не исключает попыток оппозиции оторвать часть территории Белоруссии в пользу НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Забайкальском крае


Здоровье в Забайкальском крае


Частные объявления в Петровске-Забайкальском, в Забайкальском крае и в России






Загрузка...

Загрузка...



Концерт

Концерт JONY во Владивостоке: ждут ли его горожане?



Петровск-Забайкальский

Петровск-Забайкальский стал лидером по явке на выборах президента

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net