Другие новости Петропавловска-Камчатского и Камчатского края на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

«Дневной дозор»: Можно ли победить коррупцию?

«Дневной дозор»: Можно ли победить коррупцию?

Предлагаем вашему вниманию текстовую версию нового выпуска программы «Дневной дозор» на тему: «Можно ли победить коррупцию?» Передача вышла на волнах радио «ПЛН FM» (102.6 FM).

В конце прошлой недели в Пскове произошло резонансное событие — вице-мэр, начальник управления городского хозяйства администрации Пскова Александр Грацкий был задержан по обвинению в получении взятки в особо крупном размере. По версии следствия, взяткой стал автомобиль за 5 миллионов. Его подозреваемый якобы получил в 2022 году от директора коммерческого предприятия по строительству дорожной сети. Взамен, считают правоохранители, Александр Грацкий должен был «своевременно и беспрепятственно принять работы» по муниципальным контрактам.

После громкого задержания в администрации Пскова заверили, что «работают в тесном взаимодействии с правоохранительными органами и готовы оказать им всемерное содействие» в вопросах расследования должностного преступления.

Впрочем, речь сегодня пойдёт не о конкретном случае, а в целом о явлении. Явлении, на которое, к слову, в последние дни начался целый «крестовый поход». Вот лишь некоторые примеры… По подозрению в нарушении антикоррупционного законодательства арестовали не только псковского вице-мэра, но и чиновников разного уровня в Новосибирской и Иркутской областях, а также Камчатском крае. Есть ощущение, что этот список будет пополняться. Ведь внимание на проблему обратил и переизбранный президент Владимир Путин. Он заявил, в частности, что «ждет от Генпрокуратуры больших усилий по борьбе с коррупцией».

Но можно ли искоренить явление, история которого уходит столь далеко в прошлое? Взятки давали и брали и в XVIII, и в XIX, и в XX веках — как говорится, собирали подати и в государеву казну, и в свой карман. Менялись формы правления, менялся государственный строй, но схема жила. Живёт она до сих пор. И это при том, что чиновникам повысили зарплаты, установили за их деятельностью особый контроль, ввели систему госзакупок, создали бесчисленные контролирующие органы и структуры. И тем не менее периодически подобные «конфузы» случаются.

В чем же причина коррупции? И можно ли вообще её победить? Об этом сегодня в программе «Дневной дозор».

Коррупция в России присутствует — этот факт глава Пскова Борис Елкин отрицать не стал. Однако подчеркнул, что подобных явлений с каждым годом в стране становится всё меньше. И тому, чтобы победить коррупцию, способствует целый ряд факторов.

«Многие услуги у нас переходят в электронный формат, снимая тем самым коррупционный фактор. Это взаимоотношения людей с людьми в данном случае. Надо понимать, что у нас и госзакупки становятся более прозрачными и все акты выполненных работ, все это фиксируется, все это отмечаются, все это видно в открытом доступе. Поэтому людям, подверженным данному направлению, становится сложнее. Это хорошо, от этого улучшается качество работ, сроки, работы выполняются в должном объеме и в должных в рамках. Поэтому я считаю, что мы идем по верному пути в части борьбы с коррупцией. Конечно, какие-то человеческие факторы и личные взаимоотношения остаются, к сожалению. Но с этим мы будем совместно бороться. Выявлять и устранять. Надо понимать, что коррупция у нас есть и в коммерческих структурах, внутри их, это в голове человека. Надо понимать, что виноват не только тот, кто берет, но и тот, кто дает».

Между тем у бывшего мэра города Пскова Александра Прокофьева мнение по этому поводу не столь оптимистичное. Он убеждён: коррупция в стране не просто есть, ей пока не видно «ни конца, ни края». Отчасти потому, что у неё много форм и обличий. Собеседник добавил, что воровать нечистым на руку гражданам сейчас стало сложнее, потому что для чиновников существует отчётность о доходах и расходах. Но альтруистов среди людей мало, а потому выстраиваются целые цепи коррупционеров. Чтобы исправить эту тенденцию, воспитывать будущих чиновников правильно нужно с детского сада и школы. И делать так, чтобы чиновника выдвигал коллектив, который поработал с ним бок о бок и понял, что он представляет из себя.

