Другие новости Петропавловска-Камчатского и Камчатского края на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

В прокуратуре Камчатского края состоялось расширенное заседание коллегии с участием заместителя Генерального прокурора России Юрия Гулягина

В прокуратуре Камчатского края состоялось расширенное заседание коллегии с участием заместителя Генерального прокурора России Юрия Гулягина

Обсуждались результаты исполнения законодательства в сфере рыболовства, аквакультуры и сохранения водных биологических ресурсов, в том числе при расходовании выделенных на эти цели бюджетных средств.

6 апреля в прокуратуре Камчатского края под председательством прокурора края Анатолия Князева состоялось расширенное заседание коллегии прокуратуры края.

В мероприятии приняли участие заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Юрий Гулягин, первый вице-губернатор края Ирина Унтилова, заместитель руководителя Федерального агентства Росрыболовства Василий Соколов, начальник Пограничного управления ФСБ России по восточному арктическому району Роман Толок, начальник УМВД России по Камчатскому краю Александр Сидоренко, руководитель Северо-Восточного территориального управления Росрыболовства Александр Христенко, министр рыбного хозяйства Камчатского края Владимир Галицин, и.о. начальника ФГБУ «Севвострыбвод» Евгений Вишняк, руководители и сотрудники правоохранительных, контролирующих органов и органов исполнительной власти края, руководители и работники аппарата прокуратуры Камчатского края, городские и районные прокуроры.

На коллегии обсуждались результаты исполнения законодательства в сфере рыболовства, аквакультуры и сохранения водных биологических ресурсов, в том числе при расходовании выделенных на эти цели бюджетных средств.

Открывая заседание, прокурор края Анатолий Князев отметил, что Камчатский край занимает лидирующие позиции по вылову водных биоресурсов, как среди регионов Дальневосточного федерального округа, так и России в целом. Это предопределяет приоритетность надзорной деятельности органов прокуратуры, работы всех правоохранительных и контролирующих органов края.

Выступая на коллегии с информацией о результатах прокурорского надзора, заместитель прокурора края Алексей Башмаков сообщил, что в 2015-2017 гг. органы прокуратуры края выявили более 1200 нарушений закона в сфере рыболовства, внесено 355 актов прокурорского реагирования. Правоохранительными органами края возбуждено 446 уголовных дел. Вместе с тем меры, направленные на своевременное выявление и пресечение правонарушений в сфере рыболовства, сохранения и оборота водных биоресурсов, возмещение причинённого ущерба, являются недостаточными, нарушения закона продолжают носить распространённый характер.

Зампрокурора края, говоря о выявленных нарушениях, указал, что органы государственной власти края не всегда надлежащим образом реализуют свои полномочия. На краевом уровне принимались незаконные нормативные акты, допускалось бездействие при необходимости нормативного регулирования отельных вопросов в сфере рыболовства. Выявлялись нарушения при реализации полномочий по определению границ рыбопромысловых участков, обеспечению научной деятельности на особо охраняемых природных территориях, при выполнении государственной программы по развитию рыбохозяйственного комплекса региона.

Учреждения, подведомственные Росрыболовству, допускали нарушения в сфере закупок для государственных нужд, земельного, природоохранного законодательства, а также при реализации полномочий по определению категорий водных объектов рыбохозяйственного значения.

Краевое управление Росприроднадзора недостаточное внимание уделяет контролю над ситуацией по охране водных биоресурсов, занесенных в Красную книгу, на особо охраняемых природных территориях федерального значения.

Немало нарушений допускают в работе правоохранительные органы по выявлению и пресечению правонарушений и преступлений в сфере оборота ВБР.

Актуальным вопросом остается возмещение ущерба, причинённого природным ресурсам незаконными действиями браконьеров всех уровней. В этой части не в полной мере предъявляемым требованиям соответствует деятельность судебных приставов-исполнителей.

Существенные недостатки имеются в работе органов местного самоуправления края, в том числе в нормативном регулировании исполнения полномочий, относящихся к их компетенции.

По всем этим и иным направления в рассматриваемой сфере органам прокуратуры края предстоит активизировать надзорную деятельность.

Министр рыбного хозяйства края Владимир Галицин в своем выступлении отметил значительные достижения рыбохозяйственной отрасли Камчатки. Прежде всего, он обратил внимание, что усилиями региональной власти внесены изменения в федеральное законодательство и введен запрет на дрифтерный лов. Галицин сообщил, что в регионе функционируют свыше 500 хозяйствующих субъектов, ведущих указанную деятельность, более 200 из которых осуществляют вылов водных биологических ресурсов. Основой рыбной отрасли края является добывающий флот: это более 650 крупно-, средне- и малотоннажных рыбодобывающих судов. Неотъемлемой частью рыбохозяйственного комплекса региона являются береговые перерабатывающие предприятия. В крае построено и действует более 190 рыбоперерабатывающих заводов.
Ежегодно камчатскими предприятиями выпускается более 800 тыс. тонн товарной пищевой рыбной продукции. В объемах промышленного производства более половины составляет доля рыбохозяйственного комплекса (в 2016 году достигла 61,4 %).

В условиях активного и всестороннего развития отрасли одной из главных задач органов государственной власти края, по словам министра, является обеспечение камчатского населения качественной и доступной по цене свежей рыбой и рыбопродукцией местных производителей. Для этого предприятиям, самостоятельно осуществляющим вылов, обработку и реализацию рыбной продукции без посредников краевые власти оказывают всевозможную поддержку по развитию торговой сети.

Юрий Гулягин, одобрительно оценивая в целом результаты работы Правительства края на этом направлении, все же пожелал вице-губернатору Ирине Унтиловой и министру рыбного хозяйства края Владимиру Галицину приоритетом в деятельности исполнительных органов края ставить законность.

