Другие новости Петрова Вала и Волгоградской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Андрей Бочаров побывал с рабочей поездкой в Светлоярском районе

Андрей Бочаров побывал с рабочей поездкой в Светлоярском районе

Свой рабочий день губернатор Андрей Бочаров сегодня провел в районе, который он сам считает одним из самых проблемных в регионе – Светлоярском. В числе первоочередных задач в прошлом году здесь были определены экологическое направление и модернизация инфраструктуры. Губернатор проверил, как идет эта работа.

«Реанимация» Плотинки

Необходимость принятия срочных мер по улучшению экологической ситуации губернатор вместе с жителями района обсудил летом прошлого года. За словами последовали конкретные дела. Светлоярский район стал первой территорией в области, для которой был сформирован специальный комплекс мер по оздоровлению экологии. В программу, которую планируется реализовать до конца 2021 года, вошли мероприятия по формированию «зеленого» санитарного щита, улучшению состояния лесных насаждений, расчистке и реабилитации водных объектов, ликвидации несанкционированных свалок отходов и других объектов накопленного ущерба. «Цена вопроса» – 240 миллионов рублей.

Как отметил Андрей Бочаров, часть экологических проблем решить уже удалось, часть – в процессе решения. Сегодня он проинспектировал, как идет расчистка и реабилитация пруда Плотинка – это одно из мероприятий масштабной экологической программы.

Сейчас это место на въезде в районный центр больше похоже на болото, сплошь заросшее камышом. Наверное, только старожилы помнят, что в советские времена здесь можно было купаться и ловить рыбу. Последние лет пятнадцать водоемом никто не занимался, не чистил. В конце концов не то что людей – даже неприхотливую водоплавающую птицу пруд перестал привлекать.

Но сейчас у Плотинки кипит работа. Специалисты подрядной организации с помощью экскаваторов и бульдозеров очищают участок площадью почти 18 гектаров от ила, мусора и зарослей. Скоро здесь появится и земснаряд, который существенно углубит чашу водоема.

Как рассказал представитель подрядчика, следующим этапом станет берегоукрепление. После завершения расчистки емкость пруда увеличится вдвое, глубина его будет от 1,5 до 3 метров, а сам пруд станет «жилым» – подрядная организация намерена уже в следующем году выпустить туда мальков сазана и карпа.

Предполагается, что дальнейшее благоустройство прилегающей к Плотинке территории возьмут на себя местные власти. Начало уже положено – рядом с переживающим «реанимацию» прудом сотрудники Светлоярского лесничества высадили около 2500 саженцев деревьев.

– Для нашей области с ее достаточно жесткими климатическими условиями ценен любой водный объект, – подчеркнул Андрей Бочаров. – Пруд Плотинка для жителей Светлоярского района важен и с точки зрения экологии, и с точки зрения развития самого поселка. Хотелось бы, чтобы это место было полностью приведено в порядок и пруд стал местом притяжения местных жителей.

Солнце в помощь

Будет способствовать оздоровлению экологии Светлоярского района и развитие альтернативных источников энергии. Здесь уже построены и запущены в эксплуатацию две солнечные электростанции. С сентября энергией Солнца начали «питаться» жилой фонд, социальные объекты и промышленные предприятия – воздушные линии подключены к подстанции «Кировская».

По словам представителя предприятия Михаила Молчанова, общая сумма инвестиций составила около шести миллиардов рублей, и планируется дальнейшее расширение производства: почти достроена солнечная электростанция в Палласовском районе.

– Нам очень комфортно работать в Волгоградской области, – сказал Молчанов. – Здесь не просто хорошо солнце светит, но и хороший инвестиционный климат! Большое спасибо региональным властям за поддержку!

Областная администрация и впредь будет поддерживать подобные проекты, заверил губернатор. В частности, для региона интересно использование солнечной энергии в энергоснабжении социальных учреждений, организации освещения дорог там, где невозможно подключение к общей сети электроснабжения, а также для обеспечения работы оросительных систем, количество которых на полях области ежегодно увеличивается.

– Реализация энергоэффективных контрактов для нас очень важна, – отметил Андрей Бочаров. – Это проекты на десятилетия, а не на год, два, три.

К экологии – со знанием дела

Напомним, что в Волгоградской области накоплен серьезный опыт по системному и последовательному решению экологических проблем. Работа идет по всем ключевым направлениям: реабилитация и оздоровление водных артерий, лесовосстановление, модернизация коммунальных объектов, строительство новых ГТС, ликвидация объектов накопленного экологического ущерба, берегоукрепление. Предложения региона включены в нацпроект «Экология».