«У большинства людей при упоминании коррупции перед глазами большие деньги, которыми ворочают люди и все прочее. Есть коррупция, которая представляет обмен и получение выгоды от оказания услуг, знакомства с так называемой элитой, какой-то человек в торговле и работает, а его ребенок бездарный устраивается в институт международных отношений и снимается в кино, где-то побеждает в конкурсах. Это услуга за услугу. Надо применять глобальные меры. Не просто надеяться и рассчитывать на органы, которые обязаны следить за чистотой финансовых отношений. У нас этих органов довольно много, и почему-то не получается. Надо думать о том, как все-таки нам воспитывать людей, начиная с самого малого возраста».

Искоренить коррупцию невозможно — однозначно высказался по острому вопросу Борис Полозов, в прошлом заместитель главы администрации Псковской области по экономике, депутат областного Собрания. Он заявил, что коррупционеры не заслуживают прощения или снисхождения. Но как бы это парадоксально ни звучало, в некоторых случаях коррупция — это неплохо.

«Коррупцию победить невозможно, ее можно только ввести в определенные рамки. Она была и будет. Более того, является определенным двигателем в отдельных случаях экономики. Да, как бы это парадоксально ни звучало, но это так. Особенно, когда не хватает государственного регулирования. Она должна быть в определенных рамках. Для этого действуют и правоохранительные органы, для этого должны работать средства массовой информации, быть достаточно свободными, чтобы смело писать о тех проявлениях коррупции, которые они наблюдают, и давать пищу для соответствующих органов, в которых будут этим заниматься. Таким образом приводить коррупцию в определенные рамки. Полностью победить ее еще никому не удавалось».

О том, что все детали коррупционных скандалов должны быть обнародованы в средствах массовой информации, говорит и депутат Псковского областного Собрания, председатель комитета по законодательству и местному самоуправлению при областном Собрании Алексей Севастьянов. Он отметил: граждане должны знать, кого и за что наказали, у них должна быть возможность следить за коррупционным делом от и до. И хотя сейчас, по словам собеседника, взяточничество носит не такой массовый характер, как, скажем, 10 лет назад, бороться с коррупцией предстоит ещё долго. Важно подчеркнуть, что работать нужно даже не с взяточниками, а с проблемами, которые подталкивают их к тому, чтобы брать взятки.

«Мы все с детства привыкаем к тому, что кому-то - шоколадку, кому-то - конвертик. Это, конечно, борьба еще на годы вперед. Пока мы в своем сознании все это не изменим и в сознании наших детей... Дело даже не в мере наказания. Это бес, который живет в людях, с которым надо бороться. Конечно, сегодня этого в половину меньше, чем было раньше. Мы пытаемся искоренить полностью, тогда надо найти зерно: от чего растет, почему растет? Определить сферы. И пока в этих сферах, направлениях жизни не будет улучшения кардинально, будет процветать коррупция. Будем наводить порядок в социальной, жилищно-коммунальной сфере, то перестанут там давать».

Неправильно думать, что любой бизнес начинается со взятки, считает председатель Псковского регионального отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Валерий Лесников. Он предположил, что коррупционные махинации могут возникать при решении «крупных вопросов», а среди мелких предпринимателей подобное — редкость. Но если коррупционер попался на взятке, отвечать за свои действия он должен по всей строгости закона.

«Бизнес начинается с человека, который хочет заниматься предпринимательской деятельностью. Мы же понимаем, что начинающий предприниматель не может сразу построить какой-то завод и начать выпускать ликвидную продукцию. Малый бизнес - это услуги, это какое-то маленькое производство. И поэтому здесь не нужны никакие взятки. Об этом разговора не идет. И сегодня вертикаль власти постоянно говорит о том, что нам нужны предприниматели, и мы готовы их поддерживать во всех инстанциях. Я не знаю, может быть, в каких-то крупных процессах есть вопрос взяток. Я на сегодняшний день с этим не сталкивался долгое время, но все-таки думаю, что малый бизнес и начало предпринимательской деятельности никак не связано со взятками».