Заместитель Генпрокурора подчеркнул, что самым большим резервом развития любой отрасли является соблюдение законности по всем направлениям. В первую очередь, это сквозная законность региональной нормативной правовой базы от краевых законов до муниципальных актов, и, безусловно, законность действий и неукоснительное соблюдение федерального законодательства органами государственной власти субъекта Федерации.

При этом, как отметил Гулягин, ситуация на Камчатке требует налаживания конструктивного диалога и объединения усилий региональных властей и территориальных органов федеральных органов власти. Наведение порядка в отрасли должно проходить в тесном взаимодействии всех заинтересованных структур, включая правоохранительные.

Заместитель руководителя Федерального агентства Росрыболовства Василий Соколов обозначил основные проблемные точки сферы рыболовства и сохранения водных биоресурсов. Среди них он отметил незаконную промысловую деятельность так называемых подфлажников – судов, ведущих незаконный промысел в территориальных водах России под флагами иностранных государств, экипаж которых, включая капитана, в основном состоит из российских моряков. Также он указала на необходимость дальнейшего совершенствования федерального, в том числе уголовного законодательства, неоднородность судебной практики в разных регионах по вопросам возврата вещественных доказательств, то есть орудий незаконного вылова ВБР, привлечения виновных к ответственности и другие.

Василий Соколов подчеркнул координирующую роль Генеральной прокуратуры Российской Федерации в решении вопросов борьбы с преступностью и обеспечения законности в этой сфере. Он отметил, что благодаря Генпрокуратуре на уровне федеральных округов и субъектов возобновили работу межведомственные рабочие группы правоохранительных и контролирующих органов, а там, где они были созданы и лишь номинально выполняли свою роль, их деятельность начала приносить реальные результаты.

Подводя итоги работы коллегии, Юрий Гулягин указал на недостатки в организации прокурорской и совместной работы правоохранительных оргноав края в рассматриваемой сфере, в том числе высказал ряд замечаний в адрес межрайонной природоохранной прокуратуры, отдельных подразделений прокуратуры края, а также органов исполнительной власти, правоохранительных и контролирующих органов края. Он перечислил направления, которым все уполномоченные структуры должны уделить первостепенное внимание, а также отметил вопросы, которые должны находиться под постоянным надзором и контролем.

Заместитель Генерального прокурора подчеркнул необходимость концентрирования усилий на обеспечении законности нормативных правовых актов регионального и муниципального уровня, обратив внимание на полноту правового регулирования. «Именно правовые пробелы дают возможность использовать ситуацию в незаконных целях», - сказал Гулягин.

Другими важнейшими направлениями прокурорского надзора, деятельности правоохранительных и контролирующих органов должны стать целевое использование бюджетных средств, законность процедур госзакупок, распределения и использования рыбопромысловых участков и земельных участков под рыбопромысловую и рыбоводческую деятельность, уничтожения незаконно добытых ресурсов. Также Юрий Гулягин обратил внимание на необходимость постоянного диалога с предпринимателями, юридическими лицами рыбной отрасли в целях получения оперативной информации о нарушениях закона и проблемах, требующих прокурорского вмешательства.

Эти и другие замечания и предложения заместителя Генерального прокурора России, прозвучавшие в ходе обсуждения, учтены при принятии решения коллегии. В нем определены конкретные мероприятия и меры, направленные на активизацию работы краевой прокуратуры и повышение эффективности межведомственного взаимодействия в сфере рыболовства, аквакультуры и сохранения водных биологических ресурсов.

Лариса ШУНИНА, старший помощник прокурора Камчатского края по взаимодействию со СМИ, общественностью и правовому обеспечению.                        
    
                 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Лиды для фрилансеров Golubinbot



Здоровье

Почему люди боятся обращаться к психиатру?




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Петропавловск-Камчатский

В России открылись пункты оценки для участников отбора на программу «Время героев»



News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie



Происшествия

Суд не стал менять приговор экс-главе наркоконтроля Свердловской области



Петропавловск-Камчатский

Авиакомпания «Аврора» выполнит дополнительные рейсы из Магадана в Петропавловск-Камчатский и Кепервеем



Rammstein

Минкульт Калининградской области отказался отменять шоу «Tribute Rammstein»



Петропавловск-Камчатский

В Петропавловске 19 тысяч горожан выбрали территорию для благоустройства



WTA

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде



Петропавловск-Камчатский

Благоустройство сквера на Силуэте в Петропавловске-Камчатском начнется в мае



Россия

«Регионы России – инвестиционный рай для коворкингов»: экспертное мнение Сергея Потанина, основателя сети коворкингов BLOKS



Симферополь

Жители Марий Эл с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму 



Петропавловск-Камчатский

По 16 направлениям будут летать самолеты из аэропорта Елизово в майские праздники



Москва

Собянин: Москва взяла Гран-при премии «Умный город» за цифровизацию горхозяйства



Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Петропавловска-Камчатского — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Петропавловска-Камчатского или других населённых пунктов Камчатского края мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Петропавловске-Камчатском можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Петропавловске-Камчатском и Камчатском крае






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Петропавловска-Камчатского и Камчатского края. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Петропавловска-Камчатского — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Камчатском крае
Камчатский край

Пойманную в Петропавловске рысь выпустили на волю





Путин в Камчатском крае
Москва

Эксперт: корректировка порогов крупного и особо крупного ущерба по экономическим статьям оправдана и своевременна


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Камчатском крае


Здоровье в Камчатском крае


Частные объявления в Петропавловске-Камчатском, в Камчатском крае и в России






Загрузка...

Загрузка...



Imagine Dragons

Группа Imagine Dragons выпустит новый альбом



Петропавловск-Камчатский

Новый купол вырос на камчатском вулкане Шивелуч

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net