Другие новости Петропавловска-Камчатского и Камчатского края на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

В Якутии провели турнир по кёрлингу с видом на Ленские столбы

В Якутии провели турнир по кёрлингу с видом на Ленские столбы

Мастер-класс провел старший тренер сборной России по кёрлингу на колясках Антон Батугин

Федерация кёрлинга Якутии организовала открытый республиканский турнир на территории Национального парка «Ленские столбы». Поддержать развитие данного вида спорта в регионе приехал старший тренер сборной России по кёрлингу на колясках, заслуженный тренер страны Антон Батугин, сообщает ЯСИА. Перед началом соревнования все участники провели субботник по расчистке льда и подготовили дорожки для кёрлинга. После чего заслуженный тренер России Антон Батугин объяснил всем правила игры, технику безопасности и показал мастер-класс по киданию камня. «В Якутию я приехал в первый раз сразу с зимних игр из Южно-Сахалинска. Мне очень нравятся северные и дальневосточные округи, если есть возможность, всегда прошусь в командировки в эти регионы. Не знаю, чем-то меня манит сюда…

На Дальнем Востоке кёрлинг развивается не так давно, как в западных и центральных регионах. Раньше всех федерация по кёрлингу появилась в Хабаровском крае, в Камчатском крае — только с сентября прошлого года, как раз тоже приезжал помогать в проведении соревнований. Я очень рад, что мне удалось побывать в Якутии, всегда рад помочь развитию моего любимого вида спорта.

Кёрлинг прошел на открытом воздухе в Национальном парке — это очень редкое мероприятие. На моей памяти такие игры проходили только на Байкале и то достаточно много лет тому назад. Как правило, игры проходят на специализированной крытой площадке, на более профессиональном уровне. На такой площадке и камни не прыгают, и в целом игра проходит по-другому. Хотя на открытой площадке тоже есть своя изюминка, ведь эта игра много лет тому назад появилась в Шотландии в похожих условиях», — отметил Антон Батугин. WhatsApp-Video-2024-03-26-at-17.18.04WhatsApp-Video-2024-03-26-at-16.44.06WhatsApp-Video-2024-03-26-at-16.44.44   Также член исполкома Федерации кёрлинга в России сказал, что на встрече с министром физической культуры и спорта Якутии Леонидом Спиридоновым предложил провести презентацию напольного кёрлинга (он немного отличается от классического) в рамках предстоящих летних VIII международных игр «Дети Азии». А региональной Федерации кёрлинга Антон Батугин посоветовал следующим этапом провести республиканские соревнования на крытой площадке, пусть и общего пользования.

Соревнование под открытым небом прошло в два этапа: сначала команды были поделены на две группы, где сыграли по круговой системе, а во втором этапе — лучшие команды сыграли в полуфинале и финале. Всего на открытых соревнованиях приняли участие 6 команд по двое человек.  В финал вышли команды «Майя», «Нуорагана 1», «Нуорагана 2» и «ЯХУ кынаттара». По итогам финала за третье место боролись команды «Нуорагана 2» и «ЯХУ кынаттара». Победу одержала команда студентов Якутского художественного колледжа «ЯХУ кынаттара». «Мы впервые участвуем в подобных соревнованиях, ранее никогда не играли в кёрлинг. Об этом соревновании рассказал наш преподаватель Николай Васильевич. До этого мы кёрлинг смотрели только по телевизору и особо не интересовались, со стороны этот вид казался очень скучным и даже смешным.

Сегодня поиграли и поняли, что на самом деле это очень интересная и азартная игра. Тут важна техника рук, надо чувствовать вес камня, его инерцию на льду, также надо правильно продумать стратегию. Думаем, для первого раза мы неплохо справились с задачей. Появился интерес, думаем будем и дальше заниматься если будет такая возможность», — поделились члены команды «ЯХУ кынаттара» Давид Жирков и Кэскил Семёнов. Второе место заняла команда «Нуорагана 1», а абсолютным чемпионом стала команда «Майя» Мегино-Кангаласского района.