Вся история России связана с коррупцией, с сожалением признал Игорь Максимов — в прошлом первый заместитель главы администрации Псковской области, а ныне — директор муниципального предприятия «Псковские тепловые сети». Люди, по его мнению, берут деньги и от бедности, и из-за жадности. Причина зависит от психотипа человека, подчеркнул собеседник. Ответил Игорь Максимов и на вопрос о том, как противостоять взяточничеству в России...

«Что делать? Полагаться на людей нормальных во власти. Там, где все связано с возможностью всяких разных преференций, должны работать люди ответственные, со стержнем, с пониманием того, что этого делать нельзя. Система такая, что человек должен и профессионально расти, проходить этапы своего профессионального роста. Не со школьной скамьи взлетать до высот небесных управленцев, не понимая, как на самом деле устроена жизнь, производства, предприятия, что такое работа с людьми. А пройти все ступени. Вот он, стержень, появляется через закалку и прививку, через трудовой коллектив».

Есть мнение о том, что львиную долю задержанных и наказанных взяточников в России составляют педагоги, врачи и мелкие клерки. Поэтому каждый раз, когда в средствах массовой новости проходит новость об осуждённых мелких коррупционерах, граждане задаются резонным вопросом: «Неужели всех крупных уже переловили?»

Ответ, увы, очевиден. Каждый год в стране говорят о борьбе с коррупцией и объявляют о начале непримиримой борьбы с этим пагубным явлением. Но затем... То ли события в экономической и социальной сфере затмевают важность вопроса «Крестовых походов на взяточников»… То ли коррупционеры столь умело маскируются под добропорядочных граждан… Как бы там ни было, пока говорить о победе над этим социальным злом рано.

Светлана Пикалёва

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Из морского порта Архангельск по Севморпути вновь отправится субсидированный каботажный рейс



Мир

День Земли - каждый день




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре



Петропавловск-Камчатский

Близкие 22-летнего парня из Коми, утонувшего в Москве-реке, раскрыли причины его смерти



News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight



Интернет

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса



Петропавловск-Камчатский

На Камчатке объявлена лавинная опасность



Ирина Серегина

Сотрудники Росгвардии Московской области написали «Диктант Победы»



Петропавловск-Камчатский

Где живут самые щедрые на чаевые люди?



WTA

Мирра Андреева установила новый рекорд на турнирах WTA-1000



Петропавловск-Камчатский

Благоустройство сквера на Силуэте в Петропавловске-Камчатском начнется в мае



Спартак

Тренер "Спартака" Слишкович заявил, что доволен ничейной игрой против ЦСКА



Симферополь

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Петропавловск-Камчатский

Ансамбль «Славяночка» взял гран-при петропавловского фестиваля «Чайка над городом»



Москва

Собянин: Москва взяла Гран-при премии «Умный город» за цифровизацию горхозяйства



Москва

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Петропавловска-Камчатского — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Петропавловска-Камчатского или других населённых пунктов Камчатского края мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Петропавловске-Камчатском можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Петропавловске-Камчатском и Камчатском крае






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Петропавловска-Камчатского и Камчатского края. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Петропавловска-Камчатского — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Камчатском крае
Камчатский край

Пойманную в Петропавловске рысь выпустили на волю





Путин в Камчатском крае
Москва

Путин поручил сократить время движения поездов от Москвы до курортов Черноморского побережья до 16 часов


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Камчатском крае


Здоровье в Камчатском крае


Частные объявления в Петропавловске-Камчатском, в Камчатском крае и в России






Загрузка...

Загрузка...



Филипп Киркоров

Киркорова оштрафовали на 6 тысяч рублей из-за неуплаченного штрафа в 3 тысячи



Петропавловск-Камчатский

Жительница Камчатки забрала себе потерянную сумку и попала под статью

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net