Что же касается непосредственно Светлоярского района, то на решение его экологических проблем с 2014 года из областного бюджета было направлено почти 700 млн рублей. Речь идет о строительстве межмуниципального полигона ТКО, мусоросортировочного центра, берегоукреплении правого берега Волги в р. п. Светлый Яр, реконструкции защитных полос, лесовосстановлении, разработке проектов по расчистке озера Цаца, пруда Плотинка, ликвидации негативного воздействия на окружающую среду отходов, включая рекультивацию земельных участков и оснащение современного экологического поста, и других мероприятиях.

Букеты для детсада

Помимо экологических вопросов в центре внимания губернатора была реализация важных для жителей Светлоярского района инфраструктурных проектов в сфере образования, культуры и благоустройства. На одной из встреч жители райцентра ранее рассказали Андрею Бочарову о том, что им необходим новый современный детсад. И вот менее чем через два года новое дошкольное учреждение распахнуло двери перед первыми своими воспитанниками.

Братишки Артемий и Матвей каждый день идут в детсад с букетами цветов.

– Все клумбы на подворье эти пострелята мне уже оборвали, – рассказывает мама братьев Марина Пахомова. – Я было ругаться начала, а они в два голоса объясняют: это, мол, для воспитателей, и чтобы в новом детсаде еще красивее было. Нравится моим сынишкам здесь очень. Да вы сами посмотрите: это же не детский сад, а детский дворец какой-то!..

Двухэтажный детсад № 5 на 120 мест, построенный в рамках регионального проекта «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет» нацпроекта «Демография», и правда получился шикарный. Внешне он похож на сказочный замок, а внутри – все самое современное: музыкальный и физкультурный залы, игровые и спальные комнаты, пищеблок, медицинский блок. Яркая мебель, множество игрушек, игровые комплексы и красивые беседки на территории – все это нравится не только братишкам…

– В райцентре несколько детсадов, каждый из них по-своему хорош, но такого, как наш, еще не было! – гордится его заведующая Марина Афонина. – Из-за коронавирусной инфекции мы не смогли принять детей сразу после того, как он был сдан в эксплуатацию. Но с 1 сентября они к нам пришли – и не хотят уходить домой! Нам это, конечно, очень приятно.

Андрей Бочаров побывал в «детском дворце», осмотрел его благоустройство и остался очень доволен. Отметил, что прилегающая к детсаду территория вскоре получит свое развитие: она отведена для строительства жилья, в том числе для детей-сирот и тех, кто будет переселяться из ветхих и аварийных домов.

Так что в воспитанниках у «детского дворца» недостатка не будет.

На очереди – «Лебединое озеро»

Искренне рады жители райцентра и обновлению ДК Светлоярского района.

– Мы когда первый раз сюда после ремонта зашли, то своим глазам не поверили: неужели это наш старый ДК? Каким же он стал красивым и элегантным! – делится эмоциями местная жительница Татьяна Иванова.

Директор МКУК «Светлоярский центр культуры, досуга и библиотечного обслуживания» Людмила Любимова тоже радости не скрывает:

– Наконец-то, – говорит, – и мы дождались!

Двухэтажное здание ДК было построено в 1980 году и давно нуждалось в капитальном ремонте. В 2019 году администрация Светлоярского района победила в областном конкурсе по благоустройству и получила грант в размере 20 млн рублей. На эти средства ДК и приводили в порядок.

После ремонта здесь появились новый конференц-зал, оборудование для просмотра фильмов в 3D-формате, красивые мягкие кресла в зрительном зале. У ДК теперь появился даже свой символ – изящная балерина, взлетающая на пуантах. Ее изображение теперь красуется в холле и вдохновляет светлоярских поклонников хореографии.

– До «Лебединого озера» нам, конечно, далеко, но наши ребята из хореографических коллективов тоже замечательно танцуют! А после такого замечательного ремонта будут танцевать еще лучше! – улыбается Любимова.

– Прекрасный Дом культуры – соответствует тем задачам, которые мы ставим перед такими учреждениями. Он не просто обновлен, а полностью модернизирован, как и во многих наших муниципальных образованиях, – резюмировал Андрей Бочаров.

Отметим, что с 2014 года средства на укрепление материально-технической базы получили более сотни сельских ДК. В районных и городских домах культуры открыт 21 кинотеатр. В Урюпинске построен современный театральный культурно-досуговый центр. В 2020 году восемь районных ДК получили по 20 миллионов рублей – в Быковском, Даниловском, Камышинском (Петров Вал), Клетском, Кумылженском, Ленинском, Новоаннинском районах и городе Фролово.