«Я занимаюсь кёрлингом с 2017 года. По мере возможности стараемся проводить соревнования и мастер-классы у себя в районе. В этом году собрали 72 участника, у людей появляется интерес, была бы своя площадка и камни. Мой напарник Архип Скрябин сейчас готовит специальную дорожку для кёрлинга на своей закрытой территории. К слову, он является автором и мастером создавшим из снега табун из 12 лошадей длиной более 50 метров, высотой в 3,5 метра. А у меня рядом имеется парк для активного отдыха. Считаю, что кёрлинг — это шахматы на льду — держит тебя в тонусе, развивает концентрацию», — рассказал член команды победителя Пётр Петухов.  

Основным организатором открытого республиканского турнира выступила Федерация кёрлинга Якутии.

«Кёрлинг в Якутии начал развиваться с 2017 года. Тогда были организованы первые любительские соревнования, проходили тренировки в Ледовом дворце «Эллэй Боотур». К сожалению, за неимением собственной площадки кёрлингисты вынуждены заниматься любимым видом спорта только на открытых площадках, в основном во время соревнований в марте или апреле.

Также надо понимать, что для кёрлинга нужны специальные камни, у нас по всей республике только один комплект таких камней. Эти камни привезли после Сочинской олимпиады, они сделаны по стандартам 278 мм в ширину, 136 мм — в высоту и весят по 20 кг каждый. Все олимпийские камни для керлинга происходят с маленького острова у побережья Шотландии, который называется Эйлса-Крейг. И ни один другой камень не вращается так, как камень Эйлсы-Крейг. Сейчас достать такие камни достаточно сложно. Потому в нашей республике с доступностью этого вида спорта есть проблемы», — поделилась член совета Федерации по кёрлингу Татьяна Мордовская.

Она добавила, что в новом микрорайоне «Звездный» строится специальная площадка для кёрлинга. Ожидается, что ее открытие станет переломным моментом в развитии кёрлинга в Якутии.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского



Мир

Морской кокос во благо красоты




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии



Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Петропавловск-Камчатский

Авиакомпания «Аврора» выполнит дополнительные рейсы из Магадана в Петропавловск-Камчатский и Кепервеем



News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed



Интернет

Лиды для фрилансеров Golubinbot



Петропавловск-Камчатский

Квартирного вора поймали в Петропавловске-Камчатском



Валерий Гергиев

Валерий Гергиев — о судьбе театров после объединения Мариинки и Большого



Петропавловск-Камчатский

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о реализация инвестиционного потенциала регионов



Арина Соболенко

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис



Петропавловск-Камчатский

Ансамбль «Славяночка» взял гран-при петропавловского фестиваля «Чайка над городом»



Подмосковье

«Текстильный букет Поочья» стартует в Подмосковье 28 апреля



Симферополь

Барнаульцы смогут оформить в ВТБ ипотеку на жилье в Крыму



Петропавловск-Камчатский

Планы развития амурских городов внесут в систему управления проектами Минвостокразвития



Москва

Собянин: Искусственный интеллект станет базовой медицинской технологией в Москве



Москва

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Петропавловска-Камчатского — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Петропавловска-Камчатского или других населённых пунктов Камчатского края мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Петропавловске-Камчатском можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Петропавловске-Камчатском и Камчатском крае






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Петропавловска-Камчатского и Камчатского края. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Петропавловска-Камчатского — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Камчатском крае
Камчатский край

Пойманную в Петропавловске рысь выпустили на волю





Путин в Камчатском крае
Москва

Мария Захарова раскритиковала высказывание Нэнси Пелоси о Путине и протестах в США


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Минск не исключает попыток оппозиции оторвать часть территории Белоруссии в пользу НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Камчатском крае


Здоровье в Камчатском крае


Частные объявления в Петропавловске-Камчатском, в Камчатском крае и в России






Загрузка...

Загрузка...



Певица

Певица Анастасия Стоцкая появилась на публике в откровенном наряде



Петропавловск-Камчатский

Стартовал новый этап благоустройства набережной в центре столицы Камчатки

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net