Район развивается

Последним пунктом рабочей поездки губернатора в Светлоярском районе стала набережная райцентра. Ее благоустройство у главы региона тоже на контроле. Проект предусматривает поэтапное устройство лестничных маршей и пешеходных зон, сцены, светодинамического фонтана, двух смотровых площадок, парковки, монтаж поливочного водопровода, линии освещения, озеленение, размещение на верхнем ярусе спортплощадки, малых архитектурных форм и детских городков.

Правда, как призналась глава района Татьяна Распутина, возникли некоторые проблемы из-за плывуна. Но современные технические решения помогли с ними справиться. Подрядная организация обещает: к 1 декабря запланированный объем работ будет выполнен.

Местные жители с нетерпением ждут, когда новую набережную можно будет увидеть во всей ее красе. 83-летняя Валентина Новакшонова регулярно туда наведывается и наблюдает за процессом.

– Так мой внук там работает! – объясняет пенсионерка. – Он меня сразу пригласил: посмотри, бабуля, какую красоту строить будем! И правда, красота получается. Я ведь всю жизнь в Светлом Яру живу и помню, как тут раньше было: одна длинная улица и степь кругом. А теперь ведь здорово как становится! Хочу пожить подольше в таком благоустройстве!..

Отметим, что комплексное развитие населенных пунктов региона вне зависимости от числа жителей и удаленности от Волгограда – приоритет в работе областных властей, обозначенный губернатором Андреем Бочаровым. С 2014-го по 2019 год реализованы 700 проектов благоустройства общественных и дворовых территорий. Не случайно Минстрой России включил Волгоградскую область в число лучших субъектов РФ по формированию комфортной городской среды. Региональный опыт также вошел в Федеральный реестр лучших практик. Дополнительные возможности для преображения территорий обеспечивает участие в национальном проекте «Жилье и городская среда». Так, в 2020 году завершатся еще 177 проектов благоустройства.

В ходе рабочей поездки губернатор рассмотрел и другие вопросы, на которые требуется обратить дополнительное внимание. Среди них – вопросы пожарной безопасности и обеспечения чистой водой жителей населенных пунктов.

– Светлоярский район один из самых проблемных в нашем регионе по ряду причин, но сейчас он поступательно развивается – это очевидно, – считает Андрей Бочаров. – Мы последовательно выполняем все работы и будем их продолжать – нас интересует не только сдача текущих проектов, но и дальнейшее развитие территории.

Именно такая работа по стратегическим направлениям, определенным вместе с жителями и экспертным сообществом, стала управленческим стилем главы региона. Такие выезды с контролем ранее обозначенных задач помогают ему полностью владеть ситуацией на местах и быть в курсе актуальных вопросов муниципалитетов.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Из морского порта Архангельск по Севморпути вновь отправится субсидированный каботажный рейс



Мода

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Петров Вал

Грозит ли Волгограду вторая волна паводка по сценарию Орска



News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight



Блоги

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Петров Вал

Расписание электрички Волгоград-1 — Петров Вал изменится 7 марта



Анастасия Ивлеева

Блогера Ивлееву оштрафовали на 50 тыс рублей за дискредитацию российской армии



Петров Вал

После ремонта на 3 вокзалах в Волгоградской области открылись комнаты отдыха для пассажиров



WTA

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде



Волгоград

Поезд по проекту «Уроки с путешествием» вернулся из Волгограда в Нижний Новгород



Антонио Вивальди

«Вивальди. Времена Года. Шнитке. Кончерто Гроссо»: концерт в старинном соборе при поддержке Relax FM



Симферополь

Жители Марий Эл с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму 



Петров Вал

В Волгоградской области изменится расписание пригородных поездов



Москва

Собянин: Искусственный интеллект станет базовой медицинской технологией в Москве



Москва

Тема дня: На «Госуслугах» можно будет получить статус многодетной семьи с 2025 года



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Петрова Вала — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Петрова Вала или других населённых пунктов Волгоградской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Петровом Вале можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Петровом Вале и Волгоградской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Петрова Вала и Волгоградской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Петрова Вала — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Волгоградской области
Волгоградская область

В Волгоградской области представили обновленную версию уникального справочника об охраняемых природных территориях





Путин в Волгоградской области
Волгоградская область

Федор Кушнарев: «В споре я победил Чубайса»


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко пообещал потенциальным агрессорам ответ всеми видами оружия




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Волгоградской области


Здоровье в Волгоградской области


Частные объявления в Петровом Вале, в Волгоградской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Певец

Певец Григорий Лепс откроет караоке-бар Leps Bar в Петербурге



Петров Вал

В Волгоградской области суд обязал МУП модернизировать очистные сооружения

